СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных. Проверочная работа"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных. Проверочная работа"»

Технологическая карта урока русского языка

  1. Каримова Эльвира Равильевна

  2. Дата проведения:

  3. Класс: 7

  4. Тема урока: Буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных. Проверочная работа

  5. Тип урока: урок повторения и систематизации изученного

  6. Учебник: Русский язык. 7 класс: учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, И. В. Текучева, Н. А. Исаева; по науч. ред. акад. РАО А. А. Леонтьева. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс, 2016. – 288 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

  7. Оборудование: учебник, мультимедийная презентация

  8. Методы: метод работы с учебником, самостоятельная работа, фронтальная беседа

Цель: успешно написать проверочную работу по буквенным и небуквенным орфограммам имени прилагательного

  1. Образовательная: обобщить и систематизировать знания по орфографии имени прилагательного, правильно писать слова с буквенными орфограммами: о–е после шипящих и ц; -к-, -ск- в суффиксе, ь в середине (перед -ск), отсутствие ь на конце кратких форм прилагательных; графически объяснять условия выбора написаний; находить и исправлять ошибки; систематизировать знания, умения, навыки по данной теме;

  2. Развивающая: анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы, строить рассуждения;

  3. Воспитательная: оформлять свои мысли в устной и письменной форме.жр


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.

– Добрый день, дорогие ребята! Как ваше настроение? Готовы ли вы к уроку? Настроены на работу?

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.


II. Проверка домашнего задания

- На дом вам было задано упр. 81, 84. Давайте все вместе го проверим.

Разбирают вместе с учителем домашнее задание

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической речью;

2.Строить высказывания, доносить мысль до слушателей.

III. Обобщение и систематизация изученного


- Ребята, на прошлом уроке мы говорили с вами о буквенных и небуквенных орфограммах имен прилагательных. На сегодняшнем уроке вы будете писать проверочную работу по изученным орфограммам. А сейчас давайте вспомним все орфограммы, которые мы разобрали на прошлом уроке. Вспомним правила.

Отвечают на вопросы, знакомятся с материалом, представленным в таблице, строят монологические высказывания.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из источников в разных формах (вопросы, таблица), соотносить её.

2. Владеть разными приёмами и видами чтения.

3. Анализировать, классифицировать, обобщать.

IV.Самостоятельная работа

- Ребята, сейчас вы выполните самостоятельную работу по изученным орфограммам имени прилагательного по вариантам. До конца урока.

Самостоятельно выполняют проверочную работу

Коммуникативные УУД

1. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

V. Итог урока.

- Со всеми заданиями справились?

- С чем вы не справились?

- Что для вас было сложным?

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение (строят монологическую речь).

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!