СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Сложные слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Сложные слова"»

Технологическая карта урока


ФИО учителя Корнилова Елизавета Викторовна

Класс: 3 Б

УМК «Школа 2100»

Предмет: русский язык

Тема: сложные слова.

Тип урока: урок открытия нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Сложные слова и их правописание»

Цель: познакомить детей со сложными словами, дать понятие «сложное слово», научить находить сложные слова, определять в них корни. - развитие умений писать сложные слова с орфограммой-буквой соединительного гласного, объяснять выбор буквы соединительного гласного о или е.




Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

познакомить

- с понятием «сложные слова»,

- особенностями сложных слов;

- учить принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.



- учить использовать сравнение для установления общих и специфических свойств объектов, высказывать суждения по результатам сравнения

- делать выводы на основе обобщения знаний

- извлекать информацию, представленную в разных формах



-соблюдать простейшие нормы этикета: здороваться, прощаться, благодарить; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; учиться работать в паре, группе; использовать речевые средства для аргументации своей позиции; сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим выполненную работу; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).



-способность выполнять самооценку собственной учебной деятельности; применять правила делового сотрудничества; проявлять познавательный интерес и учебную мотивацию; самоопределяться при выборе индивидуальных заданий; выражать положительное отношение к процессу познания; учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.


Ход урока


Название этапа урока







Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия обучающихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный этап


-формирова-ние готовности к выполнению учебной деятельности

(3 мин.)

фронталь- ная

– Начинаем урок русского языка.

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

А кто из вас всегда готов

Сам раскрыть секреты слов?

Значит, на уроке вам нужно быть внимательными, наблюдательными, активными и … (дружными).

-На партах у вас листы самооценки, в которых будем фиксировать оценку своей работы на разных этапах урока.


Дети приветствуют учителя, одноклассников


Личностные:

-воспринимать позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные:

-организовы-вать свою деятельность

Коммуникативные: - уметь слушать и понимать речь других; -соблюдать простейшие нормы школьного этикета.


Листы самооцен-ки




















2

Актуализация знаний.


- актуализа- ция требований к ученику со стороны учебной деятельности;


- формулиро-вание темы урока учащимися;


- организация постановки цели урока учащимися;


( 10 мин.)


фронталь-ная



























работа в парах.



– Откройте тетрадь.

Комментированная запись числа и слов «Классная работа» (с проговариванием орфограмм.)

Слайд 2

1. Повторение.

В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы.

Орфограммы-буквы гласных и орфограммы-буквы согласных часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось.

На слайде появляются таблички:


Безударные согласные удвоенные непроизносимые

– Вспомните полные названия этих орфограмм.

- Что у них общего?

Слайд 3

- Что такое корень слова?

- Какие слова называются однокоренными?

- Назовите способ проверки данных орфограмм.

2. Словарная работа.

Взаимодиктант (подготовка ведется дома).

Ученики диктуют по 3 слова друг другу, выделяют орфограммы.

Взаимопроверка.

Слайд 4

Одновременно идет индивидуальная работа у интерактивной доски (1 ученик).

-Вставь пропущенные буквы в слова:

Мес_ный, ус_ный, х_л_дный, оре_ки, л_сной, _гурец, в_южный, к_ льцо, а_ _уратный.

Выдели орфограммы.

Коллективная проверка.



(Записывают число и классную работу)






(Слушают)












(Ответы обучающихся)










(Лимон, абрикос, картина.)


Познаватель-ные : - раз-виваем  умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

- представлять информацию в виде схемы.

- выявлять сущность, особенности объектов.

- на основе анализа объектов делать выводы.

- обобщать и классифицировать по признакам.

- ориентиро-ваться на развороте учебника.

-находить ответы на вопросы в иллюстрации.



3

Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.

Открытие нового знания.


-актуализация учебного содержания, необходимого и достаточного для восприятия нового материала


- организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии;


-анализ возникшей ситуации, выявление места и причины затруднения;


- организация постановки цели урока учащимися


(15 мин)






































-снять физическое и эмоциональное напряжение

(3 мин)







фронтальная






















































работа в группах


3. Проблемный вопрос.

- Составьте из первых букв новое слово (мухоловка).

- Кто это?

Слайд 5

- Выделите орфограммы в этом слове.

Что для этого надо сделать?

– Я увидела в тетрадях учеников следующее:

Слайд 6 (мухоловка)

П
роблема!

– Какой вопрос возникает?

4. Решение проблемы.

Почему птицу так назвали?

Слайд 7

мухоловка – ловит мух.

– Какой корень в слове муха? Подберите однокоренные слова.

– Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.

– Есть ли корни -мух- и -лов- в слове мухоловка?

– Так сколько корней в слове мухоловка? Выделение орфограммы (буквы парного согласного).

- А какова же роль буквы о между корнями? Это тоже орфограмма, она называется соединительная гласная. Подчеркнем ее.

- Как же образовалось это слово?

- Кто встречался в нашей речи с такими словами?

Предположите, как они называются?

5. Формулирование темы и цели урока.

- Какова же будет тема нашего урока?

Слайд 8

Сравнение с темой в учебнике (с. 104)

- Запишите тему урока.

- Чему же мы будем учиться сегодня на уроке?

- А еще на уроке мы попытаемся выяснить, нужны ли в речи сложные слова, определим их роль.

6. Планирование деятельности.

7. Открытие нового знания.

а) Знакомство с определением (с.106)

- Прочитайте определение и сравните с нашей формулировкой. Приведите свои примеры сложных слов.

б) Упр. 123 – определение места сложных слов в ряду однокоренных (работа в парах).

Слайд 9

Разделить слова на группы: водитель, вода, водопад, упаду, падать, водичка.

