СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.А. Осеева «Волшебное слово»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Формировать умение определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.
  2. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
  3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Просмотр содержимого документа
«В.А. Осеева «Волшебное слово»»

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 2

Автор УМК: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. "Литературное чтение 2 класс ("Школа России")". М., 2013.

Тема учебного занятия: В.А. Осеева «Волшебное слово»

Цели:

  1. Формировать умение определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.

  2. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

  3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Планируемые результаты:

Личностные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными нормами.

Метапредметные: регулятивные: понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;

коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.


Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Мотивация учебной деятельности

-Доброе утро! Я рада приветствовать вас на уроке литературного чтения. (Слайд 2)

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро солнцу и птицам,

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

- Я не случайно начала урок с приветствия. Я пожелала вам доброго утра. А какие слова приветствия сказали вы сегодня, придя в школу?

- Для чего мы говорим эти слова?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о таких словах, которые поднимают настроение, делают нас добрыми, внимательными друг к другу.

Проверка готовности к уроку.

Слушают учителя.








Ответы учеников.


Личностные: Положительное отношение к учению, чтению, познавательной деятельности.

Познавательные:

Выделение существенной информации из слов учителя.

Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем, слушание учителя.

II. Актуализация знаний


- Вспомните, как называется раздел, с которым мы работаем? (Слайд 3)


- Какое произведение мы прочитали на прошлом уроке?

- Кто его автор?

Работа в группе. Чтение по ролям.

- Кто из главных героинь понравился больше и почему?

- Как вы думаете, зачем автор рассказал вам эту историю?

Ответы учеников.

Работа в группе. Чтение по ролям.

Я и мои друзья. 

«Два пирожных»


Юрий Ермолаев.

Познавательные:

Обобщение, классификация, сравнение произведений, способность выполнять логические операции. Коммуникативные:

Умение слушать собеседника, правильно доносить свою мысль до слушателей, вступать в учебное сотрудничество, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение.

Регулятивные УУД

высказывать свое предположение(версию) при знакомстве с названием произведения


Познавательные УУД

устанавливать причинно - следственные связи, и на основе анализа объектов делать выводы при высказывании своих предположений


Коммуникативные УУД

умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения при высказывании своих предположений









III. Постановка темы и целей урока


- А начать мне работу над темой нашего урока хочется словами Эдуарда Асадова

« Плохой ли, хорошей рождается птица,

Ей суждено летать.

Человеку же так не годится.

Человеку мало родиться:

Им еще надо стать».

-О чем говорится в этом стихотворении?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- А кого мы называем хорошими людьми?

-А какого человека мы называем вежливым?

-А как по-другому мы называем вежливые слова?

-Составим кластер по теме «Волшебные слова».





- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О волшебных словах)

- Ребята, сегодня к уроку мы получили письмо: (Слайд 4) «Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их читать за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
- Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогало, что я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать».

В. Осеева

- Кто прислал нам такое письмо?

- Какую учебную задачу мы поставим на нашем занятии?

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.





О хороших людях.




Вежливых, воспитанных.




Волшебными.
















Валентина Осеева

Познакомиться с рассказом В.А. Осеевой «Волшебное слово».

IV.  Этап усвоения новых знаний и способов действий.

- Что вы знаете о В. А. Осеевой?

Показ портрета и использование слайда. (Слайд 5)

- Сегодня на уроке мы будем работать с рассказом Валентины Осеевой «Волшебное слово». Откроем учебник на странице 87.

- Прежде, чем знакомиться с содержанием рассказа, давайте выясним смысл некоторых слов, встречающихся в тексте.(Слайд 6)

Чуть не поддал хорошенько - чуть не ударил.

Стряпала - готовила пищу.

Противень - тонкий металлический лист с загнутыми краями.

Слушают рассказ подготовленного ученика о биографии писательницы В.А. Осеевой; обмениваются впечатлениями; высказывают свое мнение.






Читают (на слайде) по слогам и целым словом, объясняют лексическое значение слов (противень, стряпала, чуть не поддал хорошенько)

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей.

Личностные: Нравственно-этическая ориентация.

V. Первичное восприятие текста.


Чтение рассказа (использование аудиозаписи чтения в исполнении мастеров художественного слова). (Слайд 7)

Слушание.

VI. Проверка первичного восприятия текста.


- Понравился вам рассказ?

