СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с презентацией "Оригами. Закладка"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок технологии по теме "Оригами. Закладка" в 1 классе. Обучающиеся знакомятся со свойствами бумаги, учатся моделировать и пректировать закладку из геометрических фигур, работают в группах. В презентации использованы фрагменты мультфильмов.

Просмотр содержимого документа
«Урок с презентацией "Оригами. Закладка"»

VI Педагогическая ассамблея

Открытый урок в 1 классе.

































Урок подготовила и провела Жеманова Инна Павловна учитель начальных классов МБОУ оо школы №19 г.Ногинска Московской области

07 декабря 2012 год

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Оригами. Изготовление закладки.


1. ФИО (полностью) Жеманова Инна Павловна

2. Место работы МБОУ оош № 19 г.Ногинск, Московская область

3. Должность учитель начальных классов

4. Предмет технология и конструирование

5. Класс 1

6. Тема и номер урока в теме: «Работа с бумагой. Оригами. Закладка», урок №13.

7. Предметная программа и её автор: технология Н.А.Цирулик

8. Цели и задачи урока:

- обучающие:

    • Сформировать понятие «оригами», «закладка».

    • Расширить знания учащихся о свойствах бумаги и ее использовании.

    • Сформировать умения и навыки при работе с бумагой.

    • Самостоятельно планировать последовательность выполнения действий при

работе по образцу.

    • Умение анализировать свои действия при работе в парах и группах.

    • Уметь планировать последовательность выполнения действий при

повторении образца.

-развивающие: развивать умение работать с бумагой, анализировать, сравнивать

образцы; моделировать, развивать логическое мышление

-воспитательные: воспитывать умение приходить к общему мнению, решению,

воспитывать любовь к чтению, книге;

воспитывать чувство коллективизма, уважения, взаимопонимания;

прививать аккуратность, любовь к труду;

9. Тип урока: комбинированный.

10. Модель организации УПД младших школьников:

АРМ учителя - класс, 1 ПК – 2 ученика - самостоятельная работа в парах,

группах.

11. Необходимое оборудование:

мультимедийный проектор, цветная бумага,

клей, кисти, геометрические фигуры, фланелеграфы, презентация;

12. Структура и ход урока.











ХОД УРОКА



Этапы урока

Время проведения

Приемы и методы

1. Актуализация

знаний и мотивация учения

5 мин.

1 . Организационный момент.

2. Беседа. Обсуждение вопросов.

3. Постановка проблемы.


2. Открытие нового знания

10 мин.

1. Исследовательская работа.

2. Демонстрация через компьютер отрывков из мультфильмов, определение темы и целей урока, постановка проблемных вопросов.

2. Составление алгоритма изготовления закладки.


3.Первичное закрепление

10 мин.

1. Пошаговое выполнение закладки из модулей с демонстрацией на интерактивной доске.

Работа в микрогрупппах.

4. Физминутка.

3 мин.


5.Изготовление закладки.

Объяснение и самостоятельная работа

15 мин.

Работа в микрогрупппах с последующей демонстрацией и объяснением.


6. Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание

2 мин.

Выводы по теме урока. Рефлексия.

Домашнее задание.









Ход урока


1.Организационный момент.

Вступительная беседа по использованию бумаги, ее свойствах.

2.Открытие нового.

Исследовательская работа.

Жалоба Книги.

Просмотр отрывков из мультфильмов о книге.

Беседа о бережном отношении к книге – источнику знаний.

Постановка проблемы.

Составление алгоритма решения проблемы.

3.Первичное закрепление.

Изготовление модуля закладки.

Конструирование закладок из геометрических фигур, с выполнением задания на фланелеграфах и доске.

Работа в группах.

4.Физминутка.

5. Изготовление закладки. Объяснение и самостоятельная работа

Знакомство с понятием «оригами».

Анализ образцов, план практической работы по изготовлению закладки.

Творческая работа. Конструирование. Работа по образцу в парах.

Сборка деталей, составление закладки.

Демонстрация работ учащихся.

6. Итог урока.

Рефлексия. Самоанализ.

Домашнее задание.


















Содержание урока.

