СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Устные приемы сложения и вычитания

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Устные приемы сложения и вычитания технологическая карта

Просмотр содержимого документа
«Устные приемы сложения и вычитания»

Класс: 2

Ресурсы: Математика 2 класс часть 1 УМК «Школа России», презентация, раздаточный материал

Тема:Устные приемы сложения и вычитания вида: 36+2, 36+20

Цель: формировать умение выполнять действие сложения и вычитания для случаев вида 36+2,36+20

Задачи:

- Учить объяснять и выполнять ход устных приёмов сложения 36+2, 36+20
- Развивать навыки устных вычислений вида 36+2, 36+20 при решении примеров и задач.
- Через игровые элементы, ИКТ воспитывать интерес к умственной деятельности

Тип урока: Открытие нового знания

Универсальные учебные действия:

Личностные: способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности; умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективный способ достижения результата;

Познавательные: пользуются справочными источниками для нахождения необходимой, дополнительной информации;

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения; дают оценку действий.








Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна и я, сегодня, проведу для вас урок.

Школьный звонок.
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны,
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.

- Проверим готовность к уроку, у вас на столах должны лежать учебники по математике, рабочие тетради, пеналы и материал который я вам раздала.


Приветствуют учителя, усаживаются за свои рабочие места, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: Содействовала установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству.

Актуализация знаний

- Сегодня мы с вами станем моряками и отправимся в плавание на корабле знаний. На нашем пути будут встречаться различные препятствия, с которыми нам нужно будет справиться. Посмотрите, вот на таком корабле мы отправляемся. Но для начала нам нужно поднять якорь. Но посмотрите, он зацепился за камень, на котором написана какая – то цифра.



  • Посмотрите на доску, какое число прописано?



-Какое оно?





-Почему?







-Назовите следующее при счете число.

-Назовите предшествующее при счете число.



-Сколько в этом числе единиц?



-Сколько в этом числе десятков?

-Назовите разрядные слагаемые.



- На сколько число десятков больше числа единиц?

    -Пропишите число 31 у себя в рабочих тетрадях.

    -А теперь запишите число и классная работа. Сегодня 15 ноября, не забывайте что в слове классная удвоенная согласная с.

-Молодцы ребята. У нас получилось поднять якорь. И мы отправляемся в путь.

  • Представьте, что наш корабль стремительно плывет вперед, рассекая волны. И вот первое препятствие. На нашем пути встретились большие коралловые рифы, которые не дают нам плыть дальше. Мы должны с вами, заменить, на сумму разрядных слагаемых следующие числа, представленные на слайде.

34, 87, 55, 69, 91

34



87



55



69



91

-Отлично!



- Обратите внимание на слайд, что вы видите?

- Вам нужно решить данные примеры удобным способом.

20+5+10 = 30+5=35 40+6+20=60+6=66

60+4+3 = 60+7=67 30+2+4 =30+6=36

- Вы читаете пример и объясняете его решение.

Правильно ребята, вы большие молодцы!
























Число 31





Число 31 составное, двузначное



Потому что состоит из 3 десятков и 1 единицы





32



30





1 единица



3 десятка

3 десятка + 1 единица



на 2







































(3 десятка и 4 единицы) 34=30+4

(8 десятков и 7 единиц)87=80+7

(5 десятков и 5 единиц) 55=50+5

(6 десятков и 9 единиц) 69=60+9

(9 десятков и 1 единица) 91=90+1







Примеры







Решают примеры

Коммуникативные УУД:

оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

Слушают и понимают речь других, пользуются приемами слушания

Регулятивные УУД :

учатся работать по предложенному учителем плану


Выявление места и причины затруднения

- И вот, мы преодолели рифы. И мы продолжаем плыть дальше, рассматривать морские просторы. Но вот на нашем пути появляются злобные пираты, которые не дают нам плыть дальше. Они перепутали все примеры. А теперь нам придется разобраться с этим.

    - Посмотрите на слайд, на нем написаны в разброс примеры :

    9+8 36+20 7+20

    13-6 37-7 80-50

    60-30 36+2

- Давайте решим известные нам примеры.





    - Какие примеры у нас вызвали затруднение?

-Какую же сложную задачу нам предложили пираты?





- Сегодня мы научимся решать примеры вида 36+2 36+20 и мы докажем пиратам, что мы самые умные и смышленые дети.


























9+8=17 13-6 = 7

60-30=30 37-7=30 20+7=27 80-50=30



36+20 36+2



Научиться решать примеры 36+2, 36+20

Коммуникативные УУД:

оформляют свои мысли в устной и письменной форме;

Слушают и понимают речь других, пользуются приемами слушания


Открытие нового знания

- Давайте вместе составим план выхода из этой сложной ситуации и научимся решать примеры таких видов.

  • Откройте учебник на странице 58. Посмотрите, написан первый пример 36+2.

  • Посмотрите, что нам нужно сделать сначала, для того чтобы решить этот пример?

  • Разложите число 36 на сумму разрядных слагаемых.

-Сколько в этом числе десятков?



-Сколько единиц?



- Как вы думаете, что нужно сделать дальше?



  • Как вы думаете, что нужно сделать дальше?



-Теперь мы сможем решить его?



-Сколько получится, давайте проговорим пример полностью?



