СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему: «Корень слова». методист: Матвеева И.Б.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему: «Корень слова». методист: Матвеева И.Б.»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО « Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Конспект пробного урока русского языка

Класс 3 «Г», МБОУ «СОШ №4» г. Астрахани

Классный руководитель Щвец Марина Викторовна

Тема урока: Однокоренные слова.

Выполнила студентка 4 «Б» группы:
Душманова А.Э.

Проверил учитель
Швец М.В.

Методист АСПК:

Матвеева И.Б.

Оценка за урок: __________________

Астрахань, 2022 г.





Тема урока: Однокоренные слова

Тип урока:   Закрепление

Цель: Повторить, закрепить и обобщить знание об однокоренных словах.

Планируемые результаты:

Личностные:

Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения, формирование понимания причин успешности/не успешности учебной деятельности, формирование способности к самооценке.

Метапредметные:

Познавательные:

Уметь ориентироваться в учебном материале, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

Ученик учится строить речевое высказывание, вопрос в устной форме, учится учитывать разные мнения, учится договариваться с одноклассниками.

Регулятивные:

Формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке, ученик учится принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место. Меня зовут Алина Эльдаровна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

- Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку.




Дети приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)



Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

  1. Минутка чистописания

Откройте свои тетради и запишите число и классная работа.

-Урок начнем с минутки чистописания.

На доске табличка с переплетёнными буквами. 

-Назовите буквы, которые здесь спрятались? 
Ответ. Ж, т, х, у, е, щ, ч, и. 

-На какие две большие группы делятся буквы? (Гласные и согласные)

Задание. Записать 2 цепочки: первая – из гласных, вторая – из согласных. 

Уеи, уие, еуи, еиу, иеу, иуе. 
Жтхщч, жхтщч и т. д. 

-Каких букв больше?

Откройте тетради, запишите.

После, зеленым карандашом обведите самое красивое буквосочетание( если их несколько, то несколько буквосочетаний).

-Кто закончил, сядьте ровно, чтобы я видела, что вы готовы работать дальше.

записывают число, классная работа



записывают буквосочетания




Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку)

  1. Словарная работа

-Ребята, у вас на столах лежат карточки со словарными словам. Ваша задача вставить пропущенные буквы, поставить ударение и подчеркнуть орфограмму.

М…тель, н…род, яг…да, к…мыш, од…яло, с…поги, к…ртина, вч…ра, д…рога, …дежда, т..варищ, земл…ника

-Теперь давайте проведём самопроверку. ( на доску выводится слова с правильно вставленными буквами)


Работа с карточами




  1. Умственная разминка

А сейчас проведем небольшую умственную разминку. Игра «Ошибочные утверждения». Вы должны понять, в чём ошибка, и исправить её.

- В русском языке 37 букв.

- Все звуки русского языка можно разделить на гласные и негласные.

- Буквы е, ё, ю, я всегда обозначают 2 звука.

- ь и ъ обозначают один и тот же звук.

- Звуки [ж ш ц] всегда мягкие.

- Звуки [ ч’ щ’ й’] всегда твёрдые.

Молодцы, вы отлично справились с заданием.





Нет. 33

Нет. На гласные и согласные

Не всегда. Только в начале слова, после гласных и после ь,ъ

Нет, они вообще не обозначают звука

Нет. Они всегда твёрдые

Нет. Они всегда мягкие



Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли, навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)


  1. Работа по теме

- Тема, с которой мы сегодня будем работать вам известна. Вы знакомились с ней на прошлых уроках.

Для того, чтобы понять что это за тема давайте выполним небольшое задание. Прочитайте группы слов:

Ледяной, ледовый, лёд.

Лётчик, самолёт, полёт.

Род, родители, родил.


- Что вы можете сказать о словах?

-Что такое однокоренные слова?

-Давайте выделим корень этих групп слов.

-Вы уже знакомы с однокоренными словами?

- Как вы думаете, чем же мы будем сегодня заниматься? На слайде записаны начала предложений, ваша задача продолжить их.

-Закрепить

-Обобщить

-Оценить

(На слайде задачи урока)











Они однокоренные

Слова, у которых один корень

Лед, лёт, род.


Да




Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

6. Работа по учебнику

Откройте учебники на странице 61.

-Давайте прочитаем слова в правом столбике.

-Что обозначает каждое слово?

-Что общего в лексическом значении этих слов?

-Как называется общая часть однокоренных слов, которая «хранит» это общее значение?

-Теперь прочитайте предложение в левом столбике.

-Найдите слова, однокоренные словам из правого столбика. Как доказать, что они однокоренные? Правильно, нужно выделить корень этих слов. Перепишите предложение в тетрадь и выделите корни слов.

Посередине тетрадного листа пишем Упражнение 107. Отступив строку вниз с красной строки запишите предложение.

Ответы детей

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

7.Физкультминутка

Видеофрагмент.

Выполняют упражнения


8.Работа с учебником. Продолжение

- Продолжаем работать с темой. Выполним упражнение № 108. Прочитайте задание.

Что нужно сделать? Сначала спишите в тетрадь и сядьте правильно. Когда все списали:

-Есть ли в данном предложении однокоренные слова? Какие? Какой у них корень? Выделите его.

-Хорошо, молодцы!

Ответы детей

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание, поиск и извлечение нужной информации, умение ориентироваться в книге, поиск и извлечение нужной информации)

Познавательные УУД

(умение строить речевое высказывание)

9.Закрепление

Дополнительное задание.

На столах у вас лежит листочек с заданием. У каждого свой вариант. Давайте внимательно прочитаем задание. Что нужно сделать в задании? Найдите однокоренные слова и только в них выделите корень. При выполнении не спешите и проверьте. Затем сядьте правильно и я увижу, что вы готовы.

Теперь давайте проверим себя, только будьте честны.

(Происходит самопроверка с учителем)

Сколько у кого ошибок получилось? В какой группе слов?







Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками, умение работать в паре)

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено)

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

10.Подведение итогов

-Ребята, давайте подведём итог. Достигли ли мы поставленных целей?

-Что такое однокоренные слова? 

- Может есть что-то новое, что вы сегодня узнали?

Молодцы!

Ответы детей




11.Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке сами, выберите подходящий цвет карандаша.

-Если урок вам понравился, вы выполнили все задания без ошибок, поднимите зеленый карандаш. Если осталось что – то неясного, у вас были ошибки, то поднимите желтый карандаш. А если уроком вы остались недовольны и считаете, что вам еще нужно поработать над нашей темой, то красный.

- На этом наш урок окончен. Всем спасибо за урок!

Ответы учащихся

Регулятивные УУД

(осознание качества и уровня освоения)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!