Ученики выписывают три группы однокоренных слов. В двух группах выделяют корень -вод-, но отмечают, что слова не однокоренные, так как у них разное значение, их нельзя объяснить через одно и то же слово, например вода. В третьей группе слова с корнем –пад-.

– В какой группе оказалось слово водопад? (Мнения могут разделиться.)

– Объясните, что обозначает слово водопад.

– В чём особенность этого слова? (Состоит из двух корней.)

– Выделите корни в этом слове. Ответьте на вопрос: в какой группе однокоренных слов оно может оказаться?



8. Физминутка.

Слова: летает, вертолет, водопад, водный, вход, выход, вездеход, добрый, добродушный, сладкий, сладенький, сладкоежка, лежит, лежебока.



9. Проблемная ситуация.

Слайд 10

а) Упр. 125 – развивается умение находить букву соединительного гласного, объяснять характер звука для выбора нужной буквы.

Водопад мореход

долгоносик камнепад

глазомер пешеход.

– Почему слова записаны в два столбика?

– Сделай предположение, почему в 1-м столбике – буква гласного о, а во 2-м – буква гласного е. (Подсказка: определи характер предшествующего согласного.)

10. Решение проблемы.

– Как можно назвать букву между двумя корнями, которая их соединяет?

– Сделайте вывод, как соединяются корни сложных слов и от чего зависит выбор соединительной буквы.

11. Открытие нового знания.

б) Работа над определением.

Слайд 11

- Чтение определения в учебнике (с. 106).

- Ответ на вопрос после определения.

- Сравнение с выводом, который звучал ранее на уроке: подтвердились ли предположения?

– Что нового вы узнали из определения?

– Как обозначается орфограмма?

Вывод: в сложных словах есть соединительные гласные, чаще всего о или е. Гласная о пишется после твердых согласных, е – после мягких согласных. После букв ж и ш пишется е.

- Какое умение мы сейчас формировали?


Предметные

(дети составляют слово)

(Птица)


(Поставить ударение, выделить корень)





(Кто из учеников прав? Сколько корней в слове мухоловка?)

(Она ловит мух.)







(В этом слове два корня.)


(Она соединяет два корня.)


(С помощью сложения двух корней.)

(Сложные)







(Правильно писать сложные слова, отличать их от других слов, понимать их значение.)




















(Поток воды, который падает с высоты.)

(В обеих: с корнем -вод- и с корнем -пад-.)






Дети поднимают над головой руки, полусогнутые, как два корня, если слышат сложное слово.









(ответы обучающихся)







(ответы обучающихся)


















(Умение работать с информацией.)

Регулятивные:

- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

-прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

развиваем умения:

- слушать и понимать других.

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

-оформлять свои мысли в устной форме.

мение работать в паре, группе.


Личностные результаты

- развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

ормируем мотивацию к обучению и целенаправлен-ной познавательной деятельности.

















































Подводящий диалог






















работа с листом самооцен-ки






4

Развитие умений – применение знания.

-организация проверки


работа в группах






фронтальная



















работа в группах

12. Составление алгоритма действий.

Попробуйте самостоятельно составить алгоритм: что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании сложного слова.

Сравнение с алгоритмом в учебнике.

13. Комментированное письмо.

Задание формирует представление о роли сложных слов в нашей речи.

- Какими словами можно заменить эти предложения? Запишите слова, выделите корни, объясните выбор соединительной гласной.

Слайды 12

1. Крупное животное южных стран с одним рогом на передней части головы (носорог).

2. Австралийское животное с клювом наподобие утиного носа (утконос).

3. Птица – вестник бури на море (буревестник).

- Что изменилось в предложениях?

- Какую же роль играют в речи сложные слова?

14. Работа в группах. (Слайд 13)

Развивается умение составлять из двух корней сложные слова, правильно определять соединительную гласную (задания на карточках).

Слова подобраны из одной тематической группы, дается название группе. Делается вывод

о разнообразии сложных слов.

1 набор

2 набор

3 набор

лес

ход

сам

воз

звезд

ход

вод

вод

пар

ход

лед

пад

мор

руб

лед

лет

гол

пад

пчел

лаз

тепл

кол

лист

лед












(Записывают в тетрадях)









(Ответы обучающихся) (Сложные слова делают нашу речь точнее, понятнее, богаче, красивее.)


Личностные:

-сформирован- ность познавательного интереса и учебной мотивации;

осуществление самооценки

Познаватель-ные:

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; оценивать результат Регулятивные: - выполнять учебные действия в соответствии с выбранным алгоритмом и инструкциями учителя.













Рефлексия.

-зафиксиро-вать новое содержание урока;


- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


( 5 мин.)



– О каких словах вы сегодня узнали?

– Что такое сложные слова? Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».

– Кто из героев прав?

- Какая пословица подходит к теме нашего урока? Почему? (Слайд 14)

Живое слово дороже мертвой буквы.

Коротко да ясно, оттого и прекрасно.

Говорить не устать, было бы что сказать.

Осознание учащимися своей учебной деятельности

- Мне хочется услышать ваши впечатления о сегодняшнем уроке. Подумайте и закончите одно из предложений:

Я знаю…

Я умею…

Я научился…

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Оцените, как вы поняли тему урока с помощью сигнальных кругов красного, желтого и зеленого цвета


(Ответы обучающихся)















(Осуществляют рефлексию своей деятельности)

Личностные:

осуществлять самооценку.

Познаватель- ные: - уметь сравнивать цель и результат.


Регулятивные:

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

- оформлять

свои мысли в устной форме;

соблюдать простейшие нормы школьного этикета.




























лист самооцен-ки








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!