У вас на столах лежат памятки, возьмите, прочитаем ее.

1.Заменим число суммой разрядных слагаемых.

2. Удобно к единицам прибавить единицы.

3. Затем к десяткам прибавим полученное количество единиц.

-Кто сможет повторить составленный план

(Несколько учащихся повторяют план решения примера вида 36+2)

Физкультминутка

А теперь пришло время отдохнуть. Встаньте из-за парт и повторяйте движения за мной.

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

-Молодцы. Садитесь за парты. Продолжаем работу.







- Посмотрите, написан второй пример 36+20.

  • Как вы думаете, что нам нужно сделать сначала, для того чтобы решить этот пример?



- Нам нужно разложить число на сумму разрядных слагаемых.

  • Разложите число 36 на сумму разрядных слагаемых.

-Сколько в этом числе десятков?



-Сколько единиц?



- Как вы думаете, что нужно сделать дальше?











-Теперь мы сможем решить его?



-Сколько получится?



-Повторим план действий.

(Несколько учащихся повторяют план решения примера вида 36+20)

1.Заменим число суммой разрядных слагаемых.

2. Удобно к десяткам прибавить десятки.

    3. Затем к десяткам прибавим оставшееся количество единиц.

    - Посмотрите в свои учебники, какой вывод мы можем сделать?
















Нам нужно разложить число на сумму разрядных слагаемых.



30 и 6





3 десятка



6 единиц



Удобно единицы прибавить к единицам.



А затем мы должны к десяткам прибавить получившееся количество единиц.



Да



36+2= 30+(6+2) = 38





























































Опираясь на уже составленный алгоритм, постараемся решить его.





30 и 6





3 десятка



6 единиц



Удобно десятки прибавить к десяткам.



А затем мы должны к десяткам прибавить оставшееся количество единиц.



Да



36+20= (30+20)+ 6 = 56





















Единицы складывают с единицами.

Десятки складывают с десятками.


Регулятивные УУД:

учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом в учебнике;

Учатся работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД: ориентируются в учебнике


Первичное закрепление

- Мы плывем дальше на своем корабле и скоро наше путешествие по морским простором закончится. Но пока мы продолжаем плыть, мы откроем учебники математики на странице 58 и выполним задание 1.

- Запишите в рабочих тетрадях задание номер 1.

Будем писать пример и объяснять, как мы его решили, опираться в этой работе на составленный нами алгоритм решения таких примеров.

Пример 27+2


- Сначала разложим число 27 на сумму разрядных слагаемых.

- Теперь прибавим к десяткам получившиеся единицы.

Страница 58 задание номер 2.

Решите самостоятельно, затем проверим.

Пример 13+6

Разложим число 13 на разность разрядных слагаемых.

- Теперь прибавим к десяткам получившиеся единицы.

- А теперь давайте решим задачу номер 3, на странице 58.

- О чем говориться в задаче?


- Какие слова возьмем для краткой записи?



- Что известно о том, сколько было салфеток?


- Сколько она подарила?




- Что надо найти?




- Сможем мы это сразу узнать?



- Почему?





- Каким действием?



- Запишите.


- Сколько получится?





- Теперь, чтобы узнать сколько салфеток осталось у Маши, что надо сделать?




- Каким действием?


-Запишите



- Сколько получилось?


- Давайте запишем ответ.














Решают примеры.

















О салфетках


Для краткой записи возьмем слова, было, подарили, осталось.


Было 6 м.с и 3 б.с



Она подарила 2 салфетки



Сколько салфеток осталось у Ани.



Нет



- Сначала надо узнать, сколько всего Аня вышила салфеток.



Сложением.

6+3





9 салфеток





Теперь от общего количества салфеток, отнимем салфетки, которые Аня подарила маме.


Вычитанием. 9-2




У Ани осталось 7 салфеток.

Регулятивные УУД :

учатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом в учебнике;

Учатся работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД: ориентируются в учебнике


Включение в систему знаний. Закрепление.

-Сейчас я предлагаю вам самостоятельную работу. У вас на столах лежат карточки с примерами, которые вы должны решить удобным способом и записать. Работа по вариантам.

1вариант. 2 вариант

4+9+6 8+11

12+3 5+8+5

9+14 17+2



Регулятивные УУД:

Учатся работать по предложенному учителем плану

Рефлексия

Вот наше плавание подошло к концу, сегодня мы с вами провели необычный урок.

-Скажите, чему мы сегодня учились?





  • Мы сегодня составили алгоритм решения таких примеров. Кто повторит его?













У вас на столе лежат красные и зеленые кружочки, поднимите зеленые — если у вас нет никаких вопросов по теме и красные, если у вас остались какие-либо вопросы.

-На этом наш урок окончен. Вы очень хорошо старались и работали. Мне было приятно работать с вами. Спасибо за урок. До свидания!







Учились решать примеры вида 36+2 и 36+20





1.Заменим число суммой разрядных слагаемых.

2. Удобно к единицам прибавить единицы.

  1. Затем к десяткам прибавим полученное количество единиц.

Регулятивные УУД :

учатся высказывать свое предположение на основе работы Учатся работать по предложенному учителем плану


Домашнее задание

Запишите, задача 4 и упр.6, первая строка.





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!