СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок внеклассного чтения в 3 классе на тему "Сказки А.С.Пушкина"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был дан в 3 классе как обобщающий по теме "Творчество А.С.Пушкина". 

Просмотр содержимого документа
«Урок внеклассного чтения в 3 классе на тему "Сказки А.С.Пушкина"»

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Энергетик» Новоорского района Оренбургской области



Урок внеклассного чтения по теме «Сказки Пушкина» в 3 классе





Автор разработки:

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Познер Александра Витольдовна









п. Энергетик

2015 г.

УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 3 КЛАССЕ


Тема: «Сказки Александра Сергеевича Пушкина»


Тип урока:

Обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения:

урок-размышление, урок-игра.

Цели урока:

Обучающие:

    • создать условия для ознакомления со сказками А.С.Пушкина;

    • формировать умение соотносить иллюстрации с текстом, составлять краткую аннотацию в форме кластера;

    • способствовать развитию интереса к чтению.

Развивающие:


    • создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;

    • способствовать развитию фантазии, воображения, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:


    • содействовать развитию коммуникативных умений, культуры общения;

    • содействовать осознанию ценности совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:


познакомятся со сказками А.С.Пушкина;

научатся читать вслух выразительно, передавая свое отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста; выделять события, составляющие основу художественного произведения

Метапредметные:

 


познавательные: сравнивают мотивы героев поступков из разных литературных произведений, выявляют особенности их поведения в зависимости от мотива;

регулятивные: формулируют учебную задачу урока в группе, принимают ее, сохраняют на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с предлагаемой задачей;

коммуникативные: вырабатывают в группе критерии оценивания выполнения того или иного задания (упражнения); оценивают достижения участников групповой работы по выработанным критериям

Личностные:


осознают эстетическую ценность каждого изучаемого произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения

Образовательные ресурсы: 

портрет А.С.Пушкина; выставка книг со сказками писателя; аудиозапись увертюры к опере «Руслан и Людмила»

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, фломастеры, листы бумаги, бумажные маски героев сказок А. С. Пушкина на голову.

Подготовительная работа к уроку:

5 групп учащихся прочитали по одной сказке А.С.Пушкина:

  1. “Сказка о рыбаке и рыбке”.

  2. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре

князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди”.

  1. “Сказка о Золотом петушке”.

  2. “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”.

  3. “Сказка о попе и о работнике его Балде”.

 
























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Обучающие и развивающие задания

каждого этапа

Формируемые универсальные учебные действия

1. Мотивация к учебной деятельности

Читает наизусть отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила» на фоне звучащей увертюры к одноименной опере

Задает вопрос о теме урока.


Готовятся к

работе. Слушают вступительное стихотворение учителя.





Высказывают свои предположения.






Высказывают свои предположения.

- Сегодня мы с вами совершим путешествие по пушкинскому Лукоморью. В прологе к поэме “Руслан и Людмила” это слово написано с маленькой буквы – “у лукоморья дуб зелёный” - и обозначает всего-навсего излучину морского берега (“лука” - изгиб берега). А мне почему-то всегда хочется писать это слово с большой буквы. Как вы думаете, почему?

- Да, Лукоморье – это уже целое государство, огромная страна, со своими неведомыми дорожками и чудесами, населённая самыми разными людьми – добрыми и злыми, умными и не очень, сильными, храбрыми, могучими.

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Личностные: самоопределение роли ученика.

Коммуникативные: умение слушать и слышать.

Регулятивные: предположение темы урока

2. Актуализация

знаний и выявление индивидуальных затруднений

Выявляет уровень знаний, эмоциональное воздействие иллюстраций и отрывков из произведений Пушкина А.С.. Анализирует знания учащихся.


Работают в группах: составляют кластеры о прочитанной сказке.

Подбирают отрывки сказок, соответствующие иллюстрациям.

Инсценируют отрывки из сказок (в масках, с использованием подручных средств в качестве декораций).

