Урок 69 Русский язык, 2 класс . (Урок развития умений.)
Тема: Роль суффиксов в слове. Определение суффикса.
Цель:
– развитие умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать.
- развивать умение наблюдать, анализировать, делать обобщения, сравнивать.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(Учитель) Руки? (Дети) - На месте.
Ноги? — На месте.
Локти? — У края.
Спина? — Прямая.
- Сегодня наша работа будет походить в основном в паре. (На столе лежат по одной карте урока).
- В карте мы будем выполнять работу и оценивать себя и друга.
(в приложении)
2. Чистописание.
- Утром подул ветер и посыпались …(снежинки)
Слайд 2
-ок -ек -ик
- Что это со снежинками к нам прилетело? (разные ответы, один из них слоги - окрытые, по ходу урока мы уточним….)
- Что общего в них? (к -,)
- Что можете сказать об этой букве?(охарактеризуйте) ( обозначает согласные звуки мягк. и тверд., парные, глухие и.т.д.)
- Из каких элементов состоит? (короткая наклонная, короткая наклонная с закруглением вверху, короткая наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо).
- Пропишем в воздухе.
- Записываем слоги, обращаем внимание на соединения.
- Пропишите еще одну строку буквы к (из каких элементов будете писать?)
- Оцените каждый свою работу в карте.
3. Актуализация знаний.
1. Загадка: Горшочек умен, семь дырочек в нем. (голова)
- Как вы догадались? Аргументируйте свой ответ. (семь дырок: глаза, нос, рот, уши)
Глаз, рот, нос.
- Назовите эти части ласково (глазик, ротик, носик)
- Запишите парами. Что можно сказать про данные пары? (однокоренные слова)
- Почему? (один и тот же корень, с одинаковым значением).
- Чем различаются эти пары слов? ( добавляется часть – ик)
4. Введение в новый раздел.
Слайд 3
- Рассмотрите кадры пленки.
- Что видите на центральном кадре?
– Что подставил к корню Петя Зайцев? (Буквы ок.)
– Что же получится? (Слово корешок).
– Что же такое -ок? (Это суффикс.)
- Где в нашей работе встретился этот суффикс? (в чистописании)
- А в предыдущей работе, где мы изменяли слова, что мы можем сказать о части которую добавили? (это тоже суффикс – ик)
5. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.
- Какая тема нашего урока?
Слайд 4
Тема урока: Суффикс.
На доске в центре появляется табличка: суффикс.
- Какие вопросы мы будем рассматривать в связи с этой темой? (формулирование целей урока с помощью учителя)
Слайд 5
Что такое суффикс?
Какие бывают суффиксы?
Зачем в слове нужен суффикс?
- Чем мы с вами сейчас занимались? (планировали свою деятельность)
5.Наблюдение над словами с последующим формулированием определения суффикса.
Игра «Волшебная палочка»
Упр. 123 – развивается умение находить в словах суффиксы, определять их значение.
Совместно вырабатывается алгоритм для определения признаков суффикса.
Эти признаки (ключевые слова) фиксируются на доске.
На доске записаны слова: зуб-
лёд –
глаз –
мёд-
- Сейчас выбудете волшебниками, до кого я дотронусь волшебной палочкой тоже становятся волшебниками и превращают слово в название миленьких предметов. ( по ходу работы записываются слова в правый столбик)
На доске табличка: новые слова.
зуб – зубок (маленький зуб или ласково назвали зуб);
лёд – ледок (тонкий лёд);
глаз – глазок (маленький лаз);
мёд – медок (ласково о мёде).
– Найдите общую часть в словах. (-ок-)
- Что произошло после записи слов в правый столбик? (отметьте в таблице)
Чтение выводов по данному вопросу.
На доске выставляется табличка: часть слова.
– Почему часть (-ок-) нельзя назвать корнем, ведь она же общая у слов? (Эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через другое однокоренное слово.)
– Где находится суффикс в словах? Выполните задание в карте. (После корня.)
На доске табличка: после корня.
– Закройте эту общую часть в словах. Изменилось ли значение слова? (Да.)
– Как изменится значение слова, если добавить суффикс? (Слова стали называть маленькие предметы.)
(Уменьшительно-ласкательное.)
Физминутка.
- Я называю предмет, а вы называете его ласково, делаете ласкающие движения одной и другой рукой и поворачиваете корпус тела в противоположную сторону (левая рука вправо и т.д.)
- Кот, пес, ус, дуб, конь, стол, лес, и.т.д.
упр. 124 – развиваем умение находить суффиксы, определяя их значение, графически обозначаем
- Читаем задание.
– Чем отличаются пары слов? (Суффиксами и значением.)
– В каких словах появилось значение «маленький, ласково»? (Дубок, прутик.)
– Какие суффиксы «помогли» в этом? (-ок-, -ик-)
- Как будем отмечать суффикс?
Выполните задание по карте. (ответ находят в задании упражнения, в таблице рисуют значек)
На доске значек:
– Выделите эти суффиксы. (Взаимопроверка)
- Выполняем задание в карте.
На доске появляется запись: -ок-, -ик- – уменьшительно-ласкательный.
– В каких словах появилось значение «детёныш»? (Лосёнок, мышонок.)
– В каких частях слова оно спрятано? (В суффиксах -ёнок-, -онок-.)
На доске табличка: -ёнок-, -онок- – «детёныш».
Работа в парах.
1) Сформулируйте ответы на вопросы. Поставленные в начале урока.
– На основе проведённых наблюдений и записей на доске сделайте вывод по плану (см. план в таблице «Изучение нового материала» №2 (а,б.в.г.д).
2)- Сравните свой вывод с выводом авторов учебника с. 90.
- Сколько признаков в этом определении? (3: часть слова, после корня, новые слова + примеры и обозначение.)
- Оцениваем работу друг друга на данном этапе в карте.
На доске дописываем признаки: часть слова стоит после корня
суффикс
образуют новые слова обозначается
имеет значение
нужен
для обогащения
речи
- Для чего мы изучаем суффикс? (Уметь образовывать нов. слова, находить суффикс в словах – правильно говорить, что бы люди понимали меня и я понимал других)
- Используя различные суффиксы, мы изменяем слова, получаем новые тем самым обогащаем свою речь.
Запись на доске: обогащаем речь
Рефлексия.
Игра «Части слова потерялись» ( Работа в парах по карточкам)
- Соедини корень и суффикс, так, чтобы получилось слово.
(на карточках)
Дом ёнок
Цвет ик
Тигр ок
- Выделите корень и суффикс.
ИТОГ
Слайд 6. «Проверь себя!» (Самопроверка)
- Что такое суффикс? Выбери правильный ответ.
А)Суффикс- часть предложения.
Б) Суффикс – часть слова.
В) Суффикс – это слово.
- Оцените свой ответ в карте.
- Если посмотреть начало урока, то, что же мы писали на чистописании? (суффиксы, уменьшительно – ласкательные)
- Все ли вам удавалось?
- Подведем итог. Рассмотрите свои оценки в карте. Какая оценка у вас по итогам урока?
Домашнее задание: в «д.м.» упр. 105.