СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в VI (VII) классе интегрированного обучения и воспитания

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этот день темы совпали: Имя прилагательное

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в VI (VII) классе интегрированного обучения и воспитания»

Урок русского языка

в VI (VII) классе интегрированного обучения и воспитания


Подготовила и провела

Федорович О.В.,

учитель русского языка и литературы

ГУО «Лелюкинская средняя школа Ивьевского района»


Учебная программа по учебному предмету «Русский язык» для VI класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения и воспитания

и

Учебная программа по учебному предмету “Русский язык” для VI – X классов первого отделения вспомогательной школы

Общеобразовательная школа

Вспомогательная школа

Тема урока:

Имя прилагательное как часть речи: общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль

Имя прилагательное. Общее значение. Вопросы, на которые отвечают имена прилагательные. Связь имён прилагательных с именами существительными

Цель урока:

учить распознавать имена прилагательные на основе их смысловых, морфологических и синтаксических особенностей;


формировать элементарные языковые знания об имени прилагательном (значение, вопросы);

формировать умение различать имена прилагательные;

развивать умение слушать и понимать сказанное и прочитанное, отвечать на вопросы;

развивать связную речь учащихся, обогащая их словарный запас;

воспитывать

культуру речи, эстетический вкус;

интерес к изучению учебного предмета;

самостоятельность, собранность, усердие, трудолюбие

Тип урока: урок изучения нового материала (урок введения новых знаний)

Методы обучения, подходы: коммуникативно-деятельностный подход; основной метод обучения эвристический

Виды деятельности: наблюдение над языковым материалом, составление таблицы, лингвистический эксперимент, анализ теоретического материала, игра, рассматривание картины, рисунка, сочинение-описание природы, рассказ по рисунку.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, самостоятельная, работа в группах

Оборудование и материалы: иллюстративный материал (картина и рисунок), карточки-заготовки для таблицы, раздаточный материал (карточки с текстами, загадками, карточки для игры «Лото»), учебные пособия по русскому языку, рабочие тетради

Ход урока

  1. Организационный момент. Создание благоприятной атмосферы. Мотивация учебной деятельности

Добрый день, ребята!

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись и тихонько сели.

Пусть это доброе настроение не покидает нас в течение всего урока и помогает нам быть внимательными и активными при выполнении всех заданий. Я желаю вам успехов! А что вы пожелаете друг другу? Каким бы вы хотели видеть наш урок?

  1. Проверка домашнего задания (фронтально, сбор тетрадей для проверки письменного домашнего задания)

  1. Актуализация знаний, умений, навыков

  1. Рассмотрите картину. Назовите предметы, изображённые на ней.

Солнце, берег, кустарник, река, небо, радуга, трава, тучи и др.

Какую часть речи вы использовали? (Имя существительное)

  1. Опишите двумя-тремя словами каждый предмет.


Солнце

какое?

яркое, жёлтое, большое

Берег

какой?

песчаный, пологий

Кустарник

какой?

зелёный, густой, низкий

Река

какая?

узкая, небольшая

Тучки, облака

какие?

низкие, лёгкие, пушистые, белые

и т.д.




На какой вопрос отвечают эти слова? (какой? какая? какое? какие?) Что обозначают эти слова? (признак предмета)

  1. Работа по группам. (Класс делится на две группы).

Задание для первой группы (первого ряда):

подготовьте устное описание картины, не используя слова-признаки.

(День. Светит солнце. По небу плывут облака. Над берегом раскинулась радуга. Ветерок колышет траву и т.д.)

Задание для второй группы (второго ряда):

подготовьте устное описание картинки, с использованием слов-признаков.

(Ясный летний день. Светит яркое солнце. По небу плывут белые лёгкие облака. Над песчаным берегом раскинулась огромная разноцветная радуга. Лёгкий ветерок колышет сочную высокую траву и т.д.)

Когда вы испытывали при описании большие трудности? Почему? Какое описание получилось более точным, полным и выразительным? С какой целью используются в нашей речи слова-признаки?

(Они делают нашу речь более точной, полной и выразительной)

  1. Определение темы урока. Формулирование цели (с помощью учителя)

Сегодня на уроке мы узнаем …., как называются слова-признаки и к какой части речи они относятся.

