Урок 49
ФИО Дуплина Ирина Александровна
Место работы МКОУ «Толпинская средняя общеобразовательная
школа» Кореневского района
Должность Учитель математики
Предмет Математика
Класс 6
Тема и номер урока в теме Разные действия с десятичными дробями
(четвёртый урок по данной теме)
Базовый учебник УМК: учебник «Математика. Арифметика.
Геометрия. 6 класс» Е. А. Бунимович, Л. В.
Кузнецова, С.С. Минаева и др. Москва.
Просвещение, 2013 г.
«Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник
6 класс»
«Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-
тренажёр 6 класс»
«Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-
экзаменатор 6 класс»
Цель урока: создать условия для изучения и усвоения алгоритма умножения десятичной дроби на обыкновенную дробь, сформировать у учащихся умения и навыки применения данного алгоритма при выполнении действий с десятичными дробями; содействовать формированию умения выделять главное, существенное в изучаемом материале; способствовать развитию мышления, памяти, внимания, речи.
Задачи:
-образовательные (формирование познавательных УУД):
уметь формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
способствование эмоциональному восприятию математических объектов,
рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем; умение слушать
и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодейс-
вие, воспитывать ответственность и аккуратность;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение обрабатывать информацию и ранжировать её по указанным основа-
ниям; использовать общие приёмы решения задач, применять правила и
пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;
осуществлять смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- работают с текстом учебника;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлектируют.
13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебники по
математике, раздаточный материал, электронная презентация, электронное
приложение к учебнику.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Мотивация к учебной деятельности (1 мин) |
Организационный этап На доске слайд с эпиграфом: Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику. Цицерон. Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок я хочу начать со слов американского математика Джорджа Пойа: «Если вы хотите научиться плавать - смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их». Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность и смекалку. Я желаю вам на сегодняшнем уроке проявить эти качества для достижения целей урока. | Учащиеся готовы к началу работы. |
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. ( 7 мин.) |
Устная работа. На доске лента чисел: ; 1,5; ; 10; 2,4; 0,35; 100; ; 7. - Какие числа записаны в данном ряду? (Натуральные, обыкновенные и десятичные дроби). - Какие действия мы умеем выполнять с обыкновенными дробями? (Складывать, вычитать, умножать, делить). - Придумайте примеры и решите их. (Записать примеры на доске). - Какие действия мы умеем выполнять с обыкновенными и десятичными дробями? (Переходить от одного вида дробей к другому, складывать, вычитать). - Придумайте примеры и решите их. (Например, 1,5+2/3=15/10+2/3=65/30=13/6) - Вспомните правило, какие обыкновенные дроби можно перевести в десятичные, а какие- нет. - Какие действия мы умеем выполнять с десятичными дробями? (Складывать, вычитать, умножать на 10, 100, 1000,…, на десятичную дробь, на натуральное число. - Придумайте примеры и решите их. (На доске кластер). Показ слайдов. - Какую ещё операцию можно выполнить с десятичными дробями? (Умножить на обыкновенную дробь). - Посмотрите на доску и попробуйте сформулировать тему урока. - Записать тему урока. - Какие цели мы поставим перед собой? Девиз урока: «Счёт и вычисления – основа порядка в голове». | Отвечают на вопросы, решают примеры. Формулируют тему, цели урока. Записывают тему в тетрадь. |
3.Изучение нового материала. (5 мин.) |
Выполнить задание по алгоритму: х0,35 1 группа: 1) Переведите обыкновенную дробь в десятичную; 2) Выполните умножение. 2 группа: 1) Переведите десятичную дробь в обыкновенную; 2) Выполните умножение. Сформулировать правило умножения десятичной дроби на обыкновенную. - Как вы думаете, всегда ли можно воспользоваться обоими способами умножения? Флэш- демонстрация. | Выполняют задание по алгоритму. Представители групп объясняют полученный результат. Формулируют правило. Отвечают на вопрос. |
Первичное закрепление. (10 мин) |
№ 216 Учебник Обсуждение задания: - Какие дроби можно перемножить, переведя обыкновенную дробь в десятичную? - Какие задания можно выполнить другим способом? Выполнить №216 (а, ж) у доски, № 216 (г, з) самостоятельно. А) х0,15=0,1; ж) 0,024х =0,012; Г) 2,1х =0,9; з) х4,85=9,7. | Отвечают на вопросы, аргументируют ответы. Двое учеников работают за крыльями доски. |
Физкультминутка. (2 мин) Поднимает руки класс - это раз. Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперёд смотри – это три. Руки в стороны пошире развернули на четыре. С силой их к плечам прижать и немного повращать – это пять. А на шесть в ладоши хлопнуть. И на семь – ногою топнуть. А на восемь – подтянуться И на девять – улыбнуться. Что ж, заряд хороший есть? Можно нам теперь и сесть. |
Включение в систему знаний и повторения. (5 мин.) |
№ 217 (а, д) Учебник А) 116х0.5=116х =116:2=58; д) 158х0,5=158х =158:2=79 Дополнительно № 253 Задачник. 110х75=8250 кв. м.=0,825 га | Один ученик работает у доски. |
Самостоятельная работа. ( 10 мин) |
Вариант 1 (три ученика работают на компьютере) 2,5х = х0,2= 0,24х =0,04 х9,35=5,61 Вариант 2 Вариант 3 0,048х =0,006 х0,3=0,25 х1,2=0,8 х8,1=1,8 0,5х = х9,32=4,66 0,25х = х6,05=4,84 | Самопроверка на компьютере. Работают самостоятельно в тетрадях. Взаимопроверка по эталону. (Слайд) |
Рефлексия учебной деятельности. (3 мин) |
- Что вы научились выполнять сегодня на уроке? - Расскажите, как умножить десятичную дробь на обыкновенную? - Подумайте, для чего необходимо уметь выполнять действия с десятичными дробями? Урок подходит к концу. Я попрошу вас оценить свою работу и продолжить предложения: Сегодня на уроке я научился … Сегодня на уроке я повторил … Сегодня на уроке я закрепил… Сегодня на уроке мне понравилось… | Отвечают на вопросы. Продолжают предложение. |
Домашнее задание. (2 мин) |
Учебник: с. 69, фрагмент 3-читать, № 214 (б, в), № 216 (б. в, д, е), № 217 (б, г). Привести примеры практического применения умножения десятичных дробей в реальных ситуациях. | Записывают в дневник. |
| |