- Какие чувства вы испытывали, слушая рассказ?

- Как вы думаете, какое слово шепнул старик Павлику на ухо?

- Скажите, как нужно произносить это волшебное слово?

- Попробуем произнести это волшебное слово. Повернитесь друг к другу и скажите это слово.

Читают, отвечают на вопросы, высказывают свое отношение к прочитанному, находят в тексте цитаты, подтверждающие высказанное мнение.

VII. Физминутка


- Вот и настало время отдохнуть. Вышли из-за парт. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста». Если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно.

-: Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу!

Дети слушают музыку (релаксация, создание положительного настроя на дальнейшую работу)


VIII . Этап закрепления новых знаний и способов действий.


Повторное чтение.

- Сейчас вы будете читать рассказ еще раз «жужжащим» чтением. По ходу чтения найдите в тексте ответы на вопросы:

- О ком этот рассказ?

- Что случилось с Павликом?

- Как об этом узнал старик? Как выглядел старик?

- Можете ли вы найти отрывки, доказывающие, что Павлик говорил с родными грубо, невежливо?

- Только ли с родными он так разговаривал? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваше мнение.


- Давайте вспомним , каким был Павлик до встречи со стариком и после.

Работа в парах по карточкам.

- Попытаемся не только найти основную мысль произведения, но и соотнести ее с пословицей.

- Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа.

Добрый человек ….. …..потом говори.

Сначала думай… …добром и платят.

Век живи …… …. добру и учит.

За добро …. …..век учись.


- Какой пословицей можно выразить главную мысль произведения?


Читают и анализируют произведение.





Отвечают на вопросы учителя






Отвечают на вопросы



Павлик


злой добрый

назойливый внимательный

непослушный вежливый

обидчивый любящий

грубый уважительный



Коллективная фронтальная проверка.

Личностные УУД

оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие при обсуждении поведения Павлика

Регулятивные УУД

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

находить ответы на вопросы в тексте при первичной проверки понимания прочитанного;

приводить примеры, аргументы в виде слов и словосочетаний из текста при первичном восприятии прочитанного

Коммуникативные УУД

Осознание себя частью коллектива, умение действовать в сотрудничестве при составлении кластера

IX. Итог урока

- Молодцы ребята, мы сегодня хорошо поработали. Давайте подведем итог урока. (Слайд 8)

- Расскажите, о какой писательнице вы узнали сегодня.

Какие рассказы она писала?

Какой рассказ мы с вами прочитали и проанализировали?

Что общего в рассказах В.Осеевой?

  • - О каких человеческих качествах заставляют задуматься?

  • - В чем заключается волшебная сила слов и поступков?

Отвечают на вопросы учителя, обобщают и делают выводы.







Герои творят добро, совершают добрые поступки.

  • Честность, доброта, любовь к ближнему.


Она делает людей добрее. А если каждый из нас будет добрее, то и мир будет добрее.

Личностные УУД

Формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения при подведении итогов урока/


Регулятивные УУД

- определять степень успешности своей работы и работы других

при оценивании работы на уроке

  • X. Рефлексия деятельности.


- Заканчивая разговор о волшебном слове, я предлагаю каждой группе написать синквейн.

1 группа:

1. Слово

2. Волшебное, доброе.

3. Произносится, помогает, радует.

4. Волшебное слово действует!

5. Радость.







Учатся контролировать свою деятельность по результату.


2 группа:

1. Мальчик

2. Сердитый, грубый.

3. Слушает, проверяет, изменяется.

4. Помогло! Опять помогло!

5. Спасибо!


3 группа:

1.Старик.

2. Добрый , мудрый.

3.Наблюдает, спрашивает, советует.

4. Это волшебное слово!

5. Волшебник.


4 группа

1.Бабушка


5 группа

1.Сестра


Инструктаж домашнего задания

- Все вы дома прочитаете рассказ, а задание будет дано разное каждой группе: (Слайд 9)

1. Чтение рассказа родителям. Узнайте их мнение об этом произведении.

2. Придумайте маленький рассказ на тему «Волшебное слово» из школьной жизни.

3. Пересказ рассказа родителям. Узнайте их мнение об этом произведении.

4. Придумайте маленький рассказ на тему «Волшебное слово» из домашней жизни.

5. Проверьте: на самом ли деле волшебные слова так влияют на людей.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!