СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – творческий проект по обучению грамоте в 1 классе «Занимательная азбука» УМК «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - творческий отчет по литературному чтению "Занимательная азбука".

Просмотр содержимого документа
«Урок – творческий проект по обучению грамоте в 1 классе «Занимательная азбука» УМК «Школа России»»

Урок – творческий проект по обучению грамоте в 1 классе
«Занимательная азбука» УМК «Школа России»

Савельева М.А.
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
февраль, 2020г.


Тип урока. Урок закрепления знаний.
Методы обучения. Наглядные, словесные, игровые.
Оборудование:
• общеклассное: компьютер; мультимедийный проектор; презентация к уроку.
• индивидуальное: проекты детей (буквы)
Цель:
1. Формирование образовательных компетенций обучающихся через включение в коллективный практико – ориентированный проект по теме «Занимательная азбука».
2. Формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности, через развитие способности к поисковой деятельности.
3. Презентация проекта.
Задачи:
1. развивать мотивацию к учебной деятельности;
2. формировать потребность находить информацию в книгах, интернете;
3. развивать навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
4. формировать способности решать проблемы творческого характера;
5. формировать мотивации успеха и достижений, творческой самореализации.

Формируемые УУД:

-умение выступать перед другими, держаться у доски;

-развитие мышления, творческих способностей;

-умение ориентироваться в практических заданиях и регулировать весь процесс его выполнения;

-развитие способностей делать выводы, самостоятельно выделять

существенные признаки сравниваемых объектов;

-умение оформлять свою мысль в устной речи.



Планируемые результаты

Личностные результаты: проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные результаты: могут самостоятельно правильно называть все буквы алфавита, составлять слова из букв и слогов, использовать свои знания на практике.

Метапредметные результаты:

- оценивают правильность выполнения действий;

- высказывают свои предположения;

- слушают и понимают речь других;

-находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на предыдущих уроках.


Продукт проектной деятельности:
коллективная работа «Занимательная азбука».


























Ход урока
1. Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.


2. Актуализация знаний учащихся
(Звучит запись звуков природы, техники, речи). Что вы услышали?
-Какие это звуки? (звуки природы, звуки речи, звуки техники и т.д.)
-А на уроках обучения грамоте, о каких звуках мы говорим? (звуках речи)
-С помощью чего звуки речи обозначаются на письме? (букв)
Чёрные птички на каждой страничке
Сидят, ожидают, кто их прочитает.
-Что это?
-Для чего нужны буквы?
3.Постановка проблемы; формулирование темы урока
На уроке мы отправляемся в путешествие На каждой остановке мы будем решать определённые задачи. И за каждое выполненное задание получать звездочки.
-Какой коллективной работай мы занимались последнее время? (Работа над проектом)
Мы заканчиваем работу над проектом.
Прочитайте, как называется начало нашего пути. (Тема урока)
- Так какой же по вашему мнению будет тема нашего урока? (ответы детей)
- Какова же цель нашего проекта?
Что же такое азбука?
Давайте попробуем сформулировать цель нашего сегодняшнего урока.
Каковы же задачи нашего урока?
Повторить материал о гласных буквах;
Повторить материал о согласных буквах;
Повторить материал о буквах, не обозначающих звуки.
Отправляемся на следующую остановку.
4.Работа по теме урока. Защита проекта группами.

1.Игра
(буквы гласных звуков спрятались в волшебный мешочек)

Дети распознают в мешочке букву, определяют, как она называется, как читается, достают и показывают, а учитель на доске вывешивает карточку с изображением этой буквы.

А О У Ы И Э

Каких гласных не хватает?

Е Ё Ю Я

Что знаете об этих буквах?

Буквы с “секретом” - могут обозначать два звука, если стоят в начале слова).

Этих букв хитрее нет,

Мы узнали их секрет:

Только их читать начнёшь,

По два звука назовёшь.

Выбрать знак букв с “секретом”.


Рассказать о гласных я приглашаю 1 группу.
(Члены команды выходят к доске и представляют свой рассказ о выбранной гласной букве.)


Физминутка.

Я буду назвать слова, если слово начинается с гласной, которая обозначает два звука, вы хлопаете. Если звук один –то руки опускаете.

