СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – телемост Москва – Дрезден Тема: «Изобразительное искусство» (11 класс)

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Образовательные:
    1. Углубить знания учеников по теме «Изобразительное искусство».
    2. Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся в диалогической и монологической речи.
    3. Проверить качество усвоения учащимися темы «Искусство».

Просмотр содержимого документа
«Урок – телемост Москва – Дрезден Тема: «Изобразительное искусство» (11 класс)»

Fernsehebrücke Moskau-Dresden

Thema:“Bildende Kunst’’.



Урок – телемост Москва – Дрезден

Тема: «Изобразительное искусство»

(11 класс)

Цели урока:

  1. Образовательные:

    1. Углубить знания учеников по теме «Изобразительное искусство».

    2. Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся в диалогической и монологической речи.

    3. Проверить качество усвоения учащимися темы «Искусство».

  2. Развивающие:

    1. Развивать логическое мышление, зрительную и слуховую память.

    2. Поддерживать мотивацию обучения вообще и изучения лингвострановедения и страноведения в частности.

    3. Развивать творческие способности учащихся, навыки самостоятельной работы.

    4. Формировать художественный вкус и чувства прекрасного у учащихся.

  3. Воспитательные:

    1. Воспитывать взаимопомощь и умение работать в команде.

Технологии:

  1. ИКТ;

  2. Коммуникативное общение;

  3. Игровая.

Оборудование:

  1. Мультимедийная установка;

  2. «Мировая Художественная Культура» библиотека электронных наглядных пособий 10-11 классов. Министерство Образования Российской Федерации, 2003 (CD-диск).

  3. «Шедевры Русской Живописи» © Кирилл и Мефодий, 2002 (CD-диск).

  4. Книги и журналы об искусстве Германии и России.

Оформление класса:

  1. Государственные флаги России и Германии.

Ход мероприятия.



Класс поделен на две группы. От каж­дой группы выбирают дикторов москов­ского и дрезденского телевидений. Пере­дачу начинает Москва.

Моskаu: Dresden, Dresden. Es spricht Moskau. Guten Tag, Dresden! Wie ge­ht's?

Drеsdеn: Oh, Moskau! Es spricht Dres­den! Guten Tag! Es geht uns ganz gut! Wie geht's еuch?

Моskаu: Auch gut! Heute sprechen wir über unsere Galerien, einverstanden?

Dresden: Gewiß! Abgemacht! Веginnen Sie, bitte, Moskau!

Моskаu: Liebe Zuschauer! Liebe Freunde! Was für ein Gebäude ist das? (По­казывается здание Третьяковской гале­реи.)

(Отвечают «немецкие» ученики. Им разрешается посовещаться не более одной минуты, затем один отвечает, дру­гой ученик добавляет).

Drеsdеn: D е r 1. Sсhüler: Das ist das Gebäude der Tretjakow-Galerie. Es befin­det sich in Lawruschinsker Gasse.

D е r 2. Sсhüler (добавляет): Viele Menschen aus In- und Ausland besuchen diese Galerie.

Der 3. Schüler: Ich möсhtе auch et­was hinzufügen. Viele Кinder und Erwach­sene kommen in die Galerie und bewundern ihre Schätze!

Моskаu: Ihr habt recht, Freunde!

Drеsdеn: Sagt, bitte, Freunde, könnt ihr übег dieses Gebäude sagen? (Показывается Цвингер.)

Мoska: D е r 1. Sсhülеr: Das ist der Zwinger. Zwinger gеhört zu einem der schönstеn Sсhlössег der Welt. Zwinger gehört auch zu einem der schönsten Barockbauten Europas. In den einzelnen Gebäudeteilen sind heute die Museen untergebracht. Berühmt ist vor allem die “Gemäldegalerie Alte Meister”.

Dеr 2. Sсhü1еr: Ich möсhtе аuch et­was sagen. Der Baumeister dieses Gebäudes ist Рöрреlmаnn. Matthäus Daniel Рöрреlmаnn ist ein bekannter deutscher Architekt des 17.-18. Jahrhundert.

Der 3. Sсhülеr: Das Кrоnеntor schmückt das Gebäude des Zwingers und ist das Wahrzeichen der Stadt Dresden.

Der 4. Schüler: Im Februar 1945 wurde der Zwinger von dem angloamericanischen Bombenangriff fast völlig zerstört. In den Jahren 1955-1962 wurde er wiederaufgebaut.

Drеsdеn: Dаnkе sсhön! Es stimmt.

Моskаu (показывается портрет Трет­ьякова): Wessen Bildnis ist das?

Dresden: Das ist das Porträt von Р. М. Tretjakow. Еr begründete die Galerie. Er sammelte die Gemälde russischer Maler иnd schenkte seine Sammlung der Stadt Moskau.

Моskаu: Stimmt. Pawel Michailowitsch Tretjakow war ein sehr gebildeter Mensch großer Kunstkener und ein leidenschaftlicher Sammler. Und wessen Gemälde bе­finden sich in der Tretjakow Galerie?

Drеsdеn: Da befinden sich die Gemälde russischer und sowjetischer Maler.

