СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок технологии "Игрушка из носка"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить выполнять игрушку из носка

Просмотр содержимого документа
«Урок технологии "Игрушка из носка"»



Урок технологии в начальной школе

по теме:

«Игрушка из носка»















Подготовила:

учитель начальных классов

ГОУ ЛНР «Кленовская школа

им.гвардии капитана Д.М. Мирошникова»

Хрипачева Марина Владимировна




2024





Предмет:  Технология

Класс: 3

Тема урока: Игрушка из носка

Цели урока:

  • научить выполнять игрушку из носка, закрепить навыки работы с ножницами и иглами, закрепить умения выполнять простые ручные швы, умение пришивать пуговицы, выполнять выкройки по заданным меркам, планировать работу, экономить материал;

  • развивать глазомер и мелкую моторику рук, зрительную и моторную координацию в системе “глаз – рука”, творческие способности, конструкторские умения;

  • воспитывать аккуратность, бережливость, культуру труда.

Вид учебного труда: работа с различными материалами.

Объект труда: игрушка из носка.

Оборудование:

Образец изделия (целый и в деталях),ножницы, махровый носок, пуговицы для глаз, пуговица для носа, плотная ткань для ушей и языка, вата, нитки, иголка, клей.

Ход урока

I. Вводная часть:

1. Приветствие.

- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 

-Проверьте, все ли готово у вас для работы: носочки, ленты, вата, иголки, нитки, ножницы, пуговицы.

2.Мотивация учебной деятельности. Постановка учебной задачи.

-Посмотрите внимательно на предметы на вашем столе, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Делать игрушки из носков)

-Какие цели мы поставим на урок?

1. Научиться выполнять мягкие игрушки из носочков.

2. Самостоятельно сделать мягкую игрушку из носка.

-Какие игрушки мы можем сделать из носков? (Зайчика, кошку, лошадку и т.д)

- А чтобы узнать, какую именно игрушку будем делать, внимательно слушайте загадку.


Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – … 
(Кот)


3.Открытие новых знаний.

-Ребята, что вы знаете о котах?

(ответы детей)

-Послушайте некоторые интересные факты про котов и кошек.

  1. У кошки рисунок поверхности носа уникален, как отпечаток пальца у людей.

  2. Кошки мяукают только для людей, друг с другом они никогда этого не делают.

  3. У кошки на 24 кости больше, чем у человека, всего их скелет состоит из 230 костей.

  4. Около 600 млн. домашних кошек обитает на земном шаре.

  5. Кошки могут преодолеть очень большое расстояние. Есть известный случай, когда кота забыли взять с собой хозяева при переезде, и он, преодолев около 4 тысячи километров, просто зашел в новый дом и свернулся клубком на своем любимом кресле.

  6. У кошек на задних лапах по четыре пальца, а на передних — пять.

  7. Кошка ничего не видит прямо у себя под носом. По этой причине, она не всегда может сразу найти то, что вы ей дали.

  8. У кошки слух намного чувствительней, чем у людей или собак

  9. У многих видов кошек отсутствуют ресницы.

  10. Нормальная температура для тела кошки — 38 градусов по Цельсию.

  11. Домашняя кошка может развить скорость до 50 км в час.

  12. Кошки имеют очень чувствительную нервную систему.

  13. Коты могут прыгнуть в высоту, в пять раз выше собственного роста.

  14. За всю свою жизнь кошка может иметь более 100 котят.

  15. Кошка чувствует запахи в 14 раз сильнее, чем человек.


-А знаете ли вы, что игрушки стары, как мир? Да-да вы не ошиблись.

Как показывают исторические данные и археологические раскопки, самые первые игрушки появились еще задолго до нашей эры в пещере первобытного человека. Поначалу это были обтесанные в виде какого-нибудь животного камушки. Затем их стали лепить из глины. Также для изготовления игрушек использовались бивни убитых мамонтов. Позднее, когда человек научился обрабатывать дерево, появились деревянные игрушки.

Множество игрушек, изображавших мамонта, носорога, медведя, было найдено на территории Сибири. Большое количество древних игрушек встречается на территории Китая.

На Руси было большое разнообразие куколок. Самые первые куколки делались из золы. Известна еще одна очень древняя кукла «стригушка». Делалась она из стриженой травы.

А как же мягкие игрушки? Из всех видов игрушек мягкая – самая поздняя по времени возникновения. Мягкие игрушки это модели животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из разноцветных лоскутков и набивали их ватой или тканью.

-Итак, сегодня мы с вами изготовим вот такого замечательного котика (показ)


4.Техника безопасности на уроке .

-Перед началом работы вспомним некоторые правила:

1. Как нужно обращаться с ножницами? (Держать их закрытыми справа от себя; передавать ручкой вперед с закрытыми лезвиями)

2. Как мы обращаемся с иголкой (не втыкать в одежду, а в игольницу, не брать в рот)

3. Если возникают вопросы, к кому обратимся? (к учителю, соседу по парте)


5.Основной этап урока.

Объяснение выполнения задания учителем.

-Как вы думаете, с чего мы начнем работу?

1. Разметка (Обозначим линии отрезов, швов)

2. Вырезание.

3. Зашивание дырочек.

4. Оформление глаз и лапок.

5. Набивка лапок, тела и ушей ватой или синтепоном.

6. Сшивание нижней части игрушки.


6.Физминутка.

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись , давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.


7.Практическая работа.

-Можете приступать к работе.

(Во время работы учитель помогает детям на определенных этапах урока)

8.Самооценка результатов деятельности.

-Правильно ли сшили детали?

-Все ли детали на месте?

-Аккуратно ли выполнена работа?

9. Рефлексия.

-Какие умения мы тренировали на уроке?

-Что нового узнали?

-Что для вас было самым трудным?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!