яблоко –апельсин Елена-Алена

Юра –Уля юг -угол

огонь- елка этаж- игра



2.Двигаемся дальше. Прибыли на остановку Согласные.

-Почему эти звуки так называются?

-Что мы слышим, когда произносим согласные звуки? Почему?

3.Игра "Четвёртый лишний"

Дети называют все буквы, выбирают лишнюю и объясняют свой выбор.

Ж Ш Ц К

Ч Щ Й Ж

Р Б В Ф

Какие ещё буквы согласных могут читаться как твёрдо, так и мягко?

Приглашаю детей, которые расскажут нам о лишних буквах.





4.Прибываем на следующую станцию: Особые буквы.

-Кто догадался о каких буквах идет речь?

-Почему эти буквы названы особыми?

Приглашаю детей, которые расскажут нам об особых буквах.

5.Игра «Узнай слово по буквам» (раздаются карточки командам)

1 группа АЛКОШ (ШКОЛА), ИНГАК (КНИГА), КЫЗЯ (ЯЗЫК)

2 группа АЛКОШ (ШКОЛА), ИНГАК (КНИГА), ВЗЕЗАД (ЗВЕЗДА)

3 группа АЛКОШ (ШКОЛА), ИНГАК (КНИГА), ЛЮКЧ (КЛЮЧ)

4 группа АЛКОШ (ШКОЛА), ИНГАК (КНИГА), ЬКРОНЕ (КОРЕНЬ)

Найдите слово многозначное. Назовите его значения.

6.Почему в учебнике указано по две буквы? (Большая и маленькая)

Игра «Исправь ошибки»

Меня зовут маша. Моего брата зовут михаил. Имя Мамы мила. А имя Папы максим.

(Меня зовут Маша. Моего брата зовут Михаил. Имя мамы Мила. А имя папы Максим. ----6 ошибок)

Приглашаю детей, которые расскажут о букве, которая больше всех встречалась в этом тексте)



7.Назовите буквы, которые стоят за буквой П, но перед Т. (Р,С)

Приглашаю детей, которые расскажут нам об этих буквах.



8. Игра.

Азбука дала вам знанья,

Они с вами навсегда.

Самый первый свой учебник

Помнить будете вы? (Да).



Впереди ребят ждут книги,

Знаний принесут вам свет.

Они любят аккуратность.

Будете вы рвать их? (Нет).



Книги многое расскажут,

Не обманут никогда.

Нужно только быть прилежным.

Будете лениться? (Нет).



Будь ты с книгой аккуратен,

Сохрани на много лет.

Не рисуй, не ставь в ней пятен.

Все тебе понятно? (Да).



Прочти книгу с интересом,

В каждой книге есть совет.

Книга станет лучшим другом.

Друга бросите вы? (Нет).



Знайте, каждая из книжек,

Словно яркая звезда.

Книги знайте и любите.

Будете беречь их? (Да).

5.Итог урока.

-Ну что ж, мы справились с основной частью проекта. Скажите, что осталось сделать? (Расставить страницы книги по порядку)
-Что для этого нужно? (Знать алфавит).
Я вам в этом помогу, и мы сделаем фильм про наши красивые буквы.

А сейчас давайте подведем итог и продолжим:

Я знаю, что…………

Я умею……………

Мы сегодня смело можем сказать, что мы выучили все буквы. И прежде, чем вы навсегда попрощаетесь со своей первой учебной книгой, я хочу, чтобы каждый из вас еще раз пролистал знакомые страницы и сказал добрые слова своей азбуке.

( Дети «шепчут» слова благодарности Азбуке)


6. Рефлексия.

Давайте на доску прикрепим звездочки, которые вы заработали. К доске пойдут те ребята, которым урок понравился.

А есть, кто не будет крепить звездочку? Почему?

Из звездочек у нас получился салют!!!

Я хочу всем ребятам сказать спасибо. Спасибо за то, что вы справились с теми заданиями, которые ставила перед вами Азбука и ее авторы. Спасибо за ваш труд и старание.

Вручение удостоверений об окончании Азбуки и художественных книг.

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!