Урок русского языка
в 3 классе Д.
Тема: Винительный падеж.
Цели урока:
познакомить с особенностями винительного падежа;
развивать умение определять падеж существительных по вопросам, предлогам и синтаксической функции.
Планируемые результаты:
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
Метапредметные
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение;
планировать учебное сотрудничество.
Познавательные:
освоение умения распознавать существительные в именительном и винительном падеже по вопросам и синтаксической роли в предложении;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;
высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой.
Оборудование:
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина. Русский язык. Учебник для 3 класса. Часть 2
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Винительный падеж имени существительного».
Карточки с названиями падежей, с вопросами. Карточки «Рефлексия урока».
Ход урока
Организационный момент. СЛАЙД 1
– Ребята, прочитайте слова на слайде, они помогут вам на уроке.
Будем мы внимательны,
Активны и старательны! СЛАЙД 2
– Вы готовы быть такими на уроке, как вы сейчас прочитали? Замечательно! Настройтесь на интересную и активную работу! Желаю вам с удовольствием поработать!
– На каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые открытия.
II. Актуализация знаний.
– Сегодня нам с вами предстоит сделать новые открытия в стране русского языка.
– Прежде чем определить тему и цели нашего урока, давайте вспомним название раздела, который мы сейчас изучаем? (Имя существительное).
– Расскажите мне всё, что вы знаете про имя существительное. (ИС – это часть речи, отвечает на вопросы… Склонение –это…)
– Сколько падежей в русском языке?
– Назовите по порядку все падежи и вопросы к ним.
– С какими падежами мы с вами познакомились?
Есть ….падеж,
И нет на нём чужих одежд.
Его легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. Слайд №3
А я – падеж….
Характер мой – общительный.
Кого? Чего? Нет – вот он я!
Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из –
До неба вверх и с неба вниз. Слайд №4
Я называюсь …,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу. Слайд №5
– Пропитайте четверостишье, которое вы записали дома. Чем похожи слова, которые вы вставили в текст? (они все в Д.п.)
– Что на это указывает? (вопрос, и предлог к)
III. Самоопределение к деятельности.
– Пропитайте словосочетания. Сравните. СЛАЙД 6
смотрел на море
увидел море
уплыла в море
– Чем они похожи? (ИС стоят в В.п.)
– Сформулируйте тему урока. (Винительный падеж) СЛАЙД 7
– Сформулируйте цели урока. (познакомить с особенностями винительного падежа;
развивать умение определять падеж существительных по вопросам, предлогам и синтаксической функции.)
– На какие вопросы отвечают ИС в В.п.? (кого? что?) учебник с.48
– С какими предлогами употребляется? (через, про, на, за, под, во, в)
– Какое вспомогательное слово используем? (вижу, виню) Слайд №8
Я – Винительный падеж,
Обвиняю всюду всех.
Нету никаких надежд,
Что не допущу огрех.
Слово "вижу" подставляй
И меня определяй.
– С какого звука начинается слово «море»?
– Какой буквой на письме обозначается этот звук? Дайте характеристику букве М.
(выключить интерактивную доску)
ЧИСТОПИСАНИЕ: м М м…рской м…ряк м…реплаватель море
На доске
Зарядка для рук и пальчиков.
Большой пальчик мы потрем,
Указательный пожмем,
Средний с вами мы погладим,
Безымянный – пощипаем.
А мизинчик разотрем.
Кистью дружно мы стряхнем
И писать сейчас начнем.
– Запишите слова, назовите орфограммы. Что объединяет эти слова?
– Какие слова называются однокоренными?
IV. Работа по теме урока.
– Какое слово лишнее? Почему? (море, т.к. оно проверочное, а все остальные- проверяемые).
– Составьте и запишите предложение с этим словом, чтобы оно было подлежащим.
Вдали раскинулось широкое море. (комментировано)
– В каком падеже подлежащее?
– Запишите следующее предложение.
Ребёнок радостно смотрел на синее море. (комментировано)
– Определите падеж ИС море. Каким членом предложения является это слово?
– Какой вывод можно сделать?
ВЫВОД – ИС, которое отвечает на вопрос что? и является в предложении подлежащим, стоит в Им.п.
ИС, которое отвечает на вопрос что? и является в предложении второстепенным членом предложения, стоит в В.п. учебник с.49
(включить интерактивную доску)
V. Физкультминутка. СЛАЙД 9
Чтобы отдохнули ножки, мы пройдёмся по дорожке.
Но дорожка не простая - нас от парт не отпускает. (Ходьба на месте.)
Голову тяну к плечу, шею я размять хочу.
В стороны разок-другой покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево.)
Пальцы ставим мы к плечам, руки будем мы вращать.
Круг вперёд, другой - вперёд, а потом наоборот. (Руки к плечам, вращение.)
Хорошо чуть-чуть размяться. Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты.)
VI. Работа по теме урока.
– Продолжаем наш урок. Прочитайте задание к упр.87. Выполните его. (Работа в парах)
– Прочитайте предложения в упр.89. Что это записано? (скороговорки)
– Выполните задание.
СЛАЙД 10
Кол – толстая заострённая палка.
Капкан - приспособление для ловли зверей.
Миска - столовая посуда.
Солома - полые стебли злаков, остающиеся после обмолота.
– Как определить падеж выделенных имён существительных? Алгоритм
СЛАЙД 11
– Запишите по памяти 3 скороговорку (один ученик у доски). АНАЛИЗ предложения
– Просклоняйте по рядам ИС «мальчик», «кедр», «лиса».
– Сравните окончания ИС в Им.п., в Р.п., в В.п. ВЫВОД учебник с.50
VII. Рефлексия.
– У вас на столе лежат карточки.
Тест.
1. нет предлогов
2. предлоги в, во, на, за, про
3. предлоги у, от, до, из, около
1. сказуемым
2. подлежащим
3. второстепенным членом
Ночью ударил мороз.
Я люблю сильный мороз.
VIII. Подведение итогов.
– Какое открытие мы сделали на уроке? Чему научились?
– Вы с удовольствием поработали на уроке? (смайлики). У вас получилось быть внимательными, активными и старательными?
– Я всех благодарю за хорошую работу.
IX. Домашнее задание. СЛАЙД 12
Предлагаю вам задание разной сложности:
1 уровень - упр.91 – вставить слово конь.
2 уровень - упр.92.
8