Оценивают свой вклад в работу группы.

- Составьте кластер о сказке, которую ваша группа прочитала к сегодняшнему уроку. (Приложение 1)


- Найдите и подготовьте к инсценированию тот отрывок из сказки, который соответствует данной иллюстрации. (Приложение 2)






- Заполните первые строки оценочной таблицы. (Приложение 3)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: прогнозирование, внесение коррективов в действия.

Познавательные: применение полученных знаний в обобщенном виде, преобразование текста в знаковую модель.

Личностные: используют полученные знания, оценивают свои знания, вносят коррективы

3. Постановка

учебной задачи









Подводит учащихся к постановке учебной задачи







Просматривают слайды мультимедийной презентации, анализируют увиденное и услышанное, обобщают.




- Выделите лишнее в каждой группе. Попробуйте из выделенного составить предложение и сформулировать цель нашего урока.






Коммуникативные: формулируют и аргументируют свое мнение и адекватно воспринимают мнение товарищей.

Регулятивные: учатся выделять учебные ориентиры и планировать свою деятельность; осуществляют самоанализ успешности в учебном процессе; сопоставляют выполнение работы с образцом;

участвуют в обсуждении проблемных вопросов; оценивают уровень качества усвоенного материала.

Личностные: анализируют текст, используя свой эмоциональный потенциал, опыт, знания, оценивают свои чувства; развивают речь, кругозор.

Познавательные: используют речевые средства в соответствии с целями общения; отделяют знания от незнания

4. Создание проблемной ситуации


Совместный поиск путей решения проблемы


Создает

проблемную

ситуацию.


Помогает группам учащихся в случае затруднения.


Высказывают свое мнение, аргументируют.


Составляют картинный план для краткого пересказа и пересказывают.


Слушают, анализируют.

- Как можно за такое короткое время познакомиться со всеми сказками А.С. Пушкина?


- У вас на столах лежат конверты, в которых собраны иллюстрации из той сказки, которую вы читали к уроку. (Приложение 5) Расположите картинки в нужном порядке и составьте краткий пересказ по картинному плану.


- Заполните следующие 2 строки оценочной таблицы.


5. Обобщение


Организует опрос по содержанию сказок А.С. Пушкина. (Приложение 6)

Анализирует знания, внимание и память учащихся.

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания.


Оценивают свои знания.

- Ответьте на вопросы викторины.

- Назовите сказки, в которых встречаются эти предметы.


- Заполните последнюю строку оценочной таблицы.


Личностные: определяют позиции эмоционального состояния, участвуют в выражении своих мыслей, чувств.

Регулятивные: принимают учебную задачу, адекватно оценивают свои знания и психоэмоциональное состояние.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6. Рефлексия

Анализирует оценки учащихся.




Организует этап рефлексии.

Подводят итог своей работы на уроке с опорой на оценочную таблицу.


Оценивают своё эмоциональное впечатление об уроке.

- Поставьте себе общую оценку за урок в лист оценочной таблицы.

- Понравились ли вам сказки А.С.Пушкина?

- Давайте «подарим» писателю за его бессмертный вклад в русскую литературу цветы (прикрепляют цветы вокруг портрета писателя)! (Приложение 4)

Если вам было интересно и познавательно, то подарите красный цветок. Если вам не все понравилось – жёлтый. А, если вам было совсем неинтересно и сложно – синий.

7. Домашнее задание


Записывают в дневник.

- Прочитайте к следующему уроку стихотворения Сергея Есенина о русской природе.

















Приложение 1

Примерный кластер

Приложение 2







Приложение 3


Оценочный лист_____________________________

Фамилия, имя


Этапы урока

Моя оценка

Оценка учителя

Создание кластера



Инсценирование



Составление картинного плана



Краткий пересказ



Викторина по сказкам



ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК





Приложение 4




Приложение 5



Приложение 6

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ


Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4


Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8


Слайд 9 Слайд 10


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!