СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 7 классе по теме "Морфологический разбор союза"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся с планом морфологического разбора союза, повторяют правописание союзов, выполняют различные упражнения. В конце урока подводятся итоги, учащимся предлагается рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 7 классе по теме "Морфологический разбор союза"»


МБОУ «Добросельская ООШ» Грайворонского района Белгородской области















Урок русского языка в 7 классе по теме

«Морфологический разбор союза»

(учебник М.Баранова, Т.Ладыженской




Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Ярош Н.А.,



















Доброе








Тема урока « Морфологический разбор союза»

            Тип  урока: повторительно-обобщающий

           Задачи урока:

            Обучающие:

  • повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как служебной части речи, его морфологических признаках (деление на группы по значению и строению), роли в предложении.

  • совершенствовать умения и навыки:

  • обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с частицами; правильно писать

  • определять вид сложного предложения, различать ССП  и предложения с однородными членами, правильно ставить знаки препинания в них;

  • правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике.

  • учить производить морфологический разбор союза.

Развивающие:

  • развивать навык устной и письменной связной речи, аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания в рамках темы и раздела программы.

Воспитательные:

  • воспитывать ответственность за результат своего труда и труда своего товарища, умение работать в коллективе, культуру речи и общения, умение слушать.

ХОД   УРОКА

1. Орг.момент.

     Ваша задача: показать все, что вы умеете и знаете по теме «Союз», научиться производить морфологический разбор союза.

2.Объявление темы урока, постановка цели.

— Путешествовать любят все, и мы это делаем всегда с удовольствием. Но сегодня мы отправимся в не совсем обычное путешествие — в страну русского языка.

     Перед вами висит карта нашего путешествия. Мы отправляемся в долину Союзов.

И первая  остановка — ► станция Теоретическая.

3. Фронтальный опрос.                

                                      ТЕСТ-выполняют учащиеся на месте

          1. В русском языке есть самостоятельные  и … части речи. (служебные)

2.Служебные части речи это……… (союз, предлог, частица)

3. Союз – это……………………..

4. Союзы, состоящие из одного слова, называются………… (простыми)

5. Союзы не являются……………………… 9членами предложения)

6. Союзы связывают…………………………………. (однородные члены предложения и простые предложения в СП)

7. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………. (сочинительные)

8.Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются…..... (подчинительные)

9.Сочинительные союзы по значению делятся на три группы:.........(соединительные, разделительные, противительные)

10. Подчинительные союзы делятся на разряды……………… (условные, причинные, временные, сравнительные, уступительные, изъяснительные)


II  этап:  На этом этапе работы проверяется, как учащиеся применяют теоретические знания на практике.

  ► Следующая станция «Познавательная»- использование компьютера (Видеоурок)

-Даётся план морфологического разбора союза.

Работа с учебником. Сравнить план морфологического разбора союза. Упр. 342

               

►Веселая минутка.

─ Вы на середине пути. Настало время привала. Но ваш отдых будет творческим.

    ШАРАДЫ.

1. Две ноты, союз,                                       2. Мой первый слог —  на дереве.

    Все вместе—игра ,                                      Второй мой слог — союз.

    В которую любит                                        А в целом я материя

    Играть детвора.  (До-ми-но)                      И на костюм гожусь.  (Сук-но)


3. Союз, предлог и падежная форма

    Личного местоимения

    Дают нам вкусный плод

    Южноамериканского растения.  (а-на-нас)



5. работа по карточкам

1 задание: соединить простые предложения союзами, подходящими по смыслу, определить вид СП

А) Было раннее утро. Наступал уже вечер. (не то, не то)

Б) В Москве ложатся спать. На камчатке уже встают. (а, когда)

В) на пустыре строят новую школу. Школьники учатся в старом здании дома культуры. (пока)

Г) Сильнее пригрело солнце. Появились на пригорке первые проталины. (и)

- морфологический разбор союзов-

2 задание: Работа в парах:

-Продолжить предложение дважды:

1) чтобы получилось простое предложение с однородными членами;

2) чтобы получилось сложное предложение

1.Ребята очень устали

(Ребята очень устали и разошлись по домам.

