СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок " Самопознание" 2 класс " Мы как радуги цвета".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: _МЫ КАК РАДУГИ ЦВЕТА Ценность: _индивидуальность Качества: дружба, взаимопонимание. Цель: формирование у учащихся понимания уникальности себя и каждого человека. 

Просмотр содержимого документа
«Урок " Самопознание" 2 класс " Мы как радуги цвета".»

КГУ « АПАНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»

Зюськова Т.В. учитель САМОПОЗНАНИЕ

Самопознание 2 класс

Урок № 3

Тема: _МЫ КАК РАДУГИ ЦВЕТА
Ценность: _индивидуальность
Качества: дружба, взаимопонимание.
Цель: формирование у учащихся понимания уникальности себя и каждого человека.  
Задачи: 

- способствовать осознанному пониманию различий и сходства между людьми;

- развивать способности видеть и чувствовать настроение окружающих;

- воспитывать ценностное отношение к дружбе и взаимопониманию в классе.

Ход урока.

 Орг.момент. Позитивный настрой 
Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,

И на уроке этом мы опять

Все поработаем на пять.

2. Проверка чувств, что ребята испытали, что им понравилось, что запомнилось, что или кого представляли рядом, что почувствовали и т.д. 
II. Проверка домашнего задания. Выставка рисунков
III. Позитивное высказывание (цитата). 
1. цитата нашего урока…  Сократ (древнегреческий мыслитель).

В каждом человеке солнце, только дай ему светить.
2. Беседа по содержанию цитаты 
IV. Рассказывание истории

Чтение «Кто самый лучший»

Рассказ читаем по ролям. Слова автора читает учитель.

• Объясните смысл слов «Каждого можно назвать лучшим».

V. Упражнение.

Ученикам необходимо рассказать о своих одноклассниках, при помощи представленных в учебнике фрагментов предложений. Начинать свои предложения нужно словами: «Мы все разные, но я знаю, что ,..».

•   ... умеет петь.

•   у ... есть домашнее животное.

•   ... играет на музыкальных инструментах.

•   ... умеет плавать.

•   ... сочиняет стихи.

•   ... умеет вышивать

 Каждый человек уникален, имеет свои интересы, способности, таланты, поэтому каждого можно назвать лучшим.

VI. Творческая деятельность.

Детям предлагается прочитать стихотворение и нарисовать свой портрет. В портрете надо отразить свои увлечения. Например, нарисовать себя в образе футболиста, читателя, певицы, танцора и т.д.
VII. Групповое пение. Веселая песенка
VIII. Заключительная минута тишины
. (урок заканчивается минутой тишины, учитель не подводит итог урока, ребенок должен сам


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!