Предмет | География |
Класс | 5 |
УМК | География 5-6 классы; учебник для общеобразовательных учреждений. А. И. Алексеев и др. – М.; Просвещение, 2016 |
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Тема урока | Рельеф Земли. Горы. |
Цель урока | Сформировать первичные представления о горах, горных хребтах, горных системах, типах гор по высоте. Умение самостоятельно находить нужную информацию по учебнику. |
Задачи урока (планируемые результаты) | Метапредметный результат – развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих особенностей обучающихся, умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал. Предметный результат – формировать представление о рельефе Земли, организация усвоения основных понятий по данной теме, развитие умений работать с географической картой. Личностный результат – овладение определенной системой географический знаний, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления. |
Методы обучения | Объяснительно-иллюстративный, исследовательский. |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Фронтальная, групповая, в паре, индивидуальная. |
Средства обучения | Презентация, атлас, учебник, тетрадь. |
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Организационных момент | Приветствие учащихся. Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку. | Отвечают на приветствие учителя. Выделение существенной информации из слов учителя. | Взаимодействуют с учителем. Слушают учителя. | Настраиваются на познавательную деятельность. |
Актуализация опорных знаний по теме «Рельеф Земли» На настенной карте показать, перечисленные равнины в домашнем задании №1 стр.83. Выборочно проверить описание Восточно-Европейской равнины по плану стр.83. | Предлагает вспомнить что знаем из прошлого урока. Индивидуальная работа. Работа в парах. | Обучающиеся находят данные равнины на своих картах и наблюдают за отвечающим. Один из учеников читает свою работу, остальные работают в парах. | Умение соотнести свои ответы с ответами ученика, выполняющего задание у доски. | Определяют каких знаний им не хватает. |
Постановка цели и задач урока Чтобы узнать какую форму рельефа мы будем изучать сегодня, посмотрите на экран, сформулируйте тему урока. | Обсуждает тему урока, раскрывает цели и задачи урока. | Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока, цель и задачи урока. | Взаимодействуют с учителем. Слушают учителя и высказыванию учеников. | Контроль правильности ответов обучающихся. Принятие и сохранение цели и задач. |
Слайд 1. Здесь вам не равнина - здесь климат иной. Идут лавины одна за одной, И здесь за камнепадом ревет камнепад. И можно свернуть, обрыв обогнуть,- Но мы выбираем трудный путь, Опасный, как военная тропа. Слайд 2. Тема урока: Рельеф Земли. Горы. | | | | |
Актуализация знаний Сами сформулируйте определение, что такое горы? Сравните с учебником стр.84. Слайд 3. Что такое горы? | Дать задание, следить за работой в парах. | Сравнивают определения, записывают в тетрадь. | Слушание учителя и сверстников. | Взаимоконтроль. Выделение обучающимися того, что подлежит усвоению. |
Первичное усвоение новых знаний Одиночные горы встречаются редко. В природе можно выделить. Выписать понятия Слайд 4. Горный хребет-цепочка гор, вытянутых на большие расстояния. Слайд 5. Межгорные долины-понижения между двумя хребтами. Слайд 6. Горная страна-группы горных хребтов, разделенные межгорными долинами. По каким признакам можно установить, что перед вами горы? Заполните пропуски в таблице. Слайд 7. Различие гор по высоте. К уроку вы подготовили мини-проект «Как живут люди в горах». Слайд 8. В горах существует много различных явлений. Слайд 9. Сели-грязекаменные потоки. Слайд10. Снежные лавины-сход снега в горах. Какие формы рельефа встречаются в горах и на равнинах? Слайд11. Пещеры Слайд12. Овраги Слайд13 Дюны (барханы) | Организует самостоятельную работу в группах по учебнику стр.84. следит за работой. Проверяет ответы. Организует работу в группах по учебнику стр.85, рис.57. Актуализирует опыт учащихся. Организует работу по учебнику стр.86. Организует работу по учебнику стр.86. | Работают с учебным материалом. Принимают участие в дискуссиях. Работают с учебником, атласом, тетрадями. Выступление учащихся с мини-проектами. Работают с учебником находят нужную информацию. Читают, выделяют нужную информацию. | Сотрудничают с учителем и сверстниками. Выражают свои мысли. Сотрудничают с учителем, одноклассниками. Умение выражать свои мысли. Развитие монологической реи. Участвуют в групповом режиме, сотрудничают в сборе информации. Слушание учителя и сверстников. | Взаимоконтроль в группах. Взаимоконтроль выполнения задания в группах. Уточняют и дополняют. Выделение и осознание учащимися того, что подлежит усвоению. Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль. Взаимоконтроль. |
Первичная проверка понимания. Выполняют практическую работу по описанию Уральских гор по плану стр. 87. | Дает знание обучающимся. Следит за работой в группах. | Формируют умение самостоятельно организовать учебную деятельность с картами атласа. | Участвуют в групповом режиме, сотрудничают. | Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль. |
Первичное закрепление. Работа в группах. Тест. Слайд 14. | Организует деятельность обучающихся по выполнению теста. | Воспроизводят изученных материал. Оценивание ответов, их корректировка. | Участвуют в обсуждении ответов. | Самоконтроль. |
Домашнее задание. Прочитать параграф 25, выполнить задание №1, подписать на контурной карте | Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. | Слушают учителя, записывают задания. | Взаимодействуют с учителем. | Регуляция учебной деятельности. |
Итог урока Какие новые термины мы изучили на уроке? Чему вы научились? | Формулирует вопросы. Подводит итоги урока. | Отвечают на вопросы. | Формулируют собственное мнение и позицию. | Проводят самоконтроль. |
Рефлексия - Что я теперь знаю о горах? - Рельефе Земли? | Проводит рефлексию | Рефлексируют, делают выводы. | Взаимодействуют с учителем. | Саморегуляция эмоционального состояния. |