СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урокккккккккккккккккккк

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урокккккккккккккккккккк»

ФИО: Гирькина Наталья Владимировна

Тема: Собственные и нарицательные имена существительные

Цель: формирование знаний о собственных и нарицательных именах существительных

Задачи:

Образовательная:

- узнать, что такое собственные и нарицательные имена существительные

- уметь различать собственные и нарицательные имена существительные

Развивающие:

-развивать мыслительные операции на основе классификации имен существительных

Воспитательные:

- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи на основе выполнения работы в паре

Оборудование: интерактивная панель, планшеты, учебник, наглядный и раздаточный материал.















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Организационный момент

Здравствуйте дети, присаживайтесь!

Перед началом урока я проветрила кабинет, чтобы мы дышали свежим чистым воздухом и нам было комфортно работать.

Давайте посмотрим всё ли вы приготовили к уроку, на партах у вас должны лежать учебник, тетрадь, письменные принадлежности. Кто готов сядьте правильно. Спинки ровно, ручки на месте.

Мотивационный момент

-Ребята, сегодня я предлагаю вам стать космонавтами и отправиться на поиски Луны.

Каждое выполненное нами задание будет приближать нас к цели.

Желаю вам успехов!

Актуализация знаний

- Откройте свои тетради запишите число, классная работа.

СЛАЙД -ВАСЯ, прочитай, записанные на доске (солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок)

- Какой частью речи они являются? (именем существительным)

- Почему вы так решили? (обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)

- Как можно разделить данные существительные на группы? (одушевлённые и неодушевлённые)

- Чтобы узнать тему урока, нужно выполнить задание на карточке.

Ваша задача, распределить слова по группам. К первой группе вы относите

- имя человека, отчество, фамилия. А все остальные слова относятся ко 2 группе.

1 группа: Аня, Ивановна, Миша, Некрасов, Петрович, Нестерова

2 группа: ученик, дом, книга, дерево, телефон

- Давайте проверим. Какие слова записали в 1 столбик? во 2 столбик?

-Как вы думаете, почему эти слова написаны с заглавной буквы?

-Такие слова называются собственными именами существительными, а все остальные слова во втором столбике называются нарицательными.

СЛАЙД Сформулируйте тему нашего урока (собственные и нарицательные имена существительные)

- СЛАЙД Какую цель поставим на урок?

Познакомиться с собственными и нарицательными именами существительными.

- СЛАЙД Ребята, на доске представлен план урока. Но некоторые пункты потерялись и пришли к нам из другого предмета. Подумайте и скажите, какие пункты необходимо убрать? А какие пункты плана подходят к нашему уроку русского языка.

ПЛАН: СЛАЙД

  1. Узнать, что такое собственные имена существительные

  2. Узнать, что такое нарицательные имена существительные

  3. Узнать, как выполнять опыт с водой.

  4. Узнать правописание собственных имён существительных.

  5. Узнать, какие бывают виды треугольников.

- Молодцы, нам удалось составить верный план. Давайте его прочитаем.

Открытие новых знаний

- СЛАЙД ЧЕРНЫЙ А сейчас давайте откроем учебники на странице 52 и прочитаем правило.

-Как вы поняли это правило? Что нового из него узнали?

-Назовите свои примеры собственных имен существительных

Каждый по цепочке.

- Мы приближаемся к нашей цели и уже можем увидеть небольшую часть луны. Двигаемся дальше.


А сейчас давайте прочитаем следующее правило на странице 53.

- Каждый по цепочке.

Приведите примеры нарицательных имен существительных.

-Чем отличаются собственные и нарицательные имена существительные?

- Ребята, как вы думаете, мы выполнили 2 пункт плана? (да)

Посмотрите мы уже с вами видим половину луны. Значит мы все ближе к нашей цели.

Первичное закрепление знаний

- А сейчас я предлагаю вам поработать в паре, индивидуально и в группе. Один ученик будет работать у интерактивной доски. Два ученика работают в паре на планшете. А остальные ребята будут работать в группе из трех человек также на планшете, можете подсесть друг другу.

- Но сначала повторим правила работы с оборудованием.

1. Не трогать оборудование мокрыми, грязными руками.

2. Сильно не давить пальцем на оборудование.

3. Не заходить на посторонние сайты.

4. По окончании работы аккуратно положить или отойти от оборудования.

- также перед работой нам необходимо повторить правила работы в паре и группе. Какие из них вы знаете? (Относиться к товарищам уважительно, не перебивать, выслушивать мнение каждого.

https://learningapps.org/watch?v=pm2icotut23

- ВАНЯ, выходи к панели, можешь начинать работу. Остальные разблокируйте планшет, включите камеру и отсканируйте кьюаркод, можете приступать к работе. (Задание: Распределить какие слова собственные а какие нарицательные.)


- Ребята, у кого высветилось зеленым цветом, поднимите руку. Значит вы решили верно. Молодцы

- Сейчас поработаем самостоятельно на Карточке. Ваша задача выбрать заглавную или строчную букву из скобок.

У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши.

Тётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.

Денис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов.

Алёша (В,в)асильков нарвал букет (В,в)асильков.


- Давай проверим что у вас получилось, обменяйтесь карточками друг с другом. И сверьте ответы по эталону на панели.

-Ребята, мы с вами выполнили последний пункт план и долетели до нашей цели. Полюбуйтесь, какая красивая Луна.

-Ребята, а знаете ли вы как звали человека, который совершил первый полет в космос и удачно вернулся на Землю? (Да, это Юрий Алексеевич Гагарин).

- А кто знает, когда мы отмечаем день космонавтики? (12 апреля)

-Теперь мы можем возвращаться на Землю с новыми открытиями и подводить итоги урока.

Итог урока

-Какая была тема сегодняшнего урока? (Собственные и нарицательные имена существительные)

-Какую цель мы ставили в начале урока? (Познакомиться с собственными и нарицательными именами существительными)

- С какой буквы пишутся имена собственные. (с заглавной)

- Что относится к именам собственным? (ФИО)

А как пишутся имена нарицательные? (со строчной)

-на что указывают имена нарицательные? (на любой предмет, явление)

Рефлексия

-Ребята на столах у вас лежат звезды двух цветов.

Зеленый -вы справились с заданиями и усвоили тему урока.

Красный – у вас были затруднения, вы не справились с заданиями.

-Прикрепите ваши звезды на флип чарт.

-Какое красивое звездное небо у нас получилось.

-Спасибо вам за урок. До свидания!



Аня, дерево, Ивановна, ученик, Миша, дом, Некрасов, книга, Петрович, телефон, Нестерова

1 группа

2 группа
















У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши.

Тётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.

Денис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов.

Алёша (В,в)асильков нарвал букет (В,в)асильков.

У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши.

Тётя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля.

Денис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов.

Алёша (В,в)асильков нарвал букет (В,в)асильков.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!