Занимательная грамматика
Тема: « В гости к Азбуке»
Цель: Обобщение и расширение знаний детей об алфавите, развитие познавательного интереса, расширение кругозора, активного словарного запаса.
Оборудование: Алфавит, иллюстрации к сказкам, карточки с буквами алфавита, модель портфеля и школьных принадлежностей
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Объявление темы и целей урока.
-Ребята на этом занятии мы отправимся в гости к Азбуке. Это удивительная страна, туда могут отправиться только те, кто хочет научиться читать и писать, и знает буквы.
-А вы знаете буквы?
_Нас ждет паровоз, занимаем места в вагонах. Чтобы занять место необходимо заполнить билет (печатают имена) и цепляемся к паровозу. И в путь…
-Первая остановка - Домик 33 родных сестриц.
Это необычный домик, здесь живут буквы. Мы можем рассказать историю про каждую из них. Начинаем …(повтор букв и занимательных стихов про буквы).
Алфавит – это последовательность букв русского языка.
Слово «алфавит» образовалось от названий первых греческих букв: альфа и вита. По другому, можно сказать «азбука»
Игра: на доске буквы.
- какие лишние буквы?
Б Р Ш Ю Д В М Т Ц
Интересно, что это? Чья это коробочка с секретом?
Так это от Незнайки; он сегодня обещал прийти.
Текст письма:
«Привет, мои маленькие друзья! Извините, что не смог прийти на занятия. Я хочу стать чародеем-магом, хочу научиться читать мысли на расстоянии. Сегодня первый мой урок. Так вот: вы читайте, пишите, отвечайте, а я буду тел ер, терлер, тилепатир, телепатировать - во!- ваши мысли читать. Кое-какие задания я уже сделал, проверьте уж. Счастливо! Будущий маг Незнайка».
Незнайка что-нибудь да придумает, никогда не сидит без дела. Кем он только не был.
Помните? Художником. Поэтом.
- и так он прислал нам вопросы
Сколько букв в русском алфавите? (дает подсказку)
1.Сколько лет жил старик со своею старухой у самого синего моря? (33 года)
2. А эти слова надо расставить при помощи алфавита:
Трава, дуб, жир, пальто, машина, ребята, корова.
Для чего же нам нужен алфавит?
Правильно, чтобы в словаре найти нужное слово быстро, надо знать алфавит.
А когда еще мы обращаемся к словарю?
· Когда не знаем, как правильно его писать.
· Физминутка.
«Зайка»Послушайте сказку, почему слово собака пишется с буквой о.
Жила давно бака. Она умела лаять, вилять хвостом, сторожить дом, любила выть на круглую луну, которая похожа на букву «о» и грызть бублик, похожий на букву «о». Любила смотреть на круглое облако, солнце, любила осень. Полюбила бака букву «о» и захотела с ней писаться.
- Ну, хорошо, сказали ей, будем писать тебя «бока».
- Нет. Я так не хочу! С какого еще бока?! - обиделась бака.- Я не хочу так называться! Я просто хочу писаться с «о». И стали её писать с «о». Вот так: с «о» бака. А потом просто собака. Так и до сих пор пишут.
г) отличие звука, слога, слова и предложения.
На доске: АРМ КПРЧ МЧЬЧИ
Можно ли назвать это словами?
Почему?
-Каждое слово несет смысл.
Скажите, что я произнесла слово, слог или ещё что-то: р-р-р
-это звук;
-ученик рассказывает стихотворение «буква «Р»
( Мы знаем, что буквы надо называть правильно)
Слово Азбука образовано от устаревшего названия двух букв русского алфавита «аз» и «буки», а слово Алфавит из названий первых букв греческого алфавита « альфа» и «бета»
АЗБУКА АЛФАВИТ
- Ребята кто из вас знает, кто является создателем славянского алфавита?
-Братья Кирилл и Мефодий. 24 мая отмечают праздник славянской письменности и культуры. Братья причислены к лику святых. Современный Алфавит имеет такой вид.
- Наверное, многие из вас готовы рассказать Алфавит. А подготовила для вас стихотворение – загадку Б. Заходера.
Для того, чтобы отгадать ее необходимо хорошо знать Алфавит и быть очень внимательным.
« Песенка – загадка»
33 родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице
И повсюду славятся.
К вам они спешат сейчас-
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться.
А,Б,В,Г,Д,Е,Ж- прикатили на еже.
|
З,И,К,Л,М,Н,О- дружно вылезли в окно.
|
П,Р,С,Т,О,Ф,Х- оседлали петуха.
|
Ц,Ч,Ш,Щ,Э,Ю,Я- все теперь мои друзья.
|
Пять сестренок опоздали,
Заигрались в прядки - Е,Й,Ъ,Ь,Ы.
|
А теперь все буквы встали в азбучном порядке.
Познакомьтесь с ними дети
Все они стоят рядком,
Очень плохо жить на свете,
Тем, кто с ними не знаком.
_ Молодцы, вы отгадали загадку Б. Заходера.
_ Для чего нужен Алфавит?
У меня есть портфель со школьными принадлежностями. Угадайте что в нем.
Они в портфеле шуршали,
Что важнее решали,
Одна в линейку бормочет –математика,
А другая в клетку ворчит- грамматика.
На чем примирились они – до сих пор остается загадкой. (тетради)
Я деревяшка – малютка.
Исписал я сто бумаг,
А когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал. ( карандаш)
Буквы напечатанные
Очень аккуратные
Буквы для письма
Я пишу сама. (ручка)
У карандаша простого
Есть помощница одна,
Если сделать ошибку,
Вмиг сотрет ее она. ( резинка)
Почему – то из нее
Вьются стружки и опилки,
Карандаш писать не хочет
Вот она его и точит. ( точилка)
- Молодцы школьные принадлежности тоже хорошо знаете.
4. Итоги урока. Рефлексия.
- Молодцы на этом мы закончим сегодняшнее путешествие в этой стране.
Вам понравилось здесь?
- Для чего нам нужен алфавит?
-Что нового узнали?
«Учитесь прилежно и весело»
Если хочешь много знать,
Надо потрудиться.
Если хочешь умным стать,
Нужно не лениться!
Если будешь хорошо,
Весело учиться,
Знай, все в жизни у тебя
Может получиться!
Поскорее подрастай,
Больше мудрых книг читай!