СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок- улей по теме "Все действия с многочленами" по алгебре в 7 классе

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-улей по теме "Все действия с многочленами" в 7 классе позволяет провести обобщение темы и приготовить каждого учащегося к контрольной работе по данной теме. Учащиеся как пчелы в улье,  каждый подходит к учителю, проверяеи ответ, все стараются быстрее справиться с заданием, чтобы получить хорошую отметку.

Просмотр содержимого документа
«Урок- улей по теме "Все действия с многочленами" по алгебре в 7 классе»

Урок – улей по теме «Действия с многочленами» (Закрепление и обобщение знаний)

Класс 7, предмет: алгебра

Цели и задачи:

1. Обучающие:
1.1. Обобщить и систематизировать знания учащихся.
1.2. Ликвидировать пробелы.
1.3. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применение для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.

2. Развивающие:
2.1. Развивать умения: применять правила, анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
2.2. Повысить интерес учащихся к нестандартным задачам.

3. Воспитывающие:
3.1. Воспитывать культуру речи и сотрудничества, чувство ответственности за свои знания.
3.2. Формировать положительный мотив учения.

Методы: стимулирующие, практические, игровые, дифференцированная работа.

Формы проведения: индивидуальная.

Оценка знаний ведется по 5-бальной системе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний с дидактическими играми.

Оборудование:

  • мини-плакат,

  • карточки для индивидуальных заданий.

Структура и содержания урока

  1. Организационный момент. 

Учитель приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок: Прошу всех улыбнуться друг другу.

Девиз нашего урока: “Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься”. (Китайская пословица) Как вы понимаете эти слова?

  1. Актуализация опорных знаний

Устный опрос:

  1. Что такое многочлен?

  2. Какие действия можно выполнить с многочленами?

  3. Что такое стандартный вид многочлена?

  4. Установите какие многочлены имеют стандартный вид?

а) 5х² – 3хy – 2xy =
б) 3n² + 13n – 10 =

  1. Приведите многочлены к стандартному виду

а) 4x² – 3x³ – 5x² + х³ =
б) 2xy · 5y – 3y · 3x² =
в) 2x² + 7xy – 5x² – 11xy =

3. Формулирование учебной проблемы

Давайте сформулируем задачи урока. Для этого я вам на доске даю подсказки:

Повторить…

Закрепить….

Решать….

4.Работа в парах

Приведите подобные слагаемые и ответ запишите в виде слова. Коэффициент ответа соответствует букве. Предлагается учащимся выполнить в парах.

Задание

Ответ

Буква

- 10m + 7m =

 

 

25a – 37a =

 

 

-20n + 26n =

 

 

-15t + 8t =

 

 

-2ab + ab =

 

 

7p –13p =

 

 

5,2a² – 5,3a² =

 

 

-2/3t + 1/3t =

 

 

-3

6

-12

-7

- 1

- 0,1

- 6

О

Ф

А

Л

М

И

Г

Н



(Ответ: фламинго) Птица, предсказывающая прогноз погоды.

  1. Самостоятельная работа

Сегодня мы проводим урок-улей. Каждый выбирает себе карточку одного цвета:

зеленый - «3»

синий - «4»

красный - «5».

Каждый выполняет одно задание и подходит на проверку к учителю, если верно, ставит + в своей таблице напротив №1 и выбрав свой цвет карточки. Если не верно, перерешивает, снова подходит и проверяет. Правило вы все знаете: Пока у учителя есть ученик, другой не подходит.

Заполните карту успеха (карточки лежат на партах учащихся), запишите фамилию и имя, выберите карточку и начинайте решать.



  1. Веселая переменка (на 25 минуте урока)

Решить задачки:

  1. За три месяца Валя потеряла 12 варежек, а ее подруга Люба в 2 раза меньше. Сколько варежек потеряли подруги вместе?

  2. Маша в контрольной работе допустила 12 ошибок, а Петя, который все списал у Маши - 30. Сколько своих ошибок допустил Петя?

  3. Мальчик учит стих из 40 строк 20 минут. Сколько минут ему понадобиться для запоминания стиха в 60 строк? (Ответ 30 минут).



  1. Подведение итогов. Рефлексия. (Беседа, оценки, что нового узнали).



Итоги подводятся по таблицам 1-Карта успеха и 2, в которые вписываются фамилии учащихся учителем.

