СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 9 классе "Основные виды сложноподчиненных предложений с двумя или несколькими придаточными"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение сложноподчиненных предложений в 9 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок в 9 классе "Основные виды сложноподчиненных предложений с двумя или несколькими придаточными"»

Урок русского языка в 9 классе.

Тема: «Основные виды сложноподчиненных предложений с двумя или несколькими придаточными».

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.

Форма: традиционный урок.

Цели:

  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: закрепление умений учащихся строить схемы СПП с двумя или несколькими придаточными.

  2. Развитие умений классифицировать факты, делать выводы; развитие монологической речи учащихся

  3. Воспитание на основе текстов бережного отношения к природе; воспитание умения слушать отвечающих.

Сопутствующее повторение изученных ранее орфограмм: гласные и согласные в приставках.

Методические приемы:

  1. Разноуровневые дифференцированные задания

  2. создание “ситуаций успеха”.

Методы обучения: поисковый, творчески-репродуктивный.

Оборудование: таблицы-схемы строения сложноподчиненных предложений с двумя или несколькими придаточными.

Оформление доски: запись темы урока, таблицы-схемы.

Технологическая карта урока.

Этапы урока

Цели на каждом этапе

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

Актуализация имеющихся знаний по изучаемому вопросу

1.Приветствие, проверка готовности к уроку, запись даты.

2. Целеполагание и мотивизация

-Какова тема урока?

- Какова цель урока?

- Для чего это надо?

Совместно с учащимися ставит цель, формирует мотивацию.

Записывают число, совместно с учителем ставят цель, формируют мотивацию.

2. Контроль выполнения домашнего задания.

Активизация деятельности учащихся

Проверка выполнения домашнего задания. (Дети дома писали сочинение-миниатюру “В лесу” с использованием СПП с двумя или несколькими придаточными).

Формулирует цель вместе с ребятами. Слушает, поправляет, помогает.

Формулируют цель вместе с учителем. Читают, слушают, оценивают выступления ребят.

3. ”Орфографическая пятиминутка”

Мотивация к дальнейшей деятельности.

1. Словарная диктовка на повторение орфограмм: гласные и согласные в приставках.

2.Орфограммы выделить, объяснить выбор букв.

3. Объяснить значения слов ориентир, ориентироваться.

Диктует словосочетания, оценивает выборочно, слушая.

Пишут, выделяют, самоконтролируют, взаимоконтролируют, самооценивают, объясняют.

4. Исследование теоретического материала.

Формирование собственной позиции учащихся.

1. Пользуясь таблицей, у доски отвечают 2 учащихся, рассказывая об основных видах СПП с двумя или несколькими придаточными.

2. Заполнение учащимися сигнальных карточек.

Контролирует выполнение задания, ответы на вопросы, заполнение карточек.

Повторяют теорию, заполняют сигнальные карточки.

5. Закрепление изученного материала.

Осуществление текущего контроля за содержанием знаний и умственных действий.

1.Индивидуальная работа учащихся у доски по карточкам (3 учащихся).

2.Остальные записывают под диктовку учителя предложение, выполняют его синтаксический разбор, чертят схему: Я пришел к тихому месту у ручья и услышал, как громко урчит снегирь, как зяблик шуршит, старой листвой.

3.Работа в группах: 1 группа (сильные ученики) выполняет упр. 132, конструируя предложения; 2 группа пишет под диктовку текст, расставляя знаки препинания и составляя схемы предложений: Каждый любит то место, где он родился и вырос, где он впервые пошел в школу. “Вот тут я рос”, - говорим мы. Так начинается любовь к родной природе, к родной стране.

Диктует предложения, оценивает выборочно, слушает, контролирует выполнение.

“Тихий” опрос учителем учащихся.

Пишут, читают, отвечают на вопросы, чертят схемы предложений, выполняют разбор, самоконтролируют, оценивают себя и своих товарищей.

6. Физкультминутка

Снятие усталости, напряжения у учащихся.

Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

Выполняют физкультминутку.

7. Диагностика усвоения темы.

Проверить, достигнуты ли цели урока.

Самостоятельная работа с текстовыми заданиями (тесты прилагаются).

Контролирует выполнение задания, оценивает ответы ребят.

Работают с тестовыми заданиями, читают варианты ответов, объясняют.

8. Объяснение домашнего задания.

Помочь ученикам преодолеть трудности в выполнении задания.

1. Упр. 136 (1 часть).

Объясняет, советует, отвечает на вопросы детей.

Слушают, записывают, задают вопросы.

9. Рефлексия

Выявление плюсов и минусов урока

1 беседа: что запомнилось на уроке? Кто заслуживает похвалы? Как оцениваешь свою работу на уроке?

Спрашивает, благодарит за работу, хвалит.

Отвечают на вопросы, оценивают, дают самооценку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!