Цель | Способствовать повторению, обобщению и закреплению знаний о частях речи, глаголе, местоимении; создать условия для составления рассказа о глаголе по плану, подбора синонимов, нахождения в тексте местоимений |
Тип урока | Систематизация и обобщение знаний и умений |
Планируемые результаты (предметные) | Ориентируются в целях, задачах, средствах и условиях общения; выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов |
Личностн. результаты | Владеют начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: принимают учебную задачу и осуществляют ее выполнение. Познавательные: общеучебные – извлекают информацию из словаря синонимов; логические – осуществляют анализ, сравнение, устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию |
Оборудование | Презентация |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
осуществляемые действия | формируемые умения |
I. Этап мотивации | Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя |
II. Этап актуализации знаний | 1. Каллиграф.минутка Фф 2. Презентация | Выполняют письмо по образцу Зачитывают выполненное задание | Вырабатывают калли-графический почерк .Осуществляют контроль, самоконтроль для установления правильности выполнения заданий |
III. Этап целеполагания и построения плана по разрешению возникших затруднений. | Знакомит с темой урока, предлагает сформулировать цели урока | Слушают учителя, формулируют цели урока | Принимают учебную задачу, сформулиро-ванную вместе с учителем |
IV. Этап реализации на практике выработанного плана. 1. Глагол (упр. 214) | – Прочитайте. Почему птицы так названы? – Спишите, подчеркните глаголы. – Выберите глагол и расскажите о нем по плану | Читают. Отвечают на вопрос. Списывают текст. Рассказывают о глаголе по плану | Характеризуют глагол по плану, составляют о нем рассказ. Устанавливают причинно-следственные связи при объяснении названий птиц |
2. Местоимение (упр. 215) | – Прочитайте выразительно. Ответьте на вопрос. Спишите. Найдите местоимения, по каким признакам вы их определили? | Читают, списывают, находят местоимения, отвечают на вопросы | Выразительно читают. Распознают местоимения по признакам. Устанавливают причинно-следственные связи |
V. Этап включения в систему знаний и умений.Письмо под диктовку( при наличии времени) | Кот Васька. Наш кот – большой проказник. Раз Васька заметил на дереве гнездо дрозда. Мигом залез Васька на дерево. Но дрозд заметил злодея. Он клюнул кота Ваську в лоб. Кот убежал в сад. Обед не удался. | | |
VI. Этап рефлексии и оценивания | – Закончите предложения: • Я сегодня узнал… • Я научился… • Мне было… • Я рад… | Заканчивают предло-жения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке |
VII. Домашнее задание. Карточка, повторить слов.слова | Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи | Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития |