СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Чисти речи. Морфологический разбор. Обобщение изученного".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Чисти речи. Морфологический разбор. Обобщение изученного".»

Технологическая карта урока русского языка

  1. Каримова Эльвира Равильевна

  2. Дата проведения:

  3. Класс: 7

  4. Тема урока: Чисти речи. Морфологический разбор. Обобщение изученного.

  5. Тип урока: урок повторения и систематизации изученного

  6. Учебник: Русский язык. 7 класс: учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, И. В. Текучева, Н. А. Исаева; по науч. ред. акад. РАО А. А. Леонтьева. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс, 2016. – 288 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

  7. Оборудование: учебник, листы с самостоятельной работой

  8. Методы: метод работы с учебником, самостоятельная работа, фронтальная беседа

Цель: закрепить знание о том, что такое «часть речи», какие части речи в русском языке выделяют; выработать умение производить морфологический разбор слова всех изученных частей речи

Задачи:

  1. Образовательные: опознавать разные части речи по их основным признакам в тексте, группировать части речи, различать части речи в тексте;

  2. Развивающие: развивать аналитические способности учащихся, навыки аудирования, способности преобразовывать информацию (в таблицу, схему, план);

  3. Воспитательные: способствовать воспитанию умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь и осуществлять взаимный контроль, слушать и слышать друг друга, строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

- Добрый день, ребята! Как ваше настроение? Готовы ли вы к уроку?

Демонстрируют готовность к уроку.



II. Проверка домашнего задания.

Языковая разминка

- На дом вам было задано доделать упр. 60, и выполнить упр. 63. Давайте проверим, как вы справились.

Проверка домашнего задания.

- Прочитайте текст и запишите все встретившиеся вам части речи:

«Один раз в году бросаю все дела в шумном столичном городе и вырываюсь на природу, поближе к реке, к лесу, лугам, полям. За городом и небо яснее, и воздух чище. Друзья, знающие мои привычки, удивляются: «Куда же тебя несёт? Зачем тебе эта дыра? Ни удобств, ни привычных условий! Ведь ты городской человек!» Эх! Я и сама себя не понимаю, но сделать с собой ничего не могу. Я отвечаю им: «Попробуйте, сделать, как я. Только тогда вы меня поймёте»».

Демонстрируют учителю выполнение домашнего задания.

Выполняют задание, данное учителем.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

2. Владеть разными видами аудирования.


Личностный результат

1. Актуализировать в своём сознании русскую языковую картину мира.

2. Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

III. Введение в тему урока с актуализацией изученного

- Сегодня мы с вами повторим и обобщим все изученное на предыдущих уроках. Отработаем навыки морфологического разбора слов. А в конце урока, вы выполните самостоятельную работу.


Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Определять содержание урока.

3. Планировать деятельность на уроке.


IV. Развитие и совершенствование учебно-языковых и речевых умений (практикум).


- Повторим с вами морфологический разбор имени числительного, наречия, причастия и деепричастия.

1. Ивану Васильевичу исполнилось пятьдесят лет.

2. Девочка вчера гуляла по лесу.

3. Гуляющие в парке люди что-то обсуждали.

4. Накормив детей, мама пошла в магазин.

(Задания выполняется по группам, один представитель от группы работает у доски).

- Теперь прослушайте текст, и посчитайте, сколько служебных частей речи вы услышали. Какие это части речи?

На утренней заре пастух

Не гонит уж коров из хлева,

И в час полуденный в кружок

Их не зовет его рожок,

В избушке, распевая, дева

Прядет, и, зимних друг ночей,

Трещит лучинка перед ней.

- Повторили, вспомнили изученное. А теперь напишем самостоятельную работу. В конце урока сдаете работы на проверку.

Самостоятельная работа:

  1. Сколько частей речи в русском языке?

  2. На какие группы делятся все части речи в русском языке?

  3. Перечислите все самостоятельные части речи.

  4. Соотнесите части речи с их значением:

1. наречие А предмет

2. прилагательное Б количество предметов

3. местоимение В признак действия

4. существительное Г признак предмета

5. глагол Д указание на предмет, признак

6. числительное Е действие предмета

5. соотнесите части речи и способы их изменения, используя только порядковые номера. Цифры второго столбика используйте столько раз, сколько необходимо.

    1. наречие 1. склоняется

    2. прилагательное 2. спрягается

    3. местоимение 3. не изменяется

    4. существительное

    5. глагол

    6. числительное

    7. причастие

    8. деепричастие

    9. категория состояния

  1. Укажите имя существительное.

А) нежный

Б) нежно

В) нежиться

Г) нежность

7. Укажите имя прилагательное.

А) покраснел

Б) понимание

В) понятный

Г) рано

8. Какое слово является числительным?

А) два

Б) двузначный

В) двойка

Г) двойной

9. Найдите неверное утверждение.

А) Служебные части речи- это предлоги, союзы, частицы.

Б) Предлоги связывают простые предложения в составе сложного

10. Какая часть речи отвечает на вопрос кто? И что? и обозначает предмет?
А) Местоимение
Б) Имя числительное
В) Имя прилагательное
Г) Имя существительное

11. Выберите строку, в которой указаны только служебные части речи:
А) Местоимение, союз, предлог
Б) Междометие, глагол, частица
В) Предлог, союз, частица
Г) Частица, союз, наречие

12. Выберите вариант, где указаны только самостоятельные части речи.
А) Глагол, частица, имя числительное
Б) Наречие, местоимение, предлог
В) Имя существительное, частица, предлог
Г) Глагол, наречие, местоимение

13. Какой раздел русского языка изучает части речи?
А) Синтаксис
Б) Фонетика
В) Морфология
Г) Словообразование

14. Отметьте, какие части речи склоняются?
А) Местоимение, деепричастие, имя числительное
Б) Причастие, наречие, союз
В) Имя прилагательное, местоимение, предлог
Г) Имя существительное, имя числительное, местоимение

15. Какие части речи являются неизменяемыми и самостоятельными?
А) Наречие, местоимение
Б) Наречие, деепричастие
В) Глагол, местоимение
Г) Имя существительное

16. Какое существительное не образует форму мн.ч.?
А) Вино, синева.
Б) масло, квартира.
В) окно, зарево.
Г) счастье, белизна.

17. Для какой части речи характерны следующие морфологические признаки: качественное, относительное, притяжательное.
А) имя числительное
Б) местоимение
В) наречие
Г) имя прилагательное

18. Какая часть речи обозначает количество, порядок предметов при счёте?
А) местоимение
Б) имя числительное
В) имя прилагательное
Г) глагол

19. Как называется часть речи, обозначающая признак действия, признак предмета, признак другого признака.
А) имя прилагательное
Б) наречие
В) глагол
Г) причастие

18. Какой из данных разрядов местоимений включает только одно слово?
А) вопросительное
Б) возвратное
В) указательное
Г) относительное

19. Какие глаголы могут иметь форму времени?
А) в повелительном наклонении;
Б) в изъявительном наклонении;
В) сослагательном наклонении;

20. Выполните морфологический разбор выделанного слова:

1 вариант: Семен взялся за дело.

2 вариант: Егор следил за костром.

Выполняют упражнения. Отвечают на вопросы учителя. Работают у доски и самостоятельно.

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, выстраивать последовательность, делать выводы.

2. Устанавливать причинно-следственные связи.

3. Извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, модели, схемы), преобразовывать информацию из одной формы в другую.


Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание в заданном стиле.

2. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

3. Владеть приёмами изучающего чтения.

4. Адекватно понимать информацию (коммуникативную установку, тему), отбирать языковые средства в соответствии с языковым стилем и типом речи.

V. Итог урока.

- Какую цель поставили на уроке? Удалось ли её достичь?

– Выполнен ли план, предложенный вами на прошлом уроке?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Хорошо ли вы усвоили материалы уроков по данной теме?


Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своейдеятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VI. Домашнее задание.


- Повторите все про имя прилагательное. Упр. 61.

Записываю домашнее задание, слушают объяснение учителя.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!