Слова, обозначающие признак предмета и отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие? называются ….. именами прилагательными.

Тема сегодняшнего урока …. «Имя прилагательное (как часть речи)». Мы научимся …. распознавать имена прилагательные, определять их морфологические признаки, синтаксическую роль (общеобр. школа), умело использовать имена прилагательные в устной и письменной речи.

(Запись даты и темы в тетрадь)

  1. Изучение нового материала

  1. Работа над теоретическим материалом.

Самостоятельное чтение теоретического материала (С. 158; Леонко В. с. 169).

Какую новую информацию об имени прилагательном вы узнали из учебного пособия?

(Общеобр. школа: ИП согласуются с именами существительными и изменяются по числам и падежам, а в единственном числе по родам. Род, число и падеж ИП зависит от ИС, с которым оно связано. В предложении ИП бывают определениями и сказуемыми.

Вспомогательная школа: имена прилагательные связаны с именами существительными.)

  1. Слово учителя об имени прилагательном

Имя прилагательное – вечный спутник существительного. Если мы произносим слово «сильный», то наша мысль будет искать предмет (существительное), к которому этот признак (прилагательное) относится: сильный ученик, сильный характер, сильный ветер.

  1. Первичное закрепление. Самостоятельная работа учащихся (Леонко В. помогает учитель)

Упражнение 343.

  1. с данными словами составить словосочетания «прилаг.+сущ.», записать их, обозначить главные слова, число и род имён прилагательных;

  2. с тремя словосочетаниями составить предложения на одну тему; определить синтаксическую роль имён прилагательных.

Игра «Лото»

Дополнить имёна прилагательные именами существительными:

  1. Большая, красивая, родная…(школа)

  2. Крепкая, хорошая, верная…(дружба)

  3. Сильный, надёжный, настоящий… (друг)

  4. Весёлые, здоровые, дружные…(ребята)

  5. Народный, мирный, трудовой…(подвиг)

  6. Интересные, школьные, весёлые…(каникулы, праздники)

Физкультминутка

  1. Закрепление изученного материала

  1. «Весёлая минутка»

Чтобы легче было понять имя прилагательное как часть речи, весело продолжить наш урок, давайте отгадаем загадки.

  1. Две тоненькие новые

Подошвы двухметровые.

Поставь на них ты две ноги,

И поскорей вперед беги.

(Ответ: лыжи)


  1. Землю согрело одеяло пышное и белое.
    Вдруг 
    сильный ветер подул,
    И одеяло погнул.
    А солнце 
    яркое припекло,
    Так одеяло и вовсе утекло.

(Ответ: снег)

  1. Старый дед,

в сто теплых шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы горючие проливает.

(Ответ: лук)


  1. Ощетинились иголками

Очень острыми и тонкими.

На окне стоят у многих

Экзотические недотроги.

(Ответ: кактус)


  1. По неведомым тропинкам

Бродит хитрый невидимка.

Повторяет он за мной

Все слова в глуши лесной.

(Ответ: эхо)


  1. Ярким солнышком согрет,

в шкурку желтую одет.

Летом он на юге рос,

Вкусныйсладкий

(Ответ: абрикос)


  1. Абрикосу он дружок,

Рыжий и вокруг пушок.

Сочныйяркийароматный,

И на вкус очень приятный.

(Ответ: персик)


  1. Дружит он с хитрой лисой,

Страшный зверь и очень злой.

Острыми зубами щелк,

Это страшныйсерый

(Ответ: волк)


  1. Живет в глубоком синем море,

Умытый и пригожий.

Но он на кляксу из чернил

Уж очень-то похожий.

(Ответ: осьминог)


  1. С начинкой жесткой в середине

Бывает красныйжелтыйсиний.

Он с ножиком уж очень дружен,

И в школе непременно нужен.

(Ответ: карандаш)


  1. Гладкое, мягкое и мохнатое,

Белое, цветное или полосатое,

Рядышком всегда со мною,

Когда я руки свои мою.

(Ответ: полотенце)


  1. Добродушный, очень сильный,

Он огромный и красивый.

