СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе (УМК "Начальная школа XXI века". Тема : "Правописание гласных на конце наречий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в 4 классе по теме: "Правописание гласных на конце наречий". Цель: знакомство с правописанием гласных -о и -а на конце наречий.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе (УМК "Начальная школа XXI века". Тема : "Правописание гласных на конце наречий"»

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Начальная школа XXI века)

Галинченко Елена Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «ПЛ №24» г. Рубцовска


Тема: Правописание гласных на конце наречий

Цель: знакомство с правописанием гласных –о и –а на конце наречий.

Планируемые результаты:

  • предметные: знания о наречии, умение составлять алгоритм решения орфографической задачи, навык правописания гласных на конце наречий;

  • метапредметные: умение анализировать и обобщать информацию; контроль собственных действий в соответствии с алгоритмом; понимание информации, представленной в виде модели; обогащение словарного запаса учащихся; осуществление оценки/самооценки действий;

  • личностные: познавательный интерес к русскому языку, соблюдение культуры общения в группе со сверстниками.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык»: 4 класс, Ч.2 /С.В.Иванов

  • проектор, компьютер, презентация;

  • стенд с планом урока;

  • карточки для работы в парах,

  • карточки для рефлексии и самооценки.

Формы работы:

  • фронтальная

  • самостоятельная

  • групповая

  • парная

Методы работы:

  • наглядный

  • диалог



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)


Цели этапа:

- создание ситуации готовности к уроку;

- включение в деловой ритм.

У.- Послушайте, какая тишина

Это в школе начались уроки.

Мы не будем с вами тратить время зря,

А приступим дружно к работе.

У. -Ребята, я надеюсь, что сегодняшний урок для вас будет очень полезным. Вы будете наслаждаться общением друг с другом. А самое главное вы пополните багаж ваших знаний.

Проверяют организацию рабочего места.

Настраиваются на рабочий лад.

Личностные: - самоопределение;
Регулятивные: - целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.


Цели этапа:

- активизация знаний учащихся;

- создание проблемной ситуации.

У. - Сегодня у нас урок из блока «Правописание». (доска)

- Мы продолжаем исследовать наречие как часть речи. Но, чтобы продолжить наши исследования, мы должны обязательно вспомнить то, что мы уже знаем о наречии и выделить то, над чем нам нужно с вами поработать.

- Для этого я приготовила для вас блиц-опрос.

- Ваша задача – читать вопрос и отвечать полным ответом на данный вопрос.

- Пожалуйста, кто желает нам показать свои знания?

Блиц-опрос

1. От чего зависит написание букв о и а на конце наречий?

2. На какие вопросы отвечает наречие?

3. Каким членом предложения чаще всего бывает наречие?

4. С какими частями речи может быть связано наречие?

5. Что обозначает наречие как часть речи?

6. Как изменяется наречие?

7. Как образуются наречия?


Блиц-опрос. Отвечают на вопросы

Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:

общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, 
логические - формулирование проблемы 

Личностные:
мотивация к изучению данной темы


III. Открытие нового знания.
1. Постановка учебной задачи.
2. Построение проекта выхода из затруднения.

На доске вопрос

У.- От чего зависит написание букв о и а на конце наречий?

Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? Сформулируйте.

(Правописание гласных на конце наречий)

Слайд 1 (прочитайте громко тему урока)

У. - Откройте тетради, запишите число, тему урока.

Что бы вы хотели узнать на уроке, чему хотели бы научиться??

Слайд 2

Я хочу узнать…(в каких случаях пишется в наречии о и а?)

Я хочу научиться…(правильно писать наречия с гласными а и о)

У. – Мы можем приступить к изучению нового материала?

Тему определили, цели поставили, можно изучать тему? Мы все этапы прошли?

Д. – Нет. Мы не составили план работы.

У. – А зачем нам нужен план?

Д. – Чтобы мы правильно работали с планом и пошагово выполняли учебные действия.

Над чем мы теперь должны подумать?

(Над планом работы)

У. - На доске пункты плана, но их нужно расположить в правильном порядке.

ПЛАН

наблюдаем

исследуем

открываем

применяем

проверяем

оцениваем

У. – Чтобы открыть что-то новое, мы должны сначала наблюдать и исследовать.

У. – Затем, что мы должны делать? (открывать новые знания)

….

У. - Мы составили план наших действий. А оценивать вы будете себя на листах самооценки, которые лежат у вас у каждого на столе.

-Согласно критериям вы будете самостоятельно оценивать свою работу, либо работу вашей пары или группы.

- Помимо вопроса, который мы определили для себя, мы еще с вами будем продолжать формировать умение работать в парах, группах, а самое главное, что вас сегодня ждет интереснейшая работа по составлению модели правила.

Вернемся к 1 пункту плана.

Мы будем исследовать и наблюдать.

У. – Что мы сейчас будем исследовать и наблюдать? Мы будем сейчас выполнять работу по карточке №1

Карточка №1

Распределите слова по группам в зависимости от буквы гласного на конце наречия.

Слева, вправо, справа, направо, изредка, досыта, начерно, засветло, запросто, дочиста.

Сделайте вывод: от чего зависит написание букв о и а на конце наречий?


У. - Может кто-то что-то заметил?

