СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок с личностно-ориентированным походом на тему: "Волго-Вятский экономический район" география, 9 класс.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для изучения Волго-Вятского района, где представлен личностно-орентированый подход, а так же можно по аналогии состовлять уроки для других районов.

Просмотр содержимого документа
«Урок с личностно-ориентированным походом на тему: "Волго-Вятский экономический район" география, 9 класс.»

Урок на тему: «Волго-вятский экономический район».

Цель урока: - Изучить экономико-географическое положение (ЭГП), состав, национальное многообразие, хозяйственное и культурное развитие Волго – Вятского района.

Задачи урока: Познавательные: - познакомить учащихся с экономико – географическим положением района; - выявить состав Волго – Вятского района; - познакомить с национальным многообразием Волго – Вятского района; - раскрыть особенности хозяйственного и культурного развития Волго – Вятского района; Коммуникативные: - продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации; - находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач; - анализировать (выделять главное, делить текст на части), обобщать, доказывать, делать выводы; Личностные: - способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности; - осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него;

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация опорных знаний.

1. Рассказать о составе Центрального экономического района (работа с административно-территориальной картой России у доски).

2. Рассказать о географическом положении Центрально-экономического района

4. III. Мотивация учебной деятельности.

ВОЛГА

Мы русские. Мы дети Волги.
Для нас значения полны
ее медлительные волны,
тяжелые, как валуны.

Любовь России к ней нетленна.
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена,
и Ангара, и Енисей.

Люблю ее всю в пятнах света,
всю в окаймленье ивняка...
Но Волга Для России — это
гораздо больше, чем река.
1958 г. Евгений Евтушенко



5. Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, мы изучаем с вами сейчас Центральную Россию. Как вы думаете, о каком экономическом районе сегодня пойдёт речь на уроке?

Сегодня на уроке мы изучим: «Волго-вятский экономический район».

Предлагаю вам всем быть учеными, которым нужно изучить данный район, но все вы разные ученые, и я предлагаю вам разные способы работы.

Учащиеся выполняют работу согласна выбранному ими плану.

6. Подведение итогов. Сбор тетрадок учащихся для проверки. Задать ДЗ.

7. Рефлексия. Я был ученым, который изучал район…..Мне было интересно узнать…Мне кажется, я не хорошо разобрался в вопросе…



Способы изучения Волго-Вятского района для учащихся.

1. Традиционный план:

1. ЭГП района.

2. Природные условия и ресурсы.

3. Население и трудовые ресурсы.

4. Характеристика промышленности:

-отрасли

-с/х

-транспорт

5. Экологические проблемы.

6. Перспективы района.

2. Традиционной план в таблице.


Волго-вятский район.

1. ЭГП


2.Природные условия и ресурсы


3.Населения и трудовые ресурсы


4.Характеристика промышленности:

А. Отрасли

Б.С/Х

В. Транспорт


5. Экологические проблемы


6. Перспективы развития.




3. Способ, опирающийся на способ « Я - север», «Я приехал на Волгу»

1. Волго-Вятский район, где ты находишься?

2. Какова твоя природа? Какие ресурсы ты мне дашь? Какую красоту покажешь?

3. Какое население здесь живет, много вас? Чем здесь занимаются?

4. Какова здесь промышленность, какие отрасли хозяйства? Что тут выращивают? Каких животных разводят?

5. На чем я здесь могу ездить?

6. Каковы твои проблемы?

7. Что тебя ждет в будущем?

4. Создание контурной карты.

1. Отметить границ района, выделить регионы.

2. Климатический пояс, природные зоны, полезные ископаемые.

3. Какие национальности, какова численность населения.

4. Отметить отрасли, что выращивают, каких животных разводят.

к/к подпишите вывод а) каковы экологические проблемы район б) какие перспективы районы.

5.Способ «Помоги заполнить заметку в газету»

Волго-Вятский экономический район находиться в _____________________России. Он граничит с ________________районами. Сам включается в себя_________________. Природные условия района таковы_________________________________, а ресурсы, которыми богат район это:_____________________________________. Здесь живут_______, в основном люди заняты в_____________. Основной вид транспорта ______________. Волго-Вятском районе развиты такие отрасли промышленности, как______________, из животных здесь разводят_____________, а выращивают______. Район прекрасный, но имеются _______________экологические проблемы. Думаю что перспективы района в дальнейшем таковы:______.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!