Урок русского языка
Дата проведения: 13.02.19
Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цели:
- Закрепить умение определять корень в словах;
- Формировать умение подбирать однокоренные слова;
- Развивать орфографическую зоркость.
Развивать умение формулировать цели своей деятельности;
Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;
Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;
Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.
Воспитывать аккуратность;
Проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского языка.
Иметь представление о моральных нормах поведения.
Ход урока:
Орг. момент.
- Ребята, давайте поприветствуем гостей, которые пришли к нам на урок, пожелаем всем хорошего настроения и удачи. Ведь как гласит народная мудрость – с малой удачи начинается большой успех.
Ну, а чтобы урок был результативным, давайте позитивно настроимся на него.
Посмотрите на экран, постарайтесь собрать из слов предложение:
нас, всё, у, сегодня, получится!
Произнесём это предложение хором, «разбудим» наши голоса.
- У нас сегодня всё получится!
- У нас хорошее настроение? Нарисуйте смайлик вашего настроения на полях.
Минутка чистописания и актуализация знаний
- Вы сами определите, какую букву будем писать. Посмотрите на экран. Эта буква есть во всех словах, ею обозначаем согласный, глухой, твёрдый, парный звук. (К)
Кк
нькоре енькор …
- Определите закономерность в последовательности букв.
-Запишите красиво и аккуратно эти буквосочетания, продолжите, соблюдая закономерность, еще 3 раза.
- Что у вас получилось? (слово корень)
-Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
- Что мы называем корнем? (общая часть родственных слов)
- О чём будем говорить на сегодняшнем уроке? ( о корне и однокоренных словах)
Запись на доске.
В теплом воздухе парят сам Комар да Комариха, с ними туча комарят!
Велика комариная семья!
- Спишите предложения, найдите однокоренные слова и выделите в них корень.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа, оцените на полях..
- Какие однокоренные слова вы нашли в предложениях? Как вы определили, что эти слова являются однокоренными?
Какими двумя признаками должны обладать однокоренные слова?
(1. Иметь общую часть (корень). 2.Иметь общее лексическое значение.)
3. Словарная работа.
- А теперь поиграем со словами.
- Я называю слово, а вы записываете однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным значением.
/ Ветер, корова, - узнали слова? Какую работу проведёте со словами?
(в словах поставить ударение, подчеркнуть опасные места.)
малина, погода, голос, город, молоко./
- Проверьте по словарю, оцените свою работу. (оценочные листы)
4.Закрепление понятия «однокоренные слова».
- А теперь мы отправимся в гости к сказке. Главными героями нашей сказки будут слова.
- Много – много лет назад появилось на свете слово САД. Нашли его люди и думают: “Что с ним делать? А слово это говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое и красивое дерево”. Посадили люди слово САД, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй,
третий … много слов-ростков появилось от слова САД. А какие это слова нам предстоит сейчас узнать.
- Послушайте значение слов.
Дети записывают слова в тетради по ходу работы.
- МОЛОДЫЕ РАСТЕНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ НА ГРЯДКИ - РАССАДА
– РАБОТНИК, УХАЖИВАЮЩИЙ ЗА САДОМ - САДОВНИК
– МАЛЕНЬКИЙ ФРУКТОВЫЙ САД - САДИК
– ЧЕЛОВЕК, РАЗВОДЯЩИЙ САДЫ - САДОВОД
– ЗАКОПАТЬ КОРНЯМИ В ЗЕМЛЮ - ПОСАДИТЬ
– ЦВЕТОК, РАСТУЩИЙ В САДУ - САДОВЫЙ
Вот какое дерево у нас выросло!
- Посмотрели люди на эти слова и кое- что заметили. А вы заметили? (Однокоренные слова)
- Докажите, что слова однокоренные? (общий корень и общее значение)
- Выделите корень.
- Понаблюдайте, как пишутся корни в однокоренных словах? (одинаково)
Физминутка.
– Я буду называть однокоренные слова к словам лес и сад. Если прозвучит слово с корнем лес, вы садитесь, если услышите слово с корнем сад, встаете.
Сад, лес, лесной, садовый, садовник, лесник, лесочек, садик, залесье, садочек, посадка, лесовик, перелесок.
Если я назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы приседаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов будет названо.
Лес —лесник, река —ручей, стена — потолок, кот — котик, сад — садовый, дом — домашний, дом — дым, поле — полюшко, гриб — грибной, обед — стол. (6)
5. Работа в парах. - Поработайте в паре. Вставьте пропущенные слова, озаглавьте текст. Жили-были серый… И его….. Серый ….был очень тих И ……тоже. И ребёнок был у них Очень тихий…… Слова для справок: ёж, ежиха, ёжик. -Итак, какое стихотворение у вас получилось? -Какой заголовок вы бы подобрали к стихотворению? -В чём особенность вставленных слов? Чем они похожи? Выделите корень в однокоренных словах. |
6. Упражнение в составлении однокоренных слов.
Корень слова – главная,
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
- Представьте себя садовниками, выращивающими слова. Каждому ряду нужно подобрать и записать однокоренные слова. (Карточки с корнями на доске)
Первый ряд составляет семью родственных слов с корнем «лес».
Второй ряд составляет семью родственных слов с корнем «мор».
Третий ряд составляет семью родственных слов с корнем «вод».
Дети работают в тетрадях.
Проверка. Дети каждой группы по очереди называют свои слова.
7. Закрепление.
- Как найти корень в слове?
(подобрать несколько родственных слов и выделить в них общую часть)
«Родня ли Гусеница Гусю?». (Грамматическая сказка.)
– Вы кто такие?
– Я Гусь, это Гусыня, а это наши гусята.
– А ты кто?
– А я ваша тетка Гусеница.
- Что это: диалог или монолог? Почему?
– Есть ли в этом диалоге родственники?
Вот Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Он сказал:
– Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
– Прав ли он? Почему?
- Запишите однокоренные слова, выделите корень.
-Проверьте. Оцените.
8. Рефлексия.
- Чему учились?
Как называется общая часть родственных слов? (корень)
- Какие слова являются родственными?
(Родственные слова близки по смыслу, и у них общий корень.)
- Как по другому называются родственные слова? (однокоренные)
- Встаньте, кто научился находить корень в словах, подбирать однокоренные слова.
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что было трудно?
- Что получалось лучше всего?
- Покажите своё настроение в конце урока в листочках с тестами.
9. Д\з с. 56 № 114