1.Организационный момент.

Слайд 1.

-Здравствуйте, ребята. Поприветствуем наших гостей. Сейчас у нас будет урок технологии. С каким материалом будем работать? (Бумага).

Определение темы урока: «Работа с бумагой.»

Что вы знаете о бумаге и ее свойствах?

Слайд 2. «Виды и свойства бумаги.»

Исследовательская работа (складывание, сминание, смачивание, прочность - разрывание, вывод: чем толще бумага, тем сложнее с ней работать, но она прочнее, тонкая бумага легко рвется, сильно смазывать ее клеем нельзя)

2. Открытие нового знания.

Слайд 3. Мудрая сова:

… Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие-то значки, точки-крючочки, штучки-закорючки. Глаза ваши смотрят на таинственные знаки, смотрят на буквы. Смотрят – и вдруг начинается удивительное волшебство. Перед вами оживают разные приключения. Люди, не знакомые вам до сих пор, говорят с вами, рассказывают о себе. Они зовут вас туда, где вам не приходилось бывать…

(Ю. Дружков)

Слайд 4. Вопрос Совы.

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, о чем идет речь? (ответы детей).

- Конечно, речь идет о книге – о самом занимательном чуде.

- А знаете ли вы откуда книги к нам пришли? (ответы детей).

Книги пришли к нам из далекой древности и живут уже несколько тысяч лет. Но они не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть.

Слайд 5.Иероглифы, клинопись, папирус.

Давным-давно, когда люди еще не знали бумаги, они высекали слова-значки на камне. Они назывались - иероглифы. Позже буквы оттискивали на мягкой глине деревянными клинышками, это письмо – называлось клинопись. Из глубины веков, из древней страны Ассирии дошли до нас книги, написанные тростниковыми палочками на глиняных плитках, которые потом обжигали в печах, как горшки.

А в Египетском царстве книги делали из папируса – речного тростника с высоким и толстым стволом. Сердцевину его разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. На них и писали. Потом листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. После чтения свиток сворачивали в трубку и прятали в особый футляр. Это было очень удобно. Книгу-свиток создавали специальные писцы. Папирусные свитки в длину достигали до 40 метров. Но папирус был непрочным материалом. Он не переносил влагу, она разрушала его. Большинство известных свитков дошло до нас в виде отрывков. Сейчас они хранятся в музеях и крупных библиотеках мира. Но глиняные плитки и папирусные свитки мало походили на книги, которые мы привыкли держать в руках.

Слайд 6.Свиток, пергамент, бамбук.

Такой, какой мы ее знаем, книга стала после того, как в Древней Греции, в городе Пергаме, научились выделывать из кожи животных особый материал – пергамент. Лист пергамента сгибали пополам, и получались 4 страницы. Из несколько таких листов получалась тетрадь. Потом складывали кожу и в четыре, и в восемь и в шестнадцать раз. Так получались книги. Писали на пергаменте птичьим пером, заостренным и расщепленным. Пергамент – материал очень дорогой. Для изготовления одной книги нужно было целое стадо животных. Поэтому для письма использовали и более дешевые материалы, чаще растительного происхождения.


Слайд 7. Пальма, берёста.

В Китае применяли бамбук и шелк, в Индии – пальмовые листья, а в Древней Руси использовали бересту. Берёста – это кора березы. На ней писал простой люд. Государственные грамоты и указы писали на пергаменте, который складывался в трубочки. Книги в Древней Руси складывали в короба, так они лучше сохранялись.


В старину люди очень ценили книги, так как создавались они очень медленно. На написание одной книги уходило несколько лет. Не удивительно, что рукописные книги стоили очень дорого. Вдобавок некоторые из них одевали в дорогую кожу, парчу, а иногда и в серебро. Такими книгами могли иметь только богатые люди. Нередко владельцы приковывали их цепями к полкам, чтобы не украли. Писали и переписывали книги в основном при монастырях.


Мудрая сова:

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука

И так продолжалось века и века.

Учитель:

Впервые бумагу изготовили в Китае, из шелка. В настоящее время книгу изготавливают из более дешевого материала.

