СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Увеличение и уменьшение чисел в 10, 100 раз

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз; закрепление умений читать и записывать трёхзначные числа , решать задачи на кратное и разностное значение.

Просмотр содержимого документа
«Увеличение и уменьшение чисел в 10, 100 раз»

Тема: Увеличение и уменьшение чисел в 10, 100 раз.

Цели деятельности учителя:

  • знакомство с увеличением (уменьшением) натурального числа в 10 и 100 раз;

  • формирование умения решать задачи и уравнения по теме урока;

  • совершенствование навыков устного счёта.

Планируемые результаты

Предметные:

  • научатся применять приёмы увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 в раз.

Метапредметные:

  • развитие умения ставить учебные задачи на основе соотнесения известного и неизвестного;

  • сличать способ действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; осознавать качество и уровень усвоения нового материала;

  • понимать и принимать точку зрения одноклассников, отстаивать собственное мнение;

  • уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

  • строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 3 класс (2 часть), презентация, карточки для работы в группе, тест, анкета оценки урока.


ЭТАПЫ УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.



2.

Организационный момент



Этап самоопределения к деятельности











Слайд 1

Здравствуйте ребята. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Повернитесь поскорей, Поприветствуйте гостей! Сядьте ровно, ножки вместе, Руки положи на стол.

На уроке нам понадобятся ваши глазки, ваш ум и ваши добрые сердца! И еще рабочее настроение. Все готовы! И так начнем!

Вы знаете, дети, есть чудо страна. 
И правит страною царица одна. 
Ну что ж за царица, спросите вы? 
Сама математика, вот кто она. 
Там царствует, мир, тишина и покой. 
И я приглашаю к ней в гости пойти.

- Так у кого мы сегодня в гостях? Она хочет посмотреть на то, как мы хорошо знаем математику. Чтобы показать свои знания, мы должны пройти несколько станций.

Приветствуют учителя

Слушают учителя

Показывают готовность к уроку




















2.

Актуализация знаний и мотивация

Слайд 2





Слайд 3

























Слайд 4







Слайд 5


И первая наша станция «Чистая» Жители этой станции очень чистоплотны. Они любят чистоту и порядок во всем, особенно в своих записях. Первое задание Царицы Математики: аккуратно и красиво записать числа в тетради.

-Ребята, что вы можете сказать об этих числах?

И так, отправляемся на следующую станцию.


Следующая станция «Сосчитай-ка». Царица математика подготовила для вас вопросы. Чтобы пройти станцию вам нужно на них ответить правильно.

Устный счёт

- Я диктую задание, а вы записываете в тетрадь только ответ через клетку:

Запиши число, в котором 1 сотня, 2 десятка, 0 единиц

Первый множитель равен 15, а второй 2. Чему равно произведение?

К 3 десяткам прибавить 4 десятка. Сколько получится единиц?

Запиши число, стоящее между числами 89 и 91.

Запишите наименьшее трехзначное число.

Чему равно частное, если делимое 80, а делитель 8?

Сумма чисел 48 и 2 раздели на 5.

- А теперь проверяем.

120, 30, 70, 90, 100, 10, 10

-Поменяйтесь тетрадями друг с другом и проверьте. Если всё правильно, поставьте товарищу на полях ! знак, если есть ошибки ? знак. Поменяйтесь обратно.

- Какая цифра в записи чисел указывает на отсутствие единиц в том или ином разряде?

- А вы знаете, в какой стране появилась цифра о?

Родиной настоящего нуля по праву считают Индию 5 век нашей эры. Гениальным итогом индийской математики стала запись любых чисел с помощью десяти цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, которыми мы пользуемся поныне, и которые не совсем справедливо называем арабскими. Сами арабы, кстати, всегда, называли их индийскими.

Первым названием ноля было индийское слово «сунья» («пустое»). Первое его изображение выглядело как кружок, чуть меньший по размеру, чем прочие цифры – его нашли в записи числа 270, начертанном в 876 году на стене индийского города.

- Индия - одна из древнейших стран в мире. В конце урока мы познакомимся с интересными сведениями об Индии.

