СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100 »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100.

Цель урока: 1. Закреплять знания нумерации чисел в пределах 100;

                      2. Продолжать формировать умение определять разрядный состав чисел;

                      3. Умение решать задачи изученных видов;

                      4. Развивать навыки устного счета.

Ход урока

Просмотр содержимого документа
««Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100 »»

Математика 2 класс «Школа России»

Тема: Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100.

Цель урока: 1. Закреплять знания нумерации чисел в пределах 100;

2. Продолжать формировать умение определять разрядный состав чисел;

3. Умение решать задачи изученных видов;

4. Развивать навыки устного счета.

Ход урока


  1. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка

готовности к уроку.


  1. Устный счет

  1. Счет прямой и обратный до 20.


  1. Игра «Назови соседа».


7


9

6


6

5


8




  1. Вставь пропущенные числа.

11, …, …., 14, …, 16, 17, …, …, 20.












III. Минутка чистописания


Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей оземь.
Всем понятно - это... (8)


- Если рядом написать еще одну восьмёрку. - Какое число получиться? (88)

- Какое это число? (духзначное)

- Сколько в числе десятков и единиц?


- Запишите число в тетрадь.


- Назовите, другие двухзначные числа столько же, сколько единиц. (11, 22, 33, 44, 55,66,77,99)



IV. Сообщение темы целей урока.


- Вы записали двухзначное число, сами образовывали двухзначные числа. Как вы думаете, чему будет посвящен урок? Какова тема урока?

- Мы с вами сегодня повторим, как правильно записываются двухзначные числа. Узнаем, какова роль каждой цифры в записи двухзначного числа. Будем решать задачи как простые, так и составные.

- Тема урока «Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100»




V. Работа по теме урока.

  1. Работа с учебником стр 12 №1

- Запишите сколько палочек на каждом рисунке.

- Назовите сколько десятков и сколько единиц?

2. Устно: стр. № 3

- Прочитайте числа: 84, 88, 48, 44.

- Сколько чисел записано?

- Сколько разных цифр использовано для записи этих чисел?


3.Вставьте пропущенные числа.



2 5 = + 36 = + 79 = +


49= + 56 = + 86 = +


VI. Преобразование величин.

- Какие единицы измерения длины вы знаете?

- С какой единицей измерения длины мы познакомились на прошлом уроке?

- Что вы знаете о миллиметре?

- Запишите, сколько миллиметров в 3см, 2см 4мм.

- Сравните: 9мм 1см; 1см 10мм


- Как вы думаете, сколько миллиметров содержится в одном дециметре?1дм = 100мм


- Сравните: 1дм 10см; 1дм 10мм

VII. Физкультминутка

Стоя

Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь. 
Раз – наклон, два – наклон, 
Словно буква “О” свернусь. 
И попрыгаю немножко, 
И руками покручу, 
Постою на правой ножке 
И головкой поверчу… 
Тихо сяду, улыбнусь 
И работою займусь!


VIII. Работа над задачами.


  1. Катя в магазине купила 7 яблок, а груш на 3 меньше. Сколько Катя купила груш?


- Является данный текст задачей? (Да)

- Почему вы так считаете? (Есть вопрос)

- О чем говориться в задаче? (О яблоках и грушах)

- Что нужно узнать? (Сколько Катя купила груш).

- Каким действием? (Вычитанием)


- Запишите решение: 7 – 3 = 4(гр.)

- А если мы добавим еще один вопрос: Сколько фруктов купила Катя в магазине?

- Каким действием мы будем решать? (Сложением).


-Запишите решение: 7 + 4 = 11(фр.)

Ответ. Катя купила 11 фруктов.


  1. Устно задача №6 стр.12


IX. Самостоятельная работа обучающихся.

№ 7 стр.12 (1-2 столбик).



X. Рефлексия учебной деятельности.


- Что особенно запомнилось на уроке?

- Что вызвало затруднения?

- Как вы думаете почему?

- Оцените свою работу.

- Какое у вас настроение?

























Регулятивные: контролируют свои действия


Регулятивные: контролируют свою деятельность и своего товарища.

Познавательные: анализируют, рассуждают, делают выводы.

Предметные: знают состав чисел второго десятка, таблицу сложения до 20.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Иметь свою точку зрения.

Личностные: развитие навыков устного счета, наблюдательности, внимания, умение сравнивать числа.



Регулятивные: контролируют свою деятельность.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Иметь свою точку зрения.

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося.







Регулятивные: под руководством учителя определяют тему урока и задачи.

Познавательные: выделяют и формулируют цели.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Иметь свою точку зрения.

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося.


Регулятивные: контролируют свою деятельность и своего товарища.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Чётко выражают свои мысли.

Личностные: умеют сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем.

Предметные: знают отличительные особенности двухзначных чисел; умеют записывать двухзначные и однозначные числа; знают единицы измерения; умеют преобразовывать данные величины.











Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося с действием учителя и своего товарища.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности и здорового образа жизни.




Регулятивные: планируют свою деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности, способны к саморегуляции.

Познавательные:создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений, выполняют необходимые преобразования.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Чётко выражают свои мысли, не создавая конфликтных ситуаций.

Личностные: осознают важность полученных знаний и приобретаемых умений; проявляют самостоятельность, активность в мыслительной деятельности, личную ответственность.


Регулятивные: понимают причины успеха или неуспеха; осознают важность полученных знаний.

Познавательные: логически рассуждают, строят цепочку умозаключений.

Коммуникативные: умеют грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!