СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложные предложения с различными видами связи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока является методическим материалом для работы учителя-предметника

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложные предложения с различными видами связи"»



Тема урока: Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи

Цели:

  • познакомить учащихся с предложениями с различными видами союзной и бессоюзной связи;

  • формировать умение определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с разными видами связи;

  • отработать навык постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.


Тип урока: комбинированный.


Учебно-методическое обеспечение: учебник русского языка для 9 класса общеобразовательных учреждений.М.М.Разумовская. - М.: Дрофа, 2012.


Используемые технологии: на уроке применяются компьютерные технологии (мультимедийная презентация PowerPoint, компьютерное тестирование).


Ход урока

1. Организационный момент.


2. Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы писали контрольное сочинение. Результаты на слайде. Работу над ошибками выполним, когда напишут ребята, отсутствовашие на уроке развития речи. В целом с заданием справились все, кто писал. Критерии написания сочинения мы помним, а вот над орфографией нам ещё предстоит на уроках поработать. Не исключение и сегод. урок.



Эпиграфом к уроку мы возьмём слова из пословицы:


Мир освещается солнцем, а человек - знанием! (Пословица) На доске записано


-как вы понимаете слова пословицы?

-для чего нужны знания?


(Ответы учащихся)


Учитель: «Нет силы более могучей, чем  знание; человек, вооруженный знанием», - непобедим.  М. Горький 

Каждому человеку хочется быть образованным, побольше знать, побольше уметь. Но путь к знаниям нелегок, он требует упорства, настойчивости. И всякий труд бывает вознагражден. 
   Так для чего же нужны человеку знания?  Прежде всего, знания нужны, чтобы получить аттестат, затем приобрести профессию, стать хорошим специалистом и заниматься любимым делом – быть полезным обществу. Очень приятно общаться с человеком всесторонне развитым. Интересно вести разговор с образованными людьми.

3. Повторение изученного материала

Двое работают у доски:


А) Синтаксический разбор предложения:


Все со мной согласятся, что русская природа хороша и что особенно хороши у нас закаты.

(Повеств, невоскл, сложное, СПП с двумя придаточными изъяснительными с параллельной связью)


Б) Разобрать слова по составу: слева, увиденный, израсходованный, пригород, возвысился, пришкольный.


1)Орфографическая терминологическая минутка: проговаривание слов:

морфема, анафора, синтаксис, аргумент, морфология, эпитет, диалог, орфография.

-дать определение терминам.


2). Буквенный диктант: какую безударную гласную написали бы в слове?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

а а е и я е о о е 0

1) покарать (кара) за измену 2) поласкать (ласка) собаку 3) поседеть (сед) к старости

4) развивать (развитие) способности 5) освящение (свято) храма 6) примерять (мерить) пальто 7) покорить (покорный) города 8) полоскать (полощет) белье 9) навевать (веять) печаль 10) умолять (молиться) о пощаде


Проверка через слайд-ОЦЕНКИ!!!)

Учитель: -Мы вспомнили с вами орфограмму о правописании провер. безударной гласной в корне)

- какие же 3 вида орфограмм правописания гласной в корне мы знаем?

(проверямая, непр, черед)


4)Проверка у доски

По составу р-р:

слева , увиденный , израсходованный, пригород , возвысился, пришкольный.

- объяснить правописание суффиксов причастий;


Синтаксич. р-р. (Слайд о закатах)


Все со мной согласятся, что русская природа хороша и что особенно хороши у нас закаты.


(Повеств, невоскл, сложное, СПП с двумя придаточными изъяснительными, связанными между собой параллельной связью)


-правописание слова особенно.

-найдите эпитеты в пр-нии. (природа хороша, хороши закаты)

-каков вид подчинения? (Однородное)

-какие ещё бывают) (параллельное/неоднородное, последовательное)

-знание данной темы при выполнении какого задания в КИМАх ОГЭ нужны?

(13-го тестового задания)


5) Работа с классом:

- выписать из написанного на доске предложения словосочетания


1 ряд-словосочетание, в кот. присутствует такой тип подч. связи, как согласование (русская природа);

2 ряд-примыкание (особенно хороши);

3 ряд-управление (согласятся со мной).


-умение определять вид подчинит. связи слов в словосочетании нужны при выполнении какого тестового задания в КИМАх? (7 задания). - Как оно звучит?


6) Объявление темы, целей урока.

Учитель:

-каково содержание последнего 14 тестового задания КИМов?

