СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок здоровья «Азбука здоровья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок здоровья «Азбука здоровья» для обучающихся 3 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок здоровья «Азбука здоровья»»

УРОК «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» В 3 классе

Цели:

  • Познакомить учащихся с компонентами здорового образа жизни. Содействовать сохранению здоровья школьников и окружающих его людей.

  • Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

  • Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Ход урока

I Организационный момент.

II Этап подготовки к активному усвоению знаний нового материала.

Учитель: Сегодня на уроке мы попробуем открыть секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье и здоровье окружающих нас людей, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор, которого зовут Будь Здоровыч.

Секреты здоровья

Я открою семь секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.

III Этап усвоения новых знаний.

Учитель:- Какие слова и выражения мы говорим, встречаясь друг с другом?(Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый день и т.д.)- Какой смысл мы вкладываем в эти слова?

Учитель: Мы не всегда помним о том, что когда говорим слово “здравствуйте”, тем самым желаем здоровья окружающим нас людям, даём положительный заряд и положительные эмоции на предстоящий день.

Здравствуйте! Добрая ласковость слова
Стерлась на “нет” в ежедневном привете.
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы,
Это же - дольше живите на свете. 
Е. Шевелёва

Учитель:- Как вы думает, влияет ли хорошее или плохое настроение человека на здоровье?



Учитель: Действительно, драчуны, лентяи, ябеды, трусы и подхалимы могут испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в нашем классе нет таких ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред здоровью и себе и другим людям. Вредные поступки – добрые поступки!

Откуда берутся лентяи?

Может лентяи с Луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может грязнуль с Сатурна столкнули?
Время листает календари,
Пишет новые словари.
Слов там таких не найдешь:
“Трусость” и “ложь”.
Исчезнут слова как дым:
“Ябеда” и “подхалим”.

Учитель:Вот мы и открыли первый секрет.

Положительные эмоции, гармония, доброта, милосердие, искренность – основа психического здоровья человека.

Учитель: Посмотрите на картинки. Что мальчик делает, чтобы быть здоровым, иметь такой “цветущий” вид?(В любую погоду бывает на воздухе, принимает солнечные ванны, содержит в чистоте руки и тело, при ушибах и ссадинах мажет йодом раны, обеззараживая их и т. д.)

Учитель:Значит следующий секрет здоровья – это закаливание своего организма.

Секреты закаливания

Утром - бег и душ бодрящий, 
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать, 
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной, 
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет!

Учитель: Очень важный компонент сохранения здоровья – это гигиена тела.

- Что нужно делать, чтобы всегда быть чистым и опрятным?

- Зачем нужно мыть руки, лицо и тело с мылом, чистить зубы, полоскать рот после еды?

- Давайте послушаем, что советует нам доктор.



Чистота – залог здоровья!”

Каждый раз перед едой, 
Нужно фрукты мыть водой! 
Чтобы быть здоровым,  сильным, 
Мой лицо и руки с мылом. 
Будь аккуратен, забудь лень! 
Чисти зубы каждый день!

Учитель: В народе говорят: “Движение - это жизнь!”

- Как вы понимаете это выражение?

- Почему необходимо вести активный образ жизни?

И мы открыли еще один секрет - нужно вести активный образ жизни. Давайте послушаем совет доктора Будь Здоровыча.

Движение - это жизнь”

Молодым я говорю,
Со здоровьем дружен спорт!
Стадион, бассейн и корт, 
Зал, каток – везде всем рады.
За старание в награду, 
Станут мышцы ваши тверды,
Будут кубки и рекорды.

Учитель:- Поднимите руки те, кто занимается в спортивных секциях? Какими видами спорта вы занимаетесь?

- Что дают вам занятия спортом, какими вы стали?

Кто спортом занимается, тот силы набирается”

Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.

Учитель:- Как вы думаете, на здоровье влияет то, что ест человек?

Действительно, есть правильное питание и неправильное питание.

- А теперь, давайте послушаем совет нашего доктора.

Умеренный в еде - всегда здоров!”

Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно. 
Ем я все и без разбора,
Потому что я… 
обжора.

Чтобы десны были крепкими,
Грызи морковку с репкою.
Чтобы зубы не болели, 
Вместо пряников, конфет 
Ешьте яблоки, морковку –
Вот вам, дети, мой совет.

Учитель: Давайте еще раз повторим, что значит “правильное питание” и какие продукты полезны для организма.

Полезные и вредные продукты

Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу – утром, суп – в обед,
А на ужин – винегрет.

Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,

То тогда наверняка
Ваши спутники всегда -
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.

Учитель: Послушайте стихотворение.

Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита”

Кто жить умеет по часам и ценит каждый час, 
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть, 
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.

Учитель:- Как вы понимаете смысл поговорки: “Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита”?

Действительно, человек, который привык соблюдать режим дня, более успешен в жизни. Все, что он запланировал, успевает сделать, никогда не опаздывает, производит приятное впечатление на окружающих. Разумное сочетание труда и отдыха положительно влияет на здоровье ребенка и его родителей.

Учитель:- Какие вредные привычки у детей и взрослых вам приходится наблюдать?

- Посмотрите, какой вид, какие легкие у человека, который курит и у человека, который ведет здоровый образ жизни

Недаром в народе говорят: “Кто табачное зелье любит, тот сам себя и губит!”

Послушаем советы нашего доктора.

Сигареты — никотин,
ВРАГ всему номер один!
Курят, что аж дым столбом!
Отравляют табаком,
Не заботясь о здоровье —
Ни о своем, ни о чужом.

IV Этап закрепления новых знаний.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с “секретами здоровья”

Расставьте картинки “мы любим” и “мы не любим” на “ромашку здоровья”.

Учитель: Давайте подведем итог и еще раз вспомним компоненты здоровья

Компоненты здоровья:

  • Положительные эмоции.

  • Движение.

  • Режим дня.

  • Чистота тела, жилища, продуктов питания.

  • Закаливание и оздоровление.

  • Рациональное питание.

  • Отказ от вредных привычек.

Учитель: - Какой вывод о жизни и здоровье человека мы можем сделать?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!