СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Увеличение и уменьшение числа на 1

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит модуль "Погружение в языковую среду" (в течение всего урока используются вопросы и понятия на английском языке)

Просмотр содержимого документа
«Увеличение и уменьшение числа на 1»

1 класс

Рудницкая В.Н.УМК «Начальная школа 21века»

Урок 23
УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА 1

(Учебник Ч.1 стр.56-57)

Цели: уточнить смысл выражений «больше на 1», «меньше на 1»; учить различать понятия «столько же…», «больше на …», «меньше на …»; совершенствовать навык чтения математических записей; рассмотреть разные способы получения результата арифметического действия путем составления модели и использования линейки; осуществлять погружение в лингвистическую среду в течение всего урока.

Ход урока

  1. Организационный момент.



- Good morning, children.

- How are you?

-What date is it today? ( Today is the 9th of October)

- What day of the week is today? (Today is Monday)



  1. Сообщение темы урока.

- Счет от 1 до 10 на англ.яз.

– Посмотрите на листок календаря, вы сказали, что сегодня 9 октября. (Показываю лист 9 октября, прикрепляю на доску).

- Какое число было вчера? (8 октября. Показываю лист календаря. Прикрепляю перед 9 октября).

- Как вы получили это число?

- Какое число будет завтра? ( 10 октября. Показываю лист календаря. Прикрепляю после 9 октября).

- Как вы получили это число?


– Сегодня на уроке будем учиться правильно употреблять слова «столько же», «больше на 1», «меньше на 1».


( на англ.яз.)

One one one little dog run

Two two two cats see you

Three three three birds in the tree

Four four four frogs on the floor.



  1. Изучение нового материала. Работа по учебнику.


- Please, open your textbooks on page 56.

  1. Задание 1 (с. 56).



– Рассмотрите таблицу в учебнике. Расскажите, как она устроена. (В таблице 3 столбика и 3 строчки.)

- Кто нам сегодня будет помогать на уроке? (Собачки, кошечки и уточки).

- Кто сможет назвать на англ.яз.? (dogs, cats, duck)

- Работаем по таблице. Сколько собачек на рисунке?- How many…? (4)

- Как это звучит на англ.яз.? ( four)

- Сколько кошечек? (6)

- На англ.яз.? (six)

- Сколько уточек? (8)

- На англ.яз.? (eight)

Далее учащиеся выкладывают фишки в таблице.

Запись:

– Объясните выражение «больше на 1». (Это столько же и еще 1.)

– Объясните выражение «меньше на 1». (Это столько же без 1.)



2. Задание 2 (с. 56). Первичное закрепление материала (Только на русском языке).

– Сравните обе записи: 4 + 1 =  и 4 – 1 = 

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Какими способами можно найти ответ?

Рассуждения.

4 + 1 = 

I способ – моделирование на цветных фишках:

4 и 1 – это 5

II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один "шаг" вправо, получаем число 5».

4 – 1 = 

I способ – моделирование на цветных фишках:

4 без 1 – это 3

II способ – использование линейки: «От числа 4 делаем один "шаг" влево, получаем число 3».

Аналогично учащиеся рассуждают, выполняя вычисления:

5 + 1; 8 + 1; 5 – 1; 8 – 1.

  1. Задание 3 (с. 57).

- В этом задании у нас уже новые помощники. Кто это? (Белочка и ёжик).

- Может быть кто-то попробует сказать на англ.яз.? (squirrel,

hedgehog).

– Какое задание приготовила белочка? (Надо каждое число увеличить на 1.)

– Увеличьте число 6 на 1 и покажите ответ. (Учащиеся поднимают карточку с числом 7.)

- Как будет «7» на англ.?

– Увеличьте число 3 на 1 и покажите ответ. (4)

- А теперь на англ.яз. (…)

- Попробуйте прочитать полностью пример на англ.яз. (four plus one is five)

– Увеличьте число 2 на 1 и покажите ответ.

- На англ.яз.?

- Прочитайте пример.


– Какое задание приготовил ежик? (Надо каждое число уменьшить на 1.)

Работа продолжается в аналогичной форме.


4. Задание 4 (с. 57).

– Рассмотрите обе таблицы. Как они построены? (В каждой таблице 3 строчки и 3 столбика.)

– Проанализируйте первую таблицу. По какому правилу расположены фигуры? (В каждой строчке фигуры одинаковой формы, но разного цвета. В каждом столбике фигуры разной формы и разного цвета.)

– Какую фигуру надо положить в пустую клетку? (Синий круг.)

- кто сможет назвать на англ.яз.? (…)


– Проанализируйте вторую таблицу. По какому правилу расположены здесь фигуры? (В каждой строчке фигуры разной формы, но одинакового цвета. В каждом столбике фигуры одинаковой формы, но разного цвета.)

– Заполните пустые клетки по этому правилу.

- Назовите эти фигуры на англ.яз. (...)


5. Задание 5 – на сообразительность (с. 57).

– Выберите необходимые детали мозаики и сложите пример.

Ответ: 8 + 1 = 9.

- Попробуйте произнести на англ.яз.


6. Задание на платформе Learning.Apps (задание выводится на доску, работает весь класс). Задание можно предложить дома повторить самостоятельно, отправив ссылку в элжуре.

https://learningapps.org/display?v=pny167nrc21

IV. Работа в печатной тетради.



  1. Фронтальная работа.



Игра «Дотронься до…».

Дидактическая цель. Повторение названий цветов и фигур на англ.яз..

Средства обучения. Учебник. Стр.7 № 4.

Содержание игры. Учитель называет фигуру и цвет на англ.яз., уч-ся необходимо дотронуться указательным пальцем на эту фигуру и ждать проверки учителя.


VI. Итог урока.

– Что значит выражение «на 1 больше»?

– Что значит выражение «на 1 меньше»?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!