- А теперь давайте обратим внимание на ответы.

Посмотрите, что общего между числами?

- На какие две группы можно разделить эти числа?

- Назовите все трёхзначные числа, которые у нас встретились в ответах, а теперь двузначные.

Дети работают над чистописанием.





Эти числа трехзначные, количество сотен и десятков одинаковое. 1-ое число нечетное, 2-ое – четное, круглое.



Слушают учителя

Учащиеся записывают числа в тетрадь



120

30

70

90

100

10

10











Цифра 0










Заканчиваются на 0

Двузначные и трехзначные.

- Все числа заканчиваются на 0, круглые

Дети называют числа.

3.

Постановка учебной задачи

















Слайд 6





















Слайд 7


- Ребята, вы отлично справились с заданием Царицы, и мы отправляемся с вами на следующую станцию.

Станция «Внимательная». Царица Математика подготовила для вас вопросы. Ответив на них правильно, мы узнаем тему урока.

- Сколько пальцев на двух руках?

- Сколько пальцев на руках двух учеников?

- Как сосчитали?

- Сколько пальцев на руках всех девочек нашего класса?

- Сколько пальцев на руках всех мальчиков нашего класса?

- Сколько пальцев на руках детей первого ряда?

- Как считали?

- Запишите ваши вычисления на листочках. 10+10+10+10+10+10+10 т.е. по 10 взяли 7 раз.

- Как мы можем заменить эту запись?

Почему?

10 ∙ 7 =

7 ∙ 10=

На основе правила: От перестановки множителей произведение не меняется.

- Как читается эта запись?




- А теперь давайте представим, что у детей 2-го ряда есть книга, в которой 100 страниц.

Как же мы посчитаем, сколько всего страниц во всех наших книгах.

8*100

- Какая обратная операция умножению?

- Остановимся на увеличении и уменьшении в 10, 100 раз.

- Так над какой же темой урока мы с вами будем работать?

- Чему будем учиться сегодня на уроке?



Слушают учителя







10

20

10+10

Девочки поднимают руки, мальчики считают.

Мальчики поднимают руки – девочки считают



Дети записывают

10*7

Сумма одинаковых слагаемых заменяется действием умножения

7 – первый множитель , 10 - второй множитель, произведение – неизвестно. произведение чисел 7 и 10, 7 увеличили в 10 раз,

по 7 взяли 10 раз











Действие деления

Мы будем работать над темой: «Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз»

- Мы научимся применять приёмы увеличения и уменьшения чисел в 10, в 100 раз

4.

Открытие детьми нового знания

Слайд 8

























Слайд 9







Слайд 10









Слайд 11



Слайд 12





























Слайд 13


 - Молодцы! Вы отлично справились с заданиями.

- А теперь продолжим наше путешествие. Прежде чем попасть на следующую станцию мы должны подготовиться к предстоящим заданиям.

Работа с таблицей разрядов.

Сотни

3

Десятки

2

Единицы

1






- Рассмотрим на примерах как можно увеличить число в 10, 100 раз.

- Запишите оценку, которую вы любите больше всего. Я надеюсь, что вы все написали одно число- 5 (Учитель ставит карточку с цифрой 5)

-Это единица какого разряда?

Припишите справа цифру ноль

- Какое получилось число?

- Что сейчас обозначает цифра 5?

- Теперь 5 это единицы какого разряда?

- Во сколько раз 50 больше 5?

-Как записать это арифметическим действием?

Допишите ещё один ноль.

- Какое получилось число?

- Что теперь показывает цифра 5?

- Во сколько раз больше 500, чем 5?

- Как записать, что получилось?

- Обратите внимание на множители и на результат.

- Какой вывод можно сделать?

При увеличении числа в 10 раз – справа дописываем один ноль.

При увеличении числа в 100 раз – справа дописываем два ноля.

-Какое действие мы выполняли каждый раз, когда дописывали ноль?

- На какие числа мы умножали?

- Как быть с делением?

- Деление – какая операция по отношению к умножению?

- Значит, что будем делать с нулями при делении?

Запишите число 500, зачеркните один ноль, что получилось?

