СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Учимся писать сочетания -инк и -енк"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать умения писать существительные с сочетаниями –инк- и –енк-

Планируемые результаты:

 

  1. Познакомиться с правилом написания существительных с сочетаниями –инк- и –енк-
  2. Уметь  применять  правило написания существительных с сочетаниями –инк-  и –енк-

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Учимся писать сочетания -инк и -енк"»

Технологическая карта урока

Тема: Учимся писать сочетания –инк- и –енк- Тип: урок изучения нового материала

Цель: Формировать умения писать существительные с сочетаниями –инк- и –енк-

Ресурсы:

  1. Учебник С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова «Русский язык: 3 класс» 2) тетрадь на печатной основе 2) компьютер 3) проектор 4) раздаточный материал (карточки)

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

  1. Познакомиться с правилом написания существительных с сочетаниями –инк- и –енк-

  2. Уметь применять правило написания существительных с сочетаниями –инк- и –енк-


1. Овладевать действиями целеполагания, планирования и контроля (в том числе самоконтроля).

2. Уметь формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности.

3. Уметь общаться в диалоге, в группе, слушать своего товарища; оценить себя и своего одноклассника; формулировать собственное мнение и позицию.


1. Принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

2.Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Ход урока

Мотивация к деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

- Сейчас урок русского языка. Проверьте свою готовность к уроку

  1. Положительный настрой на урок

- Попробуйте составить высказывание, которое будет девизом нашего урока (Слайд №1)

(«С малой удачи начинается большой успех»)

-Пожелаем друг другу удачи!


Проверяют готовность к уроку





Составляют высказывание:

- Девиз: «С малой удачи начинается большой успех»


Актуализация необходимых знаний.

  1. Проверка Д/З

-Какие орфографические правила вам необходимо было повторить дома, чтобы правильно выполнить домашнее задание?

-Давайте проверим домашнее задание. (ТПО с 6 упр 1,2)

1)-Какое задание вы должны были выполнить в упр 1?

-Когда же пишется суффикс –ец-, а когда –иц-?

- Проверяем.-Назовите «лишнее» слово в 1 столбике

- «Лишнее» слово во 2 столбике?

- Сколько слов с суффиксом –ец-, -иц- оказалось в 3 столбике?

-Если задание выполнено правильно, поставьте «+»

2)- Найдите 2 упражнение. Когда в словах пишется сочетание –ичк-, а когда –ечк-?

-1 вариант сосчитайте и запишите на полях, сколько слов с сочетанием –ичк- встретилось в этом упражнении

-2 вариант сосчитайте и запишите на полях, сколько слов с сочетанием –ечк- встретилось в этом упражнении

- Проверяем! Прочитайте. Докажите

-Если задание выполнено правильно, поставьте «+»


-Поднимите руку, кто выполнил дом. задание без ошибок?

- Молодцы! Первая «малая удача»…





- Правило написания суффиксов –ец-, -иц-; правописание сочетаний –ичк-, -ечк-




-Учащиеся формулируют правило: У сущ. М.р. - -ец-; у сущ. Ж.р. - -иц-

- красавица- сущ ж.р. – пишется суффикс –иц-

-певец – сущ. М.р. – пишется суффикс –ец-

- 2 слова с суфф. –ец-: молодец, храбрец(сущ. М.р); 2 слова с суфф. –иц-:лисица, ящерица(сущ. Ж.р.)


- Сочетание –ичк- пишется в словах образ. от слов на –ица, в остальных случаях пишется сочетание –ечк-.

- 1 вариант – 6 слов: Слова образованы на –ица-

- 2 вариант - 6 слов






Организация познавательной деятельности

  1. Создание проблемной ситуации

- Посмотрите на доску.

Задание: вставить в слова пропущенные буквы «е» или «и». Е ? И

-Слова: мороз…ц, пугов…чка, трещ…нка, баш…нка



- Вы сможете объяснить правописание последних двух слов? Почему?

Почему возникли затруднения?

2. Постановка цели на урок

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока

-Какова же цель нашего урока?





3.Работа с листом самооценки

Перед вами «Лист самооценки»

Определим учебные задачи.


Учебные задачи

Начало урока

Конец урока

1.Знаю правило написания слов с сочетаниями –инк-,-енк-



2.Умею применять правило написания слов с сочетаниями –инк-, енк-




- «С малой удачи начинается большой успех»…Пожелаем себе удачи в открытии нового знания, чтобы обязательно добиться большого успеха!


4.Открытие нового знания

1) Наблюдение над словами с сочетаниями –инк- и –енк-

-Что мы можем сделать, чтобы узнать правило?