Уши словно парашюты

Из воды дает салюты.

В Африке он всем знаком,

Это умныйсерый

(Ответ: слон)


  1. Летний дождичек прошел,

И подругу к нам привел.

Семицветную дугу он оставил на лугу.

Ярким цветом та сияла,

А потом совсем пропала.

(Ответ: радуга)


  1. На узкой, зеленой дорожке

Видны лишь голова да рожки.

Неторопливая особа ползет себе вперед,

На случай непогоды уютный дом везет.

(Ответ: улитка)


  1. Красно-рыжий кот

Дерево дерет,

Звонкие, веселые

Песенки поет.

А воды глотнет,

Зашипит, умрет.

Ты рукой его не тронь –

Этот рыжий кот…

(Ответ: огонь)




  1. Практическая работа

Самостоятельно:

  1. К именам прилагательным подобрать антонимы, составить по два словосочетания с прилагательным в прямом и переносном смысле.

Лёгкий – тяжёлый. Легкий рюкзак – лёгкая задача. Тяжёлый чемодан – тяжёлый характер.

Сухой – мокрый. Сухое сено – сухая старушка. Мокрое бельё – мокрое дело.

Молодой – старый. Молодая женщина – молодой месяц. Старый дядя – старый портфель и т.д.

Под руководством учителя:

Подобрать к именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные. Записать сочетания слов по образцу.

Чистый (чистые волосы, чистая скатерть, чистое платье)

Седой (седой туман)

Сильный (сильный огонь)

Крепкий (крепкий мороз, крепкая дружба)

Яркий (яркое солнце, яркое выступление)

Какие имена существительные в столбиках не подошли к данным именам прилагательным?

  1. Творческая работа

Рассматривание рисунка «Зимние заботы детей»

Задание: составить описание на тему «Зимой в лесу», подбирая вместо точек нужные прилагательные.

Красив … лес! … шапками накрыты … сосны и ели. … инеем украсились … березки и … осинки. Намело … сугробы. У дороги на деревьях возятся … снегири. На вершине сосны грызет шишку … белочка.

(Красив зимний лес! Пушистыми шапками накрыты зеленые сосны и ели. Серебристым инеем украсились белоствольные березки и тонкие осинки. Намело глубокие сугробы. У дороги на деревьях возятся красногрудые снегири. На вершине сосны грызет шишку пушистая белочка.)

Задание: рассказать по рисунку о помощи птицам зимой (по вопросам учителя).

В своём рассказе использовать имена прилагательные:

зимний, морозный; белый, пушистый, глубокие; в городском; дружные, большие и маленькие; самодельную, деревянную, вкусное, спелые; тёплые и др.

  1. Подведение итогов урока

  1. Какую часть речи называют именем прилагательным?

  2. Как определить род, число, падеж имени прилагательного?

  3. Каким членом предложения может быть имя прилагательное?

  1. Как называются слова, которые обозначают признаки предметов?

  2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Послушайте стихотворение об имени прилагательном.

Замечательное имя прилагательное!

Трудно будет без него, если пропадет оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета.

Будем спорить, говорить, веселиться и шутить?

Что тогда получится? Стоит разве мучиться?

Не скажем мы «прекрасное»,

не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая, красивая, любимая»,

Отцу и брату, и сестре не сможем говорить нигде

Эти замечательные прилагательные.

Чтобы все отличным стало, разных признаков немало.

Будем всюду замечать и к месту в речи их вставлять.

  1. Рефлексия учебной деятельности учащихся

Продолжить предложения, записанные на доске:

Я узнал (а) ….

Я научил (а)ся (сь) …

Было интересно …

Мне понравилось …

Было трудно …

Я хотел (а) бы …

  1. Выставление и комментирование отметок

  1. Домашнее задание. Комментарий по его выполнению

§ 43 (закрепить теорию).

Упр. 346 (пользуясь схемой, как планом, подготовить учебное сообщение на тему «Это удивительное имя прилагательное»)

Выучить правило (с. 169).

Упр. 3 (с. 169, выписать из рассказа выделенные имена прилагательные с именами существительными, имена прилагательные подчеркнуть, образец на с. 170)


3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!