(Среди предложенного перечня предложений предлагают найти сложное предложение с бессоюзной и союзной связью)


Учитель: Т.е. нам этот материал, в плане нахождения предложений с бессоюзной и союзной связью, знаком. Однако более подробно, детально мы с ним познакомимся на сегодняшнем уроке, используя предыдущие знания о сложном предложении, сравнивая материал, обобщая.


- Итак, тема сегодняшнего урока «Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи» (На слайде и на доске с обратной стороны)


-Цели урока:

1)познакомить учащихся с предложениями с различными видами союзной и бессоюзной связи;

2)формировать умение определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с разными видами связи;


Учитель:

Проблемный вопрос

-Исходя из темы урока и его целей возникает проблемный вопрос: Для чего необходима нам сегодняшняя тема ещё, кроме как умения определять виды сложных предложений, определять виды союзной связи в сложном предложении, выполнять 14 задание КИМов???

(грамотно расставлять знаки препинания)


-отсюда вытекает след цель:


3)отработать навык постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи.


7)Изучение нового материала.


Слайд ССП, СПП, БСП

-Итак, какие виды сложных предложений мы с вами знаем в плане средст свзи простых в составе сложного? (союзные и бессоюзные)

-на какие 2 группы делятся созные? (ССП и СПП)



Слайд Запись предложений (Обратите внимание на 1 задание, напечатанное на листочках. Спишите 4 предложения, над которыми мы сейчас поработаем, расставьте по возможности знаки препинания)

МУЗЫКА ВКЛЮЧИТЬ!!!


1.У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, и все они умолкали в ожидании

музыки, потому что она утешает людей, обещает им счастье и славную жизнь.

- Сочинительная и подчинительная:

[ ], и [ ], (потому что )


2. Мы услышали: по реке проплыла лодка, и на душе стало легко.

- Бессоюзная и сочинительная:

[ ] : [ ], и [ ]


3.Поставь над собой и сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя.

- Бессоюзная и подчинительная:

[ ] - [ ], (если )

4.После обеда, когда солнце находилось в зените, мы решили сделать остановку, но неожиданно наши планы изменились: слишком мало времени было у нас в запасе.


- Сочинительная,подчинительная, бессоюзная:

[ , ( когда... ), ], но [ ] : [ ]


8. Закрепление и домашнее задание


-Откройте стр 214 На доске с обр стороны и СЛАЙД


1)Домашнее задание:

1)параграф 35, упр 296 Объяснить и записать в дневники

2)Из КИМов сборника И.П.Цыбулько выписать 4 предложения:

с сочинительной и подчинительной связью,

с сочинительной и бессоюзной связью,

с подчинительной и бессоюзной связью

с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.


2)Работа с учебником 1).Упр 293 устно пр-ня 1-5 (устно)


3)Работа в парах. Собери предложение. Под музыку –пение птиц!!! ВКЛЮЧИТЬ!

[ ],как ( ) : [ ]


Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного: он начал жить только по велению сердца.


Бессоюзная и союзная


3)Графический диктант: написать схемы пр-й и при помощи аббревиатур дать характ пр-ний (в столбик)

1)Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и поломать себя: он мало занимается своим прошедшим и смело глядит вперёд.


2) Комната была разделена барьером, и я не видел, с кем говорила и кому униженно кланялась моя мать.


3)Река тоже присмирела, немного погодя, и в ней кто-то плеснул еще в последний раз, и она стала неподвижна.

(Схемы на слайде)


1) [ ] , (что…): [ ] подчинительная и бессоюзная


2) [ ], и [ ], (с кем…) сочинительная и подчинительная


3) [ ], [ ], и [ ] бессоюзная и сочинительная


РЕЗЕРВ:

1.Над какой темой работали? (1. Конструирование предложений. Работа по рядам (слайд)

Из трех простых предложений составить СП с разными видами связи, построить их схемы (на доске).

  • 1 ряд: Было уже поздно. Мы читали книгу. Спать совсем не хотелось.

  • 2 ряд: Наступила весна. Река разлилась. Возникла угроза наводнения.

  • 3 ряд: Я посмотрел на часы. Было уже девять. На улице никого не было.


ИТОГ УРОКА

1.Над какой темой работали? (Сложные предложения с различными видами союзной и бессоюзной связи)

2. Какие виды связи могут присутствовать в сложном пр-нии?

3. Достигли мы сегодня поставленных на уроке целей?

4. Над данной темой мы будем работать и на след. Уроку, и дальше при подготовке к ОГЭ.