- Работать будете в группах

-Понаблюдайте, как меняются слова и попытайтесь установить закономерность, по которой пишется –инк- или –енк-

Карточка для учащихся:

проталина-проталинка песня-песенка

смородина-смородинка черешня-черешенка

соломина-соломинка сосна-сосенка

Подсказка: вспомни, как нужно различать сочетания –ичк- и –ечк-

-Ваши предположения?

2)Работа с правилом (с 39)

-Откройте учебник. Прочитайте правило на с 39.

-В каком случае пишется сочетание –инк-?

-В каком случае пишется сочетание –енк-?

Прочитайте

-Проговорите правило друг другу


-Мы сейчас познакомились с правилом написания слов с сочетаниями –инк- и –енк-…

-Какая следующая наша учебная задача?



-Ребята вставляют пропущенные буквы, объясняют написание слов:

е и ? ?

мороз…ц, пугов…чка, трещ…нка, баш…нка





-Не знаем правило


-Будем учиться писать слова с сочетаниями –инк-. –енк-

-ЦЕЛЬЮ нашего урока будет познакомиться с правилом написания сочетаний –инк и –енк-,научиться писать слова с сочетаниями –инк-,-енк-




















-Прочитать правило в учебнике, спросить у учителя, понаблюдать над группой слов, провести наблюдение










- Учащиеся высказывают предположения




-Формулируют правило



- Проговаривают друг другу



-Будем учиться применять правило

Закрепление и включение в систему знаний

  1. Учимся применять правило

  1. Работа с алгоритмом

Найдите в учебнике алгоритм, как научиться применять правило. Прочитайте

  1. Я тоже самое представила в виде схемы (Слайд)

Давайте разберемся



-Потренируемся. (Сначала со словом «царап?нка», затем со словом «виш?нка»)

  1. Первичное закрепление

-Закрепим наши знания. Найдите на с.40 упр.1.

Прочитайте задание.

Обратите внимание, нам уже дано родственное слово. Воспользуемся схемой и по алгоритму образуем новые слова с сочетанием –инк- или –енк-

(Разобрать 2 слова у доски: горошина, песня)


-Дальше работать будете в парах. Не забывайте пользоваться алгоритмом, объясняя друг другу правило написания.


- Кто будет готов, поднимет руку.


-Поднимите руку, кто удачно поработал в парах? Пожмите друг другу руки.

Как же не ошибиться в написании сочетаний –инк- и –енк-?

«С малой удачи начинается большой успех»


2.Самостоятельная работа

-Чтобы наш урок закончился «большим успехом», выполним еще одно задание

-Откройте ТПО на с. 8. Прочитайте задание.

-Если возникнут трудности, можно воспользоваться подсказкой. За подсказкой обратись к учителю

-Оцените свою работу. (! или ?)

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа. Проверяем.( Слайд)

-Кто доволен своей работой? Молодцы!

-Как же не ошибиться в написании сочетаний –инк- и –енк-?



-Учащиеся читают алгоритм











-Учащиеся работают со схемой, учатся применять правило










-Учащиеся работают у доски















- Первые 3 пары, кто быстрее всех справится с заданием, становятся консультантами и помогают другим ребятам




-Учащиеся формулируют правило





Ребята работают в ТПО (с.8)

Оценивают свою работу: !-работа сделана без ошибок

?- сомневаюсь в правильности выполнения задания



-Взаимопроверка



-Учащиеся формулируют правило


Рефлексия учебной деятельности

1.Подведение итога урока

1)Разрешение проблемной ситуации

Давайте, еще раз обратим внимание на слова, которые мы рассматривали в начале урока.

Теперь вы сможете объяснить правописание?

-Запишите слова в тетрадь, вставьте пропущенные буквы

(Постарайтесь их записать правильно, красиво, каллиграфическим почерком, как на минутке чистописания)

-Проверим


2)Работа с «Листом самооценки»

-Положите перед собой «Лист самооценки». У нас остался незаполненным последний столбик.

Оцените свои умения


2.Объяснение домашнего задания:

- С учетом того, как вы оценили свои умения на уроке, выберите домашнее задание

Карточка №1

Запиши слова. Перед словами, которые нужно проверять, записывай слово, от которого образовалось данное.

Образец: черешня-черешенка

Череш…нка, переклад…нка, ссад…нка, пес…нка, баш…нка, виноград…нка, протал…нка, колокол…нка, жемчуж…нка, сос…нка, верш…нка.


*Карточка №2

Запиши слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы.

е

и


Луков…чка, колокол…нка, горош…нка, пес…нка, пугов…чка, баш…нка, книж…чка, лож…чка, умн…чка, переклад…нка, ссад…нка, виноград…нка

3.Окончание урока

« С малой удачи начинается большой успех!»

-Кто сегодня добился большого успеха? Молодцы!!!





Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Учащиеся вставляют пропущенные буквы, объясняют правило написания





Учащиеся оценивают свои умения, сформированные на уроке



Выбирают задание (*-задание повышенной трудности)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!