СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – сказка по математике в 1 классе. Тема «РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ ВИДА: 15 – 5».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение решать примеры вида: 15-5 на основе знаний чисел второго десятка. Работать над развитием навыков устного счёта.  Работать над задачами разных типов. Учить сравнивать выражения, единицы длины. Развивать логическую речь, логическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«Урок – сказка по математике в 1 классе. Тема «РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ ВИДА: 15 – 5».»

Урок сказка в 1 классе.

Тема: «РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ ВИДА: 15 – 5».

Цель: работать над развитием навыков, устного счета; формировать умение решать примеры вида 15 – 5 на основе знаний разрядов чисел второго десятка; работать над задачами разных типов; учить сравнивать выражения, единицы длин; развивать математическую речь, логическое мышление; воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе.


ХОД УРОКА


I. Организация класса.

Прослушайте, ребята, что приключилось однажды в лесу.

Солнце по небу гуляло и за тучу убежало.

Глянул заинька в окно; стало заиньке темно.

А сороки – белобоки поскакали по полям,

Закричали журавлям: «Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!» Наступила темнота…

– Кто знает, из какой сказки этот отрывок? («Краденое солнце»)

– Кто еёавтор? (К.И.Чуковский).

– Давайте поможем героям сказки найти солнышко.


II. Актуализация знаний.

1. Минутка каллиграфии.

56 65 56 65…

2. Математический диктант.

Запишите числа: 2 дес. 4 ед; 3 дес. 7ед.; 4дес.

Число 18 уменьшить на 10.

Число 13 увеличить на 1

Запишите разность чисел 16 и 6.

Сумму 10 и 9 уменьшить на 2.

Разность чисел 16 и 10 увеличить на 4.

В мешке было 17кг муки. Для выпечки хлеба использовали 7кг. Сколько кг муки осталось?

3. Игра «День – ночь».

15 – 5 – 3 + 10 – 1 – 6 + 2 – 10 = … (2).

4. Игра «Отгадайте число».

– В лесу встречаем воробушка.

Плачет серый воробей:

«Выйди, солнышко, скорей!

Нам без солнышка обидно –

В поле зернышка не видно!»

14 17 12

Λ Λ Λ

10 10 10

4 7 2

14 17

1 1


– Вы выполнили задание и этим помогли воробушку отыскать зернышко.


III. Сообщение темы урока.

– Сегодня, мы будем учиться, вычитать из чисел второго десятка продолжим работу над задачами.


IV. Изучение нового материала.

1. Работа в паре. Объяснение нового материала.

– Как из 16 вычесть 6? (Обсуждение в паре).

Пары предлагают свое решение, выбирают правильное.

Вывод. Итак, 16 – это 10 и 6

16 = 10 + 6 – 6 = 10

Λ

10 6

2. Выполнение логического задания.

Задание по учебнику.

V. Физкультминутка

ПЛАЧУТ ЗАЙКИ НА ЛУЖАЙКЕ:

СБИЛИСЬ, БЕДНЫЕ, С ПУТИ,

ИМ ДО ДОМУ НЕ ДОЙТИ.

ТОЛЬКО РАКИ ПУЧЕГЛАЗЫЕ

ПО ЗЕМЛЕ ВО МРАКЕ ЛАЗАЮТ,

ДА В ОВРАГЕ ЗА ГОРОЮ

ВОЛКИ БЕШЕНЫЕ ВОЮТ.

– Вы правильно объяснили решение примеров и помогли зайкам найти дорогу домой.


VI. Закрепление материала.

– Отгадайте, какой сказочный герой обращается к нам за помощью.

Летом гуляет,

Зимой отдыхает. (Медведь).

Медведица попросит вас отыскать в темноте медвежат.

Работа по учебнику.

1. Решение примеров.

2. Сравнение.

10 + 7 … 10 + 5

14 – 4 … 14 – 10

1дм 2см … 2дм 1см

12 – 2 … 3 + 7

3дм 6см … 3дм 5см

3. Работа над задачами.

– Но медведь так рассердился на крокодила, что решил сразиться с ним, вырвать солнышко из пасти. Без солнышка плохо всему живому на земле. И Мишка предлагает вам помочь ему в сравнении. Для этого нужно решить задачи.

  1. Возле курицы 16 цыплят. Трое пошли пить воду. Сколько цыплят осталось?

  2. У курицы было 8 серых цыплят, а белых – на 4 меньше. Сколько белых цыплят у курицы?

  3. У курицы было 7 серых цыплят, а белых – 5. На сколько серых цыплят больше, чем белых?


– Каким действием решается первая задача? Запишите только решение.

– Какой вопрос в третьей задаче?

– Как узнать, на сколько больше? Каким действием?

– Запишите в тетрадь решение второй задачи.

(Один ученик работает у доски)

Испугался крокодил – завопил, заговорил.

А из пасти из зубастой солнце вывались,

В небо выкатилось!


VII. Итог урока

Игра «Эстафета»

– Посмотрим, какой ряд быстрее и правильнее решит цепочку примеров.

17 + 1 15 – 1 10 + 10

– 8 – 10 – 1

– 6 + 5 – 9

– 10 – 9 + 8

+ 4 – – 1

– –


– Как из 15 вычесть 5?

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!

Стали пташки щебетать, за букашками летать.

Стали зайки на лужайке кувыркаться и скакать!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!