СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 9 классе "Лексика. Фразеология"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Лексика. Фразеология.

Цели урока:  

  • Обучающая: систематизация и закрепление знаний о разделах «Лексика» и «Фразеология»,  совершенствование  навыков работы с лингвистическими словарями;
  • Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; развитие речи,  навыков составления монологического высказывания на лингвистическую тему, воображения, навыков работы в группах;
  • Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку,  воспитание эстетического вкуса.

Оборудование: обобщающие таблицы, лингвистические словари.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент:  создание положительно-эмоционального настроя. 

Современный человек, изучая свой язык, должен быть развитым не только  физически и духовно, но и интеллектуально: быть высокообразованным, грамотно писать и говорить.(4)

- что такое лексика? (Словарный состав языка.)

- где разъясняется лексическое значение слова? (В толковых словарях)

 - что такое фразеология? (Раздел русского языка, в котором изучаются устойчивые сочетания слов)

*Подготовить развёрнутое сообщение по схеме (2мин)

 

Разминка-Проверка - работа по цепочке (блиц-опрос)

яблоку негде упасть – очень тесно

вывести на чистую воду – разоблачить

делать из мухи слона – сильно преувеличивать

за тридевять земель – очень далеко

зарубить на носу – запомнить надолго, крепко

засучив рукава – старательно, усердно

иметь голову на плечах – здраво мыслить

в двух словах - коротко сказать

в двух шагах - очень близко

одного поля ягода - одинаковые

водить за нос - обманывать

бить баклуши - бездельничать

сломя голову – очень быстро

себе на уме – хитрый, скрытный

клевать носом – засыпать на ходу

как рыба в воде – хорошо

семь пятниц на неделе - часто менять планы

оказаться между двух огней – опасность с обеих сторон

в три ручья - обильно

стричь всех под одну гребенку - одинаково

убить двух зайцев - одновременно решить две проблемы

на всех парусах - очень быстро

садиться не в свои сани – браться не за своё дело

взять голыми руками - без оружия, без инструментов, без необходимых средств

раз, два и обчелся - очень быстр, без задержек

со всех ног - очень быстро

без году неделя - недавно

как свои пять пальцев - очень хорошо

скрепя сердце - очень тяжело, болезненно

ни свет ни заря - рано

быть на седьмом небе – безгранично счастливый

ломать голову -задумываться

как снег на голову - неожиданно

как в воду канул – бесследно исчез

болеть душой - переживать

в два счета - очень быстро

задирать нос - зазнаваться

вставлять палки в колеса - мешать

два сапога - пара - одинаковые

сидеть сложа руки - бездействовать, бездельничать

повесить нос – опечалиться, загрустить

кривить душой – говорить неправду

спустя рукава - плохо

от корки до корки - от начала до конца

вызывать огонь на себя - принять удар

заблудиться в трех соснах - не разобраться в простых вещах

на все четыре стороны - куда угодно

гнаться за двумя зайцами – браться сразу за несколько дел

кусать себе локти – сожалеть об упущенном

брать себя в руки – контролировать себя

с три короба – очень много

не покладая рук - старательно, долго

рукой подать - близко

в час по чайной ложке -медленно

стреляный воробей - опытный

душа в душу – дружно

не давать спуску – быть требовательным

как на ладони- ясно, отчётливо видно

Работа по путевым листам в парах

Задание:1. найдите и исправьте речевые ошибки.

1. К соревнованиям нужно относиться более серьёзнее.

2. Наша цель – показать наиболее лучшие выступления фигуристов.

3. Лыжник Петров достиг финиша более раньше, чем другие.

4. Сейчас мы обсудим матч более подробнее.

2.Подберите к словам левой колонки антонимы из правой.

Кручиниться  Талантливый  Бодрый проиграть Трудолюбие 

Приятель

конкретный Спокойствие   

Усталый 

абстрактный Лень  победить Тревога 

Конкретный 

Посредственный  веселиться

Противник 

3. Тестирование.

1. Укажите заимствованное слово:

а)стена,           б) белокурый,          в) ветеран,                г) бобслей.

2. Укажите устаревшее слово:

а) ветрило,                б) бумага,            в)писатель,               г) отрывок.

3. Укажите профессиональное слово:

а) книга,          б)изобретение,            в) болванка,           г) тренер.

4. Укажите неологизм:

а)соревнование,             б)фристайл,         в) аппарат,             г) корабль.

5. Укажите фразеологизмы:

а) он был на седьмом небе от счастья;           б) на небе не было ни одной тучи;

в) Рыба в этом месте не клевала ;                 г) Дед клевал носом.

6. Укажите раздел, изучающий лексику:

а) лексикология,    б) синтаксис,        в) фразеология,            г) фонетика.

7. В каком словосочетании прилагательное можно заменить антонимом

черствый?

а) свежий костюм,   в) свежий воротничок,

б) свежий журнал,   г) свежий хлеб.

8. В каком предложении слово можно заменить фразеологизмом от корки до корки?

а) Таня чувствует себя на катке хорошо.         б) Ученик прочитал книгу до конца.

в) Змей Горыныч унес царевну далеко.           г) Оля сильно покраснела.

9. Какая из помет в толковом словаре указывает, что слово диалектное?

а) перен.,        б) обл.,          в) спец.,           г) устар.

4. Много слов на земле. Есть дневные слова, – В них весеннего неба сквозит синева. Есть слова – словно раны, слова – словно суд, – С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке у нас есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. Пусть разменной монетой не служат они, –

Золотым эталоном их в сердце храни!