- Из какого? (ответы детей)

- Верно, из древесины. Вернее из вещества, которое содержится в древесине - целлюлозы. Бумага сделала книгу массовой.

Мудрая сова:

И вот, наконец, наступил этот срок,

Когда был придуман печатный станок,

И стала доступною книга в сто крат,

И был человек очень этому рад.

Учитель:

Во все времена, во всех странах мира люди ценили и берегли книги как самые драгоценные сокровища. Сколько труда было затрачено на их изготовление. Мы должны беречь и ценить их также как наши предки.

Слайд 8. Книги.

Жалоба Книги

(Вбегает книга и жалуется на мальчишек)

Помогите, ребята! Случилась беда.

Подружки мои пострадали вчера.

У книжек ужасный истрепанный вид,

И клякса большая на сказках стоит.

Смотрите, что сделали с ними мальчишки!

Спасите скорее любимые книжки!

Слайд 9,10.

( Просмотр фрагментов из мультфильмов)


Слайд 11. Правила по обращению с книгой.

-Как можно спасти книжки?

Какие правила по обращению с книгой вы можете назвать?


Не рисовать, не писать ничего в книгах;

Не вырывать листы, не вырезать картинки;

Не перегибать книги, чтобы не выпадали листы;

Не читать книги во время еды;

Не класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок;

Пользоваться закладкой.

Слайд 12.Работа с бумагой. Оригами. Закладка.

Закладка — специальное приспособление для пометки нужной страницы в книге.

Слайд 13. Закладки.

(Дополнительная информация)

Закладка — приспособление применяемое в альпинизме и скалолазании для организации страховки.

Закладка судна — торжественная процедура, начальный этап постройки судна

Закладка — вид подслушивающего устройства.

Закладка (англ. beetle) — вид уязвимости программного или аппаратного обеспечения.

Закладка (англ. bookmark) — ссылка на какой-либо ресурс, сохранённая в браузере для быстрого доступа.

Слайд 14. Конструирование закладки.

У вас есть геометрические фигуры. Какие? ( Квадратики, треугольники, кружочки).


Как можно расположить фигуры, чтобы они были похожи по форме на закладки?

Работа в группах. Дети располагают фигуры друг за другом, получая линию из фигур.

Проверка выполнения задания на интерактивной доске.

Слайд 15.

Физминутка.

Книгу в руки я возьму

И страницы полистаю.

Все картинки рассмотрю

И все сказки прочитаю.

Слева вправо, слева вправо,

Сверху вниз, сверху вниз.

Прочитали эту сказку,

Открываем новый лист.

Слайд 16. Вовка: «Нам бы только захотеть!»

Анализ образца.

Из какого материала сделана закладка? (Бумага).

Сколько деталей имеет? (3).

Какую форму имеет каждая деталь? (Квадрат).

Каким образом получена каждая деталь? (Складывание).

Такой вид работы с бумагой называется оригами.

Орига́ми (яп. букв.: «сложенная бумага») — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага.


Изготовление закладки.

(Модули - 3 штуки, сборка)

Как можно соединить детали? ( Вставить одну деталь в другую, можно склеить, чтобы держалась крепче).

- Повторение правил техники безопасности при работе с клеем.

Показ полученных закладок.

Слайд 17. Попугай читает книгу.

Книга

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку – навсегда

Страницы замолчат тогда.

Спасибо вам, ребята за помощь. Спасли книжки. Научили мальчиков беречь книги и правильно ими пользоваться.

Актуализация.

Понравились вам ваши закладки? Для чего мы их делали? Узнали вы что-то новое на уроке? Оцените вою работу. ( квадратики: зеленые, красные, синие).

Слайд 18. Спасибо за урок.

Гостям и детям вручаются закладки-сердечки.

Книга

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!


Интернет - ресурсы:

Сказки.Уроки тетушки совы-4 на Video.mail.ru

Мудрые сказки тетушки. Совы Маленькие сказки большого леса.. Выпуск 2 Медвежонок Ых и сказочное лето - Видео@Mail.Ru

Мультфильм «В стране невыученных уроков» В стране невыученных уроков на Video.yandex.ru


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!