СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с презентацией по математике 3 класс "Письменный прием умножения многозначного числа на однозначное."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: сформировать способность к умножению многозначного числа на однозначное.

Задачи:

  • вывести алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное;
  • совершенствовать умение решать арифметические задачи.
  • формировать у обучающихся стремление к размышлению и поиску.

Планируемые результаты

Личностные

  • уметь анализировать результаты учебной деятельности;
  • объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;
  • понимать практическую значимость уроков математики.

Предметные

  • выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;
  • повторять табличное умножение;
  • нумерацию многозначных чисел;
  • распределительное свойство умножения (умножение суммы на число);
  • развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции.

Метапредметные

  • выполнять задания по образцу;
  • помнить и удерживать в памяти алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное и многозначного на однозначное;
  • находить закономерности; участвовать в диалоге, задавать вопросы в ходе поиска информации.

Просмотр содержимого документа
«урок»

Тема: Письменный прием умножения многозначного числа на однозначное.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: сформировать способность к умножению многозначного числа на однозначное.

Задачи:

  • вывести алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное;

  • совершенствовать умение решать арифметические задачи.

  • формировать у обучающихся стремление к размышлению и поиску.

Планируемые результаты

Личностные

  • уметь анализировать результаты учебной деятельности;

  • объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

  • понимать практическую значимость уроков математики.

Предметные

  • выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;

  • повторять табличное умножение;

  • нумерацию многозначных чисел;

  • распределительное свойство умножения (умножение суммы на число);

  • развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, мыслительные операции.

Метапредметные

  • выполнять задания по образцу;

  • помнить и удерживать в памяти алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное и многозначного на однозначное;

  • находить закономерности; участвовать в диалоге, задавать вопросы в ходе поиска информации.


Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Слайд Смелей иди, вперед шагай,

В любой работе успевай!

- Куда я призываю вас идти на уроке математики? (К новым знаниям.)

- Как вы открываете новое?

Устный счет

1.Из данных выражений выберите и назовите те, которые делятся на 8.

– Вычислите их значения.

28 + 8 24 + 10

20 + 16 32 + 16

40 + 32 28 + 28

Из данных чисел составьте такой ряд чисел, в котором следующее число на 4 единицы больше предыдущего:

211, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 221, 222, 225, 226, 227, 230, 231.

– Увеличьте каждое число на 21 десяток

  1. Решите задачу:

Бабушка принесла с огорода 42 редиски, а мама – 63 редиски. Они связали их в пучки по 7 штук в каждом. На сколько больше пучков получилось у мамы, чем у бабушки?

– Объясните, что обозначают выражения:



2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

2) Актуализация умения умножения двузначного числа на однозначное.

  • Чем похожи и чем отличаются эти примеры?

(

76 ∙ 7 =

87 ∙ 7 =

98 ∙ 7 =

Все примеры на умножение, вторые множители одинаковые, а первые увеличиваются на 11.)



  • Какой пример будет иметь наибольшее произведение? И почему? (Последний пример, так как в этом примере самый большой первый множитель.)

  • Что будете использовать при решении этих примеров устно? (Распределительное свойство умножения.)

  • Решают 1-ый пример. 76х7=(70+6)х7=70х7+6х7=490+42=532

- Можно ли распространить это правило на сумму трех слагаемых? (Чертеж прямоугольника, разбитого на 3 части.)

- Запишите, как будет выглядеть равенство в этом случае. (На планшетах:

a*d +b*d+c*d=(a+b+c)*d)

проверка.

- Для чего оно нам пригодится? (Для умножения трехзначных чисел.)

- Продолжите предложение: «Если количество слагаемых будет увеличиваться, то… (будет увеличиваться и количество произведений в сумме».)

  • Какой способ умножения вы ещё знаете? (Умножение в столбик.)

  • Какой алгоритм вам поможет? (Алгоритм умножения двузначного числа на однозначное число в столбик.)

- Прочитайте его по цепочке.