-Какое действие мы выполнили?

- На какое число разделили?

- Что получили?

500: 10=50

- Если мы зачеркнем два нуля, во сколько раз уменьшилось наше число?

- Какой результат мы получим?

500:100 = 5

- Какой вывод мы можем сделать?

Чтобы уменьшить число в 10 раз, нужно справа отбросить один ноль.

Чтобы уменьшить число в 100 раз, нужно справа отбросить два ноля.

И так, следующая станция «Вычисляй-ка». Царица математика предлагает нам выполнить задание.1, стр.47

- Где мы можем использовать полученные знания?

- Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров.

Работа в парах.

Вспомните правила работы в паре.

Работать должны оба;

Один говорит, другой слушает;

Своё несогласие высказывай вежливо;

Если не понял, переспроси.

Увеличь в 10 раз числа: 8, 12, 35.

- Кто работает у доски?

- Что значит увеличь в 10 раз?

- 2 следующих числа увеличивайте самостоятельно в тетради

Уменьши в 100 раз числа: 700, 400, 100.

- Что значит, уменьшить число в 100 раз?

- Кто работает у доски?

- Следующие 2 числа самостоятельно в тетрадях. Совещайтесь в парах

Уменьши в 10 раз числа: 840, 900, 360.

- А что значит, уменьшить число в 10 раз?

- Кто работает у доски?

- Остальные числа в тетрадях самостоятельно

-Самопроверка. Сверяем свои ответы с доской. Если всё правильно, ставьте на полях ! знак, а если есть ошибки ? знак.

- Молодцы!

- Сейчас мы с вами проведём физминутку. Встаём все.

Мы решали, мы решали

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем,

(Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.) Улыбнемся, Тихо сядем.

Слушают учителя

























Первого.



50

Количество десятков второго

Второго

В 10 раз

5·10=50



500

Сотни

в 100 раз

5·100=500









Умножение

На 10, на 100



обратная



отбрасывать

Число уменьшилось в 10 раз

Деление

На 10

50

В 100 раз

5













- Полученные знания мы можем использовать при решении задач, примеров, решении уравнений











Выполняют задание

8*10=80 12*10=120 35*10=350

- Увеличить в 10 раз число, значит умножить число на 10, приписать один 0

700:100=7 400:100=4 100:100=1

- Значит, разделить число на 100, убрать два 0

840:10=84 900:10=90 360:10=36

- Значит, разделить число на 10, убрать один 0

Выполняют упражнения













Повторяют движения за учителем

5.

Первичное закрепление

Слайд 14.





















Слайд 15,16,17





















Слайд 18

- Наше путешествие продолжается, и мы с вами прибыли на станцию «Решай-ка».

Царица математика подготовила для вас задачи. Решив них правильно, мы попадем на следующую станцию. Будем работать в группе. Каждый ряд составляет одну группу.

Вспомните правила работы в группе.

Понять задание и подумать о решении самостоятельно;

Выслушать мнение каждого;

Найти общее решение;

Выбрать выступающего.

1 группа. Ленивцы спят в среднем по 10 часов в сутки.

Сколько времени будет спать ленивец в течение 6 дней?

2 группа.

Божья коровка съедает за день 100 взрослых тлей. Сколько божья коровка съест тлей за 5 дней?

3 группа. Скворец делает 200 вылетов за один день. Сколько вылетов сделает скворец за 3 дня?

Вспомните правила работы в группе. По мере готовности выбираем выступающего, и даем ответ.

Проверка по доске.

Молодцы!

- Дальше на этой станции нас ждет ещё одно задание. Царица Математика сомневается в том, что умеем ли мы сравнивать величины № 4 стр. 47 учеб. (Работаем в паре. Договариваемся с соседом и решаем по одному столбику.)

- В этом упражнении вам необходимо сравнить значения величин

1м … 10 дм 1дм…10см

1м … 10 см 1дм…10мм

1дм2 … 10 см2 1см2…100мм2

Проверка по доске.

Если всё правильно, ставьте на полях ! знак, а если есть ошибки ? знак.