Ребята очень устали, но работа была закончена.)

2. Взошла луна…

(Взошла луна и осветила окрестности.

Взошла луна, когда мы подошли к реке.)

3.Футболисты вышли на поле…

(Футболисты вышли на поле и выстроились в ряд.

Футболисты вышли на поле, и игра началась.)



► Итоги урока.

─ Сегодня мы вспомнили понятие «Союз», показали, что мы знаем разряды союзов по значению, умеем правильно и уместно употреблять их в речи.

Домашнее задание. П.60, упр.341

► Выставление оценок.

Рефлексия:

Чемодан, мясорубка, корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.


Итак, друзья, пришла пора проститься…

И я хочу вам пожелать:

Всегда с охотою учиться,

Всегда с охотою трудиться

И никогда не унывать.

► Итоги урока.

                             Дополнительные  задания.

Задание: Пословицы рассыпались:  вставьте союзы и определите их разряд.

           Берегись бед, …. их нет.

           Не мил свет,…..друга нет.

           Дерево затем и посадили, …… есть плоды.

           Сам погибай,….. товарища выручай.

Труд кормит,….. лень портит.


Задание:  Сделать синтаксический разбор. Определить разряд союза.

       Пригрело  солнышко, и в воздухе запахло весной.










Литература:


1.Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 7 класс, -М.: «Вако», 2016.

2.Колчанова С.С. Русский язык. Поурочные планы 7 класс.-Волгоград: «Учитель», 2009.

3. Соколова Г.П. Уроки русского языка в 7 классе.-М.: Просвещение, 1993.

4.Кривоплясова М.Е. Русский язык. Цифровые диктанты. 5-7 классы.-Волгоград: «Учитель», 2007.

5.Брагина С.А. Русский язык. Необычные диктанты. 5-7 классы. –Волгоград: «Учитель», 2007.

6. Диск «Видеоуроки. Русский язык. 7 класс», - ООО «Компэду», 2014.


















Работа по карточкам

1 задание: соединить простые предложения союзами, подходящими по смыслу, определить вид СП

А) Было раннее утро. Наступал уже вечер.

Б) В Москве ложатся спать. На камчатке уже встают.

В) на пустыре строят новую школу. Школьники учатся в старом здании дома культуры.

Г) Сильнее пригрело солнце. Появились на пригорке первые проталины.

- морфологический разбор союзов-

2 задание: Работа в парах:

-Продолжить предложение дважды:

1) чтобы получилось простое предложение с однородными членами;

2) чтобы получилось сложное предложение

1.Ребята очень устали

2. Взошла луна…

3.Футболисты вышли на поле…



Работа по карточкам

1 задание: соединить простые предложения союзами, подходящими по смыслу, определить вид СП

А) Было раннее утро. Наступал уже вечер.

Б) В Москве ложатся спать. На камчатке уже встают.

В) на пустыре строят новую школу. Школьники учатся в старом здании дома культуры.

Г) Сильнее пригрело солнце. Появились на пригорке первые проталины.

- морфологический разбор союзов-

2 задание: Работа в парах:

-Продолжить предложение дважды:

1) чтобы получилось простое предложение с однородными членами;

2) чтобы получилось сложное предложение

1.Ребята очень устали

2. Взошла луна…

3.Футболисты вышли на поле…

Работа по карточкам

1 задание: соединить простые предложения союзами, подходящими по смыслу, определить вид СП

А) Было раннее утро. Наступал уже вечер.

Б) В Москве ложатся спать. На камчатке уже встают.

В) на пустыре строят новую школу. Школьники учатся в старом здании дома культуры.

Г) Сильнее пригрело солнце. Появились на пригорке первые проталины.

- морфологический разбор союзов-

2 задание: Работа в парах:

-Продолжить предложение дважды:

1) чтобы получилось простое предложение с однородными членами;

2) чтобы получилось сложное предложение

1.Ребята очень устали

2. Взошла луна…

3.Футболисты вышли на поле…

Работа по карточкам

1 задание: соединить простые предложения союзами, подходящими по смыслу, определить вид