Заполнены у всех учащихся карты успеха, анализируется учащимися, выставляются оценки. Выявляются знатоки этой темы, называются фамилии тех, кто повысил свою оценку и дается возможность улучшить оценку учащимися, которые еще затрудняются (после выполнения домашнего задания).



  1. Домашнее задание

Решить задания «Проверь себя», стр.117-118, выбрав свой уровень и подготовиться к контрольной работе по теме.





Приложения



Карта успеха ______________________________________________ФИ учащегося



карточка

1

2

3

4

Доволен своей работой


оценка

да

не очень

нет

Зеленого

цвета









Синего

цвета









Красного

цвета















Таблица 2. “Учет и продвижение по теме”

Фамилии учеников

Хорошо знают правила действий с многочленами

Умеют применять правила

Допускают ошибки при:

Улучшили результат

 

+

-

+

-

приведении подобных слагаемых

раскрытии скобок

умножении степеней

 

 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.

 

 

 

 

 

 

 

 










11.











(Таблица 2 может быть оформлена в виде плаката и прикреплена для обозрения)

Приложение 3

Карточки зеленого цвета

    1. Выполните действия

а) (в2 – 3с – 2в) + (3в2 – 3с)

б) (3с – 8с2 +3) – (25с – 5с2 -2)

2. Выполните умножение

а) (х – 4)(х + 8) б) (3 + х)(-1 – х)

в) ху (х + у) г) (-0,5х2у3z5)( -4ху2z2)

l) 0,5m3nm(-2n)



3.Выполните деление

а) (3х3 + 4х2у) : х2 б) (10ху + 15у2) : 5у

в) (3х3 - 6х2) : 3х2 г) (4ав2 – 6а2в) : 2ав





Карточки синего цвета

1. Составьте сумму и разность многочленов и упростите

а) 2а3 – 5а и а+ 1

б) 3х3 – у2 и 5у2 + х3

2. Составьте произведение и упростите

а) 3а + 2в и 1 + а б) 2х2 + 1 и 5 – х2

в) х2 + у2 и х – 2у



3.Упростите

а) 2а5с2 ( -2ас)3 б) (-4m2n3)2

в) (-3х2у)4



4.Выполните деление



а) 24а3в : (2а)2 б) (-30х3у5) : (5х2у3)

в) (-7х3 + 14х2 – 21х) : (-7х) г) (9а3в – 6а2в2) : (3 а2в)



Карточки синего цвета

1. Составьте сумму и разность многочленов и упростите

а) 3k2m + 2 и 4k2m - 3

б) ав – 6в2 и 4в2 - ав

2. Составьте произведение и упростите

а) m2 – 2m и 3 + m б) 2p + q и 3 – p + 4q

в) х2 + у2 и 2х - у

3.Выполните действия

а) 4с3в (- вс) + 5х2 ∙ 3ху3

б) -12а2х2 (- ха3) – 5ав (-0,1авх)

4.Выполните деление



а) (18а427 а3) : (9а2) б) (-8 х2у2 + 20ху3) : (-4ху2)

в) (30ас3 : (2с)2





Приложение 4

Ответы ( у учителя)

«3»

  1. а) 4в2 -6с -2в б) -22с -3с2 +5

а) х2 + 4х – 32 б) -3 -4х –х2 в) х2у + ху2

г) 2х3у5z7 д) –m4n2

3. а) 3х + 4у б) 2х + 3у в) х - 2 г) 2в – 3а





«4»



  1. а) Сумма 2а3 – 4а + 1 разность 2а3 -6а – 1

б) Сумма 4х3 + 4у2 разность 2х3 – 6у2



  1. а) 3а2 + 3а + 2в + 2ав б) 9х2 – 2х4 + 5

в) х3 – 2х2у + ху2 – 2у3



3. а) -16 а8с5 б) 164n6 d) 81 х 8 у4



4.а) 6ав б) -6ху2 в) х2 -2х + 3 г) 3а -2в



«5»

  1. а) Сумма 7k2m - 1 разность - k2m + 5

б) Сумма -2 в2 разность 2ав – 10 в2

2. а) m2 + m3 -6m б ) 7pq +6p -2p2 +3q +4q2



в) 3 – х2у + 2ху2 – у3



3.а) 15х3у3 – в2 с4 б) 3а5 в2 х + 0,5 а2 в2х



4.а) 2а2 -3а б) 2х – 5у в) 7,5ас


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!