Слушают учителя





Решают задачу в группе

















1м=10дм 1дм=10см

1м10см 1дм10мм

1дм210см2 1см2 =100мм2


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Слайд 19, 20

- А сейчас мы на следующей станция «Отгадай-ка» На этой станции живет Мудренка. Она задумала число, увеличила его

в 100 раз и получила число 4600. Какое число задумала Мудренка?

x — задуманное число.

Сейчас самостоятельно решаем уравнение Мудренки.

- 1 человек работает у доски, остальные в тетради самостоятельно, на доску не смотрим, потом проверим

х·100=4600

х=4600:100

х=46

46·100=4600

4600=4600

Проверка по доске.

Если всё правильно, ставьте на полях ! знак, а если есть ошибки ? знак.



Слушают учителя

Выполняют задание



7.

Включение в систему знаний.

Слайд 21,22.



























Слайд 23

- А сейчас ребята, конечная станция «Контрольная» Здесь нас ждет тестовая работа. Если мы правильно ответим на вопросы теста, то мы узнаем интересные сведения об Индии , которые приготовила нам Царица Математика

Тест.

1. Какое животное изображено на гербе Индии уменьшив 430 в 10 раз.

а)420 - павлин

б) 43- лев

в)440 – тигр

2. Какой тигр из-за деятельности браконьеров находится в Индии под угрозой вымирания узнаете, увеличив 4 в 100 раз

а) 40 – уссурийский

б) 400 - бенгальский

в) 104 – амурский

3. Как называется традиционная одежда индийских женщин, узнаете, вычислив частное чисел 800 и 100.

а) 700 - чхима

б) 80 - ципао

в) 8 - сари

4. Как называется приправа, появившаяся в Индии, и в настоящее время употребляемая по всему миру, узнаете, уменьшив число 390 в 10 раз.

а) 39 - черный перец

б) 380 - кари

в) 290 – кардамон


5. Как называется любимый в Индии «праздник огней» - индийский Новый год, узнаете, увеличив число 23 в 10 раз

а) 33- Холи

б) 230 - Дивали

в) 203 - Угади


Проверка на доске

- Поменяйтесь листами. Начнем проверку

Если всё правильно, ставьте на полях ! знак, а если есть ошибки ? знак.



























































  1. Лев

  2. Бенгальский

  3. Сари

  4. Черный перец

  5. Дивали

8.

Рефлексия деятельности













Слайд 24











Слайд 25













Домашнее задание.

Слайд 26









Слайд 27

-Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу. 

А теперь скажи, дружок,

Тебе понравился урок?

Что расскажешь дома маме?

Поделись сейчас ты с нами!

- Над какой темой мы работали?

- А были ли достигнуты цели, которые мы ставили перед собой в начале урока?

Докончите высказывания.

Чтобы умножить число на 10, надо…

Чтобы умножить число на 100, надо…

Чтобы разделить число на 10, надо…

Чтобы разделить число на 100, надо

- Какое задание вызвало затруднение, какое вам больше понравилось?

- А сейчас давайте выставим отметки за урок. Подсчитайте, пожалуйста, свои ! знаки на полях тетради и назовите мне свою фамилию и количество.

А теперь давайте попробуем дать оценку нашему уроку. Для этого заполните, пожалуйста, анкету:

1.На уроке я работал(а)

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен
довольна/ не довольна

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал(а) / устал(а)

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен

7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным
интересно / не интересно

- Сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник: стр. 47, №.5решить уравнения, № 6 (1-ый столбик) -вычислить –все. Придумать задачу на увеличение числа в 10,100 раз - тем , кто думает что справится с этим заданием.

– Вы сегодня замечательно потрудились. Я хотела вам предложить вручить медаль Царицы Математики самому активному ученику нашего класса. Кого вы считаете самым активным учеником нашего урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

Спасибо за старание.

Ведь главное – желание,

А навыки и знания

С годами к вам придут.

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Слушают учителя





Записывают домашнее задание





- Мы работали над темой: «Увеличение (уменьшение) числа в 10, в 100 раз»





Дополняют фразы





















Отвечают на вопросы

















Определяют самого активного ученика.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!