СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок во 2 классе по русскому языку по теме: Повторение правописания непроизносимой согласной, парной согласной, безударной гласной.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Повторение правописания непроизносимой согласной, парной согласной, безударной гласной.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок во 2 классе по русскому языку по теме: Повторение правописания непроизносимой согласной, парной согласной, безударной гласной.»

Повторение правописания непроизносимой согласной, парной согласной, безударной гласной.

(урок русского языка во 2 классе)

Лесничева Т.И.

(РФ, Красноярский край, Шушенский район,

п.Синеборск, МБОУ «Синеборская СОШ»,

[email protected])

Класс: 2 (количество учащихся: 16ч.)

Тип урока: урок повторения (актуализация знаний и умений)

Учебник: «Русский язык» 2 часть С.В.Иванов и др. М. Вентана-Граф, 2012г.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.

Образовательные цели:

  1. Образовательно-развивающие:

    1. применение опорных понятий;

    1. Орфограмма, безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная, лексическое значение слов;

    2. Овладение УУД:

Познавательные: поиск и выделение информации, умение осознанно строить речевое высказывание, контроль и оценка процесса результатов деятельности, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Регулятивные: определение познавательной цели, коррекция, контроль в форме сличения, оценка, прогнозирование, самоопределение;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои

мысли;

Личностные: ориентации в социальных ролях и межличностные отношения;

    1. Развитие специальных умений: уметь подбирать проверочные слова на

определенное правило, уметь различать орфограмму;

II. Воспитательная цель:

Формировать мировоззрение на основе философских категорий,

Общее-особенное-единичное, причина-следствие.

Оборудование: презентация со словами и предложениями, карточки №1(вопросы-

понятия), №2 (вопросы-суждения), оценочный лист.

Заявка на оценку: мах. 16+3=19 балл

«5» - 4

«4» -

«3» -

Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Время, баллы

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационный момент


Приветствие уч-ся, комментарии к заявке на оценку и оценочному листу.

Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке вы сможете заработать следующее количество баллов (Показывает заявку на оценку)

Запишите в оценочный лист ту оценку, которую бы вы хотели получить за урок.


Свои баллы будете вписывать в оценочный лист.






3мин.


Слушают, настраиваются на урок, определяют для себя уровень оценки.


Регулятивные: прогнозирование, самоопределение

2

Целеполагание

Учитель проговаривает тему урока и просит детей на основании темы поставить цель на урок. (Тема записана на доске)

Тема сегодняшнего урока: Повторение правописания непроизносимой согласной, парной согласной, безударной гласной. Исходя из темы поставьте цель на урок.

(Озвучивают несколько целей)


За названную цель 1 балл

3мин.

Уч-ся ставят цели: находить и называть орфограмму в слове, правильно подбирать проверочные слова к непроизносимой согласной, парной согласной, безударной гласной

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание Регулятивные: (целеполагание прогнозирование)

3

Актуализация знаний

Словарная работа. Учитель диктует словарные слова, дети записывают.

(ученик, собака, здравствуйте, чувствовать, берёза, велосипед)

- А теперь выполните самопроверку (слайд1)


. (всё верно 4б.

1 ошиб.-3 б.

2 ошиб. 2б. 3 ошиб. 1б.

5мин.

Инд.труд(пишут под диктовку)

сверяют (слайд 1)

(ставят баллы)

Регулятивные: (коррекция, оценка, контроль)

Работа над правилом «Непроизносимая согласная»

- Как проверить непроизносимую согласную? - составьте вопросы –сужде -ния


Вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.


Чес.ный

Опас.ный

Грус.ный

Запас.ной



Итог: над каким правилом работали?








Физминутка

7мин. 2б. за вопрос-суждение 2б. за ответ










4б. ( за каждое правильное проверочноеслово 1б.)


1б. за правило





1 б.






2мин.



Вопрос – суждение (как доказать, что в слове честный надо писать букву т)

Ответ (проверочное слово честь в слове честный пишется непроизносимая согласная т)


Инд. труд (проверка в парах)

Проговаривают правило проверки непроизносимой согласной в парах



-Игра «Запрещенное упражнение»

-зарядка для глаз

Познавательные: выведение следствий, построение логической цепи рассуждений, доказательство

Регулятивные: пошаговый

контроль























4

Применение знаний и умений в новой ситуации

Игра «Найди ошибку у Незнайки» (слайд 2)


Кот Мурзик слезал сметану.

Грустного Петю мама полоскала по голофке.









- Составьте вопросы-суждения

На какие правила были допущены ошибки?

Исправить с доказательством.


8мин.


1б. за выступление













2б. за вопрос-суждение

2б. за ответ
















Инд. труд

(малая кооперация, сложная кооперация)

Дети работают самостоятельно, затем сверяют в группах, доказывают, выступающий от каждой группы.



Дети составляют вопросы-суждения:

Чем доказать, почему в слове слизал надо писать букву и?

Ответ: (Слизал сметану, лексическое значение слова лизать что-либо, следовательно проверочное слово лижет безударная гласная и)



Познавательные: контроль и оценка процесса результатов деятельности, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений Регулятивные: пошаговый

Контроль, принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные:

Владение речью, точность мысли

5

Обобщение и систематизация знаний

Работа с деформированным текстом. (слайд3)


1.Кругом, снег, зимой, лежит

2.На, лёд, пруду, скользкий

3.По, катаются, дети, льду, гладкому


Выписать из составленных предложений слова на безударную гласную 2 слова


На парную согласную 2 слова


10мин.

3б.



1б за выступление




2б.

Инд. труд

Дети составляют предложения

(малая кооперация, сложная кооперация)


Инд. труд

(малая кооперация)

Познавательные: Строить высказывания, рассуждать

Регулятивные: оценивать на уровне с требованиями

Л.: ориентации в социальных ролях и межличностные отношения

6

Домашнее задание

Д.З. интегрированное по выбору


2мин.






Записывают д/з в дневник

Самоопределение, планирование

7

Подведение итогов. Рефлексия.

Посчитайте баллы.

Вспомните, какую цель ставили на урок, добились или нет поставленной цели, над чем надо работать?



5мин.

Рефлексия.

Дети считают баллы, вспоминают свою цель и озвучивают результат, ставят цель на дальнейшую работу.


Регулятивные: самооценка, критериальный подход к оценке







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!