А сейчас

2)Тест: на листочках и момент рефлексии: продолжите предложения, их 7, дав оценку сегод уроку и своей деятельности


   1.После замечаний инструктора (1) ребята зашагали быстрее (2) и (3) когда стало смеркаться (4) до места ночлега оставалось всего три километра 1) 1,2,3,4         2) 1,2,4       3) 1,3           4) 2,3,4

2.Когда Иван вечером вернулся домой (1) все дневные впечатления нахлынули на него (2) и (3) так как им овладели самые противоречивые чувства (4) он стал доискиваться причин своего душевного беспокойства.  1) 1,2,4                     2) 1,2,3,4                    3) 2,3                   4) 3,4

3.В новом романе писателя рассказывается о трудностях (1с которыми приходилось сталкиваться людям в начале жизненного пути (2) и (3) несмотря на то что герои книги очень молоды (4) они с честью проходят все испытания. 1) 1,2       2) 1,2,3,4             3) 1,3,4          4) 2,4

4.Пока Никита ездил домой за необходимыми в походе вещами (1) прошло больше часа (2) и (3) когда он вернулся к пункту сбора (4) то ему пришлось многое выслушать от друзей 1) 1,2,3,4  2) 1,2,4    3) 1,2  4) 3,4

    

ОТВЕТЫ:


 Подведение итогов урока. Рефлексия. (Учащиеся продолжают предложения) (слайд )

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я понял, что…

  5. Я попробую…

  6. У меня получилось…

  7. Я смог…



 

    











Тест В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1.После замечаний инструктора (1) ребята зашагали быстрее (2) и (3) когда стало смеркаться (4) до места ночлега оставалось всего три километра 1) 1,2,3,4         2) 1,2,4       3) 1,3           4) 2,3,4

2.Когда Иван вечером вернулся домой (1) все дневные впечатления нахлынули на него (2) и (3) так как им овладели самые противоречивые чувства (4) он стал доискиваться причин своего душевного беспокойства.  1) 1,2,4                     2) 1,2,3,4                    3) 2,3                   4) 3,4

3.В новом романе писателя рассказывается о трудностях (1с которыми приходилось сталкиваться людям в начале жизненного пути (2) и (3) несмотря на то что герои книги очень молоды (4) они с честью проходят все испытания. 1) 1,2       2) 1,2,3,4             3) 1,3,4          4) 2,4

4.Пока Никита ездил домой за необходимыми в походе вещами (1) прошло больше часа (2) и (3) когда он вернулся к пункту сбора (4) то ему пришлось многое выслушать от друзей 1) 1,2,3,4  2) 1,2,4    3) 1,2  4) 3,4

1.Сегодня я узнал…


2.Было интересно…


3.Было трудно…


4.Я понял, что…


5.Я попробую…


6.У меня получилось…


7.Я смог…


………………………………………………………………………………..

Тест В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1.После замечаний инструктора (1) ребята зашагали быстрее (2) и (3) когда стало смеркаться (4) до места ночлега оставалось всего три километра 1) 1,2,3,4         2) 1,2,4       3) 1,3           4) 2,3,4

2.Когда Иван вечером вернулся домой (1) все дневные впечатления нахлынули на него (2) и (3) так как им овладели самые противоречивые чувства (4) он стал доискиваться причин своего душевного беспокойства.  1) 1,2,4                     2) 1,2,3,4                    3) 2,3                   4) 3,4

3.В новом романе писателя рассказывается о трудностях (1с которыми приходилось сталкиваться людям в начале жизненного пути (2) и (3) несмотря на то что герои книги очень молоды (4) они с честью проходят все испытания. 1) 1,2       2) 1,2,3,4             3) 1,3,4          4) 2,4

4.Пока Никита ездил домой за необходимыми в походе вещами (1) прошло больше часа (2) и (3) когда он вернулся к пункту сбора (4) то ему пришлось многое выслушать от друзей 1) 1,2,3,4  2) 1,2,4    3) 1,2  4) 3,4

1.Сегодня я узнал…


2.Было интересно…


3.Было трудно…


4.Я понял, что…


5.Я попробую…


6.У меня получилось…

7.Я смог…


С Спасибо за урок!

С наступающей пасхой, друзья! Желаю вам мира, добра, благополучия!





























1.Сегодня я узнал…


2.Было интересно…


3.Было трудно…


4.Я понял, что…


5.Я попробую…


6.У меня получилось…


7.Я смог…


8.Мне захотелось…



1.Сегодня я узнал…


2.Было интересно…


3.Было трудно…


4.Я понял, что…


5.Я попробую…


6.У меня получилось…


7.Я смог…

8.Мне захотелось…



1.Сегодня я узнал…


2.Было интересно…


3.Было трудно…


4.Я понял, что…


5.Я попробую…


6.У меня получилось…


7.Я смог…

8.Мне захотелось…















10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!