СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Устная нумерация чисел от 1 до 20"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Устная нумерация чисел от 1 до 20"»

Урок по математике в 1 классе

Тема: Устная нумерация чисел от 1 до 20

Цель: познакомить с образование чисел второго десятка, их названиями и порядком следования при счете.

Планируемые результаты:

  • учащие научатся образовывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что означает каждая цифра в их записи;

  • решать задачи изученных видов;

  • контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём.

Урок математики начнём.

  1. Актуализация знаний

Устный счёт (слайд 1)

— Сколько надо прибавить к 5, чтобы получить 6?

— Какое число увеличили на 1, если получили 4?

— Какой знак надо поставить вместо звездочки:

8 * 1 = 7 ?

— Какое число уменьшили на 1, если получили 6?

— К какому числу прибавили 1, если получили 9?

— Найдите сумму чисел 4 и 1.


  1. Работа по теме урока

Устный счёт (слайд 1)

И так, перед вами цветные палочки Кьюивенера. Чем они отличаются друг от друга? (Цвет и размер( длина)) .

Найдите и измерьте линейкой самую короткую палочку. Какого она цвета? (белая) Сколько сантиметров она в себя вмешает? (1)

Положите эту палочку перед собой и рядом с ней положите ту цифру, которая обозначает ее длину в сантиметрах.

Найдите из оставшихся палочек самую короткую. Какого она цвета? (Розовая). Сколько сантиметров она в себя вмешает? (2)…и т. д все 10 палочек.

Назовите по порядку числа первого десятка.

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10… А дальше?

(слайд 3 )



А дальше у нас следуют двузначные числа. Сегодня мы научимся называть числа второго десятка. (слайд 4)



Ребята, когда-то очень давно люди научились считать до 10 (число 10 при этом звучало как дцать), но случалось так, что они могли столкнуться со счетом предметов, которых было больше чем десять. И тогда люди придумали счет следующим образом, они говорили: один кладём на дцать, или две единицы кладём на дцать, 3 единицы кладём на дцать, и т.д. Но такой счёт был очень долгим, поэтому стали сокращать, они стали говорить один на дцать, две на дцать, три на дцать и т. д. Так и образовались названия чисел второго десятка.

А вот число 20 говорит само за себя, 2 дцать, то есть 2 десятка.

  1. Музыкальная физ.минутка.



  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику.с.46 (слайд 5) устная работа

Выполнить №1,2,4 устно (слайды 5-8)

  1. Самостоятельная работа №5 и №7 (письменно в тетради)

  1. Подведений итогов

С какими числами мы сегодня познакомились? Давайте назовём их по порядку.

(Слайд 10), что означают части слова в названии чисел до 20

  1. Рефлексия (слайд 11)

Ответьте на вопрос все ли было вам понятно?



Урок полезен, всё понятно – жёлтый смайлик.

Ещё придётся потрудиться – зелёный смайлик.

Да, трудно всё-таки учиться – синий смайлик.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!