Моskаu: Danke sсhön! Richtig! z. В. die Gemä1de von Repin, Surikow, Fedotow, Schischkin, Lewitan, Ajwasowsky, Toidse, Reschetnikow, Gerassimow und andere. Sehen sie sich ihre Porträte an. (Показываются портреты некоторых русских и советских художников)

Drеsdеn: Und wessen Bilder sind in der Dresdener Galerie ausgestellt?

Моskаu: In den Räumen dieses schönen Barockbaus sind die größten schätze der Malkunst ausgestellt: die Bilder von Ru­bens, Raffael, Тizian, Rembrandt, Dürer, Leonardo da Vinci und anderen alten Meister.

Drеsdеn: Ihr habt recht, Freunde! Da sind einige Porträts der alten Meister.

Was für ein Gemälde ist das? (Показывается репродукция картины «Сикстинская мадонна»).

Moskau: Das ist die “Sixtinische Маdonna” von Raffael. Sie gеhört zu den Hauptschätzen der Galerie. “Sixtinische Маdonna” von Raffael ist eines der bedeutendsten Werke der Italienischen Hochrenaissance.

Dresden: Warum heißt sie "die Sixtinische Madonna”?

Moskau: Sie hat sechs Finger in der re­chten Hand.

Dresden: Sie haben Recht! Maria ist voll von Mutterliebe, verkörpert hohe moralische Kraft, Ideal der Schönheit eines Menschen.

Moskou (показывает репродукцию кар­тины «Бурлаки на Волге»): Wißt ihr dieses Bild?

Dresden: Das ist “Wolgaschlepper” von Repin.

Моskаu: Richtig!

Dresden: Wessen Gemälde ist das? (на экране репродукция картины "Царство Флоры” Пуссена.)

Моskаu: Das ist Pussen, "das Reich von Flora" .

Moskau: Wessen Bild ist das? (Показывается картина “Всадница”)

Dresden: “Die Reiterin” von Brülow.

Моskаu: Ganz richtig!

Drеsdеn: (на экране репродукция картины «Шоколадница» Жана-Этьена Лиотарда): Was könnt ihr über dieses Bild sagen?

Моskаu: Das ist “Schokoladenmädchen”. Dises Gemälde ist eine der Perlen unter der Schätzen der Drezdener Gemäldegalerie.

Dresden: Das stimmt.

Моskаu: Wie heißt dieses Bild? (На экране репродукция картины «Меньшиков в Березове»)

Drеsden: "Menschikow in Berjosow" von Surikow. Das Schaffen von Surikow ist in der ganzen Welt bekannt. Der Maler zeigt ein tiefes psychologisches Dramma.

Dresden (показывает картину Джорджоне «Спящая Венера»): Was für еin Gemälde seht ihr?

Моskаu: "Sсhliеmmеrеndе Venus" vоn Giorgione. Der Maler zeigt hier die Sсhönhеit des menschlichen Кörpers.

(На московском экране – картина «Явление Христа народу»): Was für ein Gemälde ist das?

Dresden: Das ist “Christus erscheint vor dem Volke” von Iwanow. Dises Gemälde macht auf die Zuschauer einen unvergeßlichen Eindruck.

Moskau: Dises Gemälde hatte eine außerordentliche Bedeutung für die ganze spätere Entwicklung unserer nationalen Kunst. Mer als 20 Jahre seines Lebens hat der Maler der Arbeit an diesem großartigen Gemälde gewidmet. Die Christi – erscheinung gibt den Menschen die Hoffnung auf geistige Wiedergeburd.

Moskau: Danke schön, Freunde! Unsere Zeit ist aus. Die Tretjakow-Galerie hat viele, sehr viele Gemälde. Es ist genug für heute. Ihre Antworten waren prima!

Dresden: Vielen Dank, Moskau! Ihre Antworten waren auch ausgezeichnet! Bis bald!

Moskau: Bis bald, Dresden!





Wissenstoto.



Beantwortet diese Fragen zu Hause:

  1. An welchem Fluszlig; liegt Dresden?

  2. Welche Beinamen hat die Stadt Dresden?

  3. In welchem Schloß befindet sich die weltbekannte Gemäldegalerie?

  4. Wer hat das Gemälde „Sixtinische Madonna“ gemalt?

  5. Wie heißt der Architekt, der die bekannte Oper und Galerie in Dresden gebaut hat?

  6. Wie heißt die Frau von bekanntem Maler Rembrandt?

  7. Wie nennen die Dresdener das Denkmal von August des Starken?

  8. Wie heißt das Schloß, wo sich heute ein Barockmuseum befindet?

  9. In welchem Museum sind die kostbaren Gegenstände der vorigen Jahrhunderte gesammelt?

  10. Nennen Sie bitte die Sehenswürdigkeiten der Stadt Dresden?

Литература:

  1. «Германия факты» Франкфурт – на – Майне: «Societäts-Verlag», 1995.

  2. Т.Н. Смирнова «Интенсивный курс немецкого языка» М: «Высшая школа», 1989.

  3. Е.Н. Миллер «Большой универсальный учебник немецкого языка» Ульяновск, 1997.

  4. В.М. Володарский «По залам Третьяковской галереи» М: «Изобразительное искусство», 1975.

6






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!