Слайд «Алгоритм»:

1.Записать однозначное число под разрядом единиц двузначного числа.

2.Умножить единицы, записать единицы под единицами, а десятки (если они есть) запомнить.

3.Умножить десятки и прибавить количество десятков, которые запомнили.

4.Записать десятки под десятками, а сотни (если они есть) записать в разряд сотен.

5.Прочитать ответ.

3. Работа над новым материалом

Работа с учебником Стр 58 № 12

Коллективное выполнение № 13 стр 59

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

835х4 216х5 673х7

  1. Включение в систему знаний и повторение.

- В каких заданиях мы можем применить новое знание? (в задачах)

- Я предлагаю потренироваться в решении задач.

15 стр. 59.

- Прочитайте задачу самостоятельно, вслух.

- О чем в ней говорится?

- Что сказано о книге? О блокноте?

Что надо найти?

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Подведем итог.

  • Какую цель вы перед собой ставили? («Открыть» алгоритм письменного умножения многозначных чисел на однозначное.)

  • Удалось ли достичь цели? Как докажите? (Мы составили эталон)

  • В каких случаях вы будете пользоваться этим эталоном?

  • Как найти выполнить умножение любого многозначного числа на однозначное?

  • Я думаю, что сегодня все могут поздравить себя и друг друга с успехом, которого вы все добились в открытии нового знания.

7.Домашнее задание 59 № 14

Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Письменный прием умножения многозначного числа на однозначное.

Письменный прием умножения многозначного числа на однозначное.

Из данных выражений выберите и назовите те, которые делятся на 8. 28 + 8  24 + 10 20 + 16   32 + 16  40 + 32  28 + 28 =8 =9 =7

Из данных выражений выберите и назовите те, которые делятся на 8.

28 + 8 24 + 10

20 + 16 32 + 16

40 + 32 28 + 28

=8

=9

=7

Из данных чисел составьте такой ряд чисел, в котором следующее число на 4 единицы больше предыдущего: 211, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 221, 222, 225, 226, 227, 230, 231. Увеличьте каждое число на 21 десяток 211, 215, 219. 421, 425, 429.

Из данных чисел составьте такой ряд чисел, в котором следующее число на 4 единицы больше предыдущего:

211, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 221, 222, 225, 226, 227, 230, 231.

Увеличьте каждое число на 21 десяток

211,

215,

219.

421,

425,

429.

‒ Решите задачу: Бабушка принесла с огорода 42 редиски, а мама – 63 редиски. Они связали их в пучки по 7 штук в каждом. На сколько больше пучков получилось у мамы, чем у бабушки? – Объясните, что обозначают выражения:

Решите задачу:

Бабушка принесла с огорода 42 редиски, а мама – 63 редиски. Они связали их в пучки по 7 штук в каждом. На сколько больше пучков получилось у мамы, чем у бабушки?

Объясните, что обозначают выражения:

76 · 7 = 98 · 7 = 87 · 7 = 4 5 4 76 98 87 х х х 7 7 7 68 9 60 6 53 2

76 · 7 =

98 · 7 =

87 · 7 =

4

5

4

76

98

87

х

х

х

7

7

7

68

9

60

6

53

2

Комментированное решение Самостоятельная работа 835х4 216х5 673х7

Комментированное решение

Самостоятельная работа

835х4 216х5 673х7

Книга – 72р. Блокнот – ? в 9р.  125 блокнотов -? – один блокнот 1).72 : 9 = 8 (р.) 4 2 2). 125 х 8 0 0 10 (р.) Ответ: 125 блокнотов стоят 1000рублей

Книга – 72р.

Блокнот – ? в 9р.

125 блокнотов -?

один блокнот

1).72 : 9 = 8 (р.)

4

2

2). 125

х

8

0

0

10

(р.)

Ответ: 125 блокнотов стоят 1000рублей

чернослив" width="640"

Масса

ящика

Количество ящиков

Вся масса

8 ящ.

14 кг

?кг

груши

На ?

?

? в 4 р

чернослив


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!