Подведение итогов урока. Д.З.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9 классе "Лексика. Фразеология"»

Тема: Лексика. Фразеология.

Цели урока:  

  • Обучающая: систематизация и закрепление знаний о разделах «Лексика» и «Фразеология»,  совершенствование  навыков работы с лингвистическими словарями;

  • Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; развитие речи,  навыков составления монологического высказывания на лингвистическую тему, воображения, навыков работы в группах;

  • Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку,  воспитание эстетического вкуса.

Оборудование: обобщающие таблицы, лингвистические словари.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент:  создание положительно-эмоционального настроя. 

Современный человек, изучая свой язык, должен быть развитым не только физически и духовно, но и интеллектуально: быть высокообразованным, грамотно писать и говорить.(4)

- что такое лексика? (Словарный состав языка.)

- где разъясняется лексическое значение слова? (В толковых словарях)

 - что такое фразеология? (Раздел русского языка, в котором изучаются устойчивые сочетания слов)

*Подготовить развёрнутое сообщение по схеме (2мин)

Разминка-Проверка - работа по цепочке (блиц-опрос)

яблоку негде упасть – очень тесно

вывести на чистую воду – разоблачить

делать из мухи слона – сильно преувеличивать

за тридевять земель – очень далеко

зарубить на носу – запомнить надолго, крепко

засучив рукава – старательно, усердно

иметь голову на плечах – здраво мыслить

в двух словах - коротко сказать

в двух шагах - очень близко

одного поля ягода - одинаковые

водить за нос - обманывать

бить баклуши - бездельничать

сломя голову – очень быстро

себе на уме – хитрый, скрытный

клевать носом – засыпать на ходу

как рыба в воде – хорошо

семь пятниц на неделе - часто менять планы

оказаться между двух огней – опасность с обеих сторон

в три ручья - обильно

стричь всех под одну гребенку - одинаково

убить двух зайцев - одновременно решить две проблемы

на всех парусах - очень быстро

садиться не в свои сани – браться не за своё дело

взять голыми руками - без оружия, без инструментов, без необходимых средств

раз, два и обчелся - очень быстр, без задержек

со всех ног - очень быстро

без году неделя - недавно

как свои пять пальцев - очень хорошо

скрепя сердце - очень тяжело, болезненно

ни свет ни заря - рано

быть на седьмом небе – безгранично счастливый

ломать голову -задумываться

как снег на голову - неожиданно

как в воду канул – бесследно исчез

болеть душой - переживать

в два счета - очень быстро

задирать нос - зазнаваться

вставлять палки в колеса - мешать

два сапога - пара - одинаковые

сидеть сложа руки - бездействовать, бездельничать

повесить нос – опечалиться, загрустить

кривить душой – говорить неправду

спустя рукава - плохо

от корки до корки - от начала до конца

вызывать огонь на себя - принять удар

заблудиться в трех соснах - не разобраться в простых вещах

на все четыре стороны - куда угодно

гнаться за двумя зайцами – браться сразу за несколько дел

кусать себе локти – сожалеть об упущенном

брать себя в руки – контролировать себя

с три короба – очень много

не покладая рук - старательно, долго

рукой подать - близко

в час по чайной ложке -медленно

стреляный воробей - опытный

душа в душу – дружно

не давать спуску – быть требовательным

как на ладони- ясно, отчётливо видно

Работа по путевым листам в парах

Задание:1. найдите и исправьте речевые ошибки.

1. К соревнованиям нужно относиться более серьёзнее.

2. Наша цель – показать наиболее лучшие выступления фигуристов.

3. Лыжник Петров достиг финиша более раньше, чем другие.

4. Сейчас мы обсудим матч более подробнее.

2.Подберите к словам левой колонки антонимы из правой.

Кручиниться 
Талантливый 
Бодрый
проиграть
Трудолюбие 

Приятель

конкретный
Спокойствие 

Усталый 

абстрактный
Лень 
победить
Тревога 

Конкретный 

Посредственный 
веселиться

Противник 

3. Тестирование.

1. Укажите заимствованное слово:

а)стена, б) белокурый, в) ветеран, г) бобслей.

2. Укажите устаревшее слово:

а) ветрило, б) бумага, в)писатель, г) отрывок.

3. Укажите профессиональное слово:

а) книга, б)изобретение, в) болванка, г) тренер.

4. Укажите неологизм:

а)соревнование, б)фристайл, в) аппарат, г) корабль.

5. Укажите фразеологизмы:

а) он был на седьмом небе от счастья; б) на небе не было ни одной тучи;

в) Рыба в этом месте не клевала ; г) Дед клевал носом.

6. Укажите раздел, изучающий лексику:

а) лексикология, б) синтаксис, в) фразеология, г) фонетика.

7. В каком словосочетании прилагательное можно заменить антонимом

черствый?

а) свежий костюм, в) свежий воротничок,

б) свежий журнал, г) свежий хлеб.

8. В каком предложении слово можно заменить фразеологизмом от корки до корки?

а) Таня чувствует себя на катке хорошо. б) Ученик прочитал книгу до конца.

в) Змей Горыныч унес царевну далеко. г) Оля сильно покраснела.

9. Какая из помет в толковом словаре указывает, что слово диалектное?

а) перен., б) обл., в) спец., г) устар.

4. Много слов на земле.
Есть дневные слова, –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной монетой не служат они, –

Золотым эталоном их в сердце храни!

Подведение итогов урока. Д.З.

5



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!