(Я заметил велосипедик. Это, значит, мы будем работать в парах)

- Прочитайте задание и задайте мне вопросы на понимание этого задания, если они есть.

- По окончанию работы, вы должны будете оценить работу своей пары, критерии у вас в листах самооценки.

-Как мы работаем в паре?

Дети показывают готовность пары.

Проверка. Читают задание из карточки.

Какой вывод мы можем сделать?

(слайд 3)

Как работала ваша пара? (Я считаю, что наша пара работала хорошо, потому что…)

Лист самооценки

-Оцените как работала ваша пара (поставьте значок в таблице)

- Выполняя данное задание, на какой вопрос вы ответили? (цель урока)

- Можем ли мы сказать, что справились с этим заданием? (Да)

- Но правильно ли мы сделали вывод? Как нам это узнать?

К чему нам нужно обратиться? (К учебнику)

Стр. 68

Чтение правила вслух.

У. – Можно ли сказать, что мы с вами на правильном пути?

У. - Я вам предлагаю преобразовать правило и выполнить работу, о которой я говорила вначале урока. Работу по составлению модели правила



Коммуникативные:
- постановка вопросов;
- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;
- владение монологической и диалогической формой высказывания;
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
Регулятивные:
- целеполагание;
- планирование;
- прогнозирование;
Познавательные:
- самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;
- моделирование;
- построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

IVэтап. Первичное закрепление. (10 мин)

Проверка осознанности восприятия детьми материала. Первичное обобщение. Организует проверку самостоятельной работы













Физкультминутка


Составление модели правила (работа в группах)

Модель правила

Правописание гласных о и а на конце наречий

в из (ис)

на о до а

за с

Готовность групп.

У. – Я предлагаю послушать группы. Представление модели. Если есть что добавить, вы добавляете.

У. – Перед нами стояла цель: сделать модель правила.

- Что это за знак? (суффикс, приставка)

- Поаплодируем этой группе.

- Может быть кто-то сделал по-другому?

- Все модели поместим на доску, а потом каждый из вас выберет ту модель, которая ему больше нравится.

- Скажите, а зачем мы эти модели делали? Зачем мы преобразовывали ту информацию, которая дана в правиле?

Д. –захотели сами вывести правило.

У. – Для чего? Ну выучили бы правило из учебника?

Д. – Чтобы было легче учить.

У. –А кто еще может воспользоваться этим правилом?

Д. – Другие четвероклассники.

У. – У. – Еще для запоминания приставок я хочу предложить вам вот таких забавных человечков и странные слова.

НазавО ДосизА

Лист самооценки

У. – Вам нужно оценить работу своих групп в листах самооценки. Прочитайте, пожалуйста, что вы будете оценивать? (Моделирование. Правила работы в группах)

У. – Вы будете оценивать себя или работу в группе?

Д. – Мы будем оценивать работу в группе.


Вернемся к плану

У. – Какие этапы плана мы с вами уже преодолели?

Д. – наблюдаем

- исследуем

- открываем

У. – Можем уже перейти к применению знаний?

Слайд 4


«Шар»


Регулятивные:
- удержание цели и задач в течение урока

- пошаговый контроль по результату;
- оценка;
- коррекция;
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
Коммуникативные:
- контроль за действиями партнёра;
- формулировка собственного мнения и позиции.

Vэтап. Применение знаний. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 


Цели урока

План

Стр. 68 №1

Применяем

Учебник стр. 68 №2

У. – В листах самооценки посмотрите, как вы будете работать.

- Какой вид деятельности у вас будет?

Слайд 5 Проверка. Обосновать ответ.

У. – У всех так?

- Значит, с заданием справились.

Лист самооценки.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения 
Личностные: самоопределение 

VI. Рефлексия деятельности. (3 мин)

Подвести детей к желанию сделать выводы о своей работе на уроке и совместной деятельности работы всего класса


У. – Какую цель ставили вначале урока?

Д. - От чего зависит написание букв о и а на конце наречий?

У. – Сейчас мы назвали цель, рассказали о том, что узнали на уроке. Какой вывод мы можем сделать?

У. – По всем пунктам плана мы прошли?

Д. – Нет. Мы не оценили себя.

У. – Оцените себя в листах самооценки. У вас есть критерии. Переведите свои значки в баллы. Посмотрите сколько у вас баллов получилось?

У. – Поднимите руки у кого 6 баллов?

- кто вы у меня?

Д. – Молодцы.

У. 4-5 баллов? Какой вам можно дать совет?

Д. – Можешь лучше.

У. – 3-0 баллов. Старайся.


Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
- осуществление подведения под понятие на основе распознавания объектов;

Личностные:
- смыслообразование.

VII. Домашнее задание. (3 мин)

Дать детям возможность оформить свои мысли.


1. с. 68 пр., № 5 (у), Р. Т. с. 13 упр. 3

2. Задание для желающих:

- Подобрать 3 пословицы с наречиями и объяснить их значение







Окончен урок и выполнен план.

Спасибо ребята огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились.

Ведь знания ваши нам всем пригодились.

- Спасибо за урок.


Планируемые результаты на данном этапе:
Регулятивные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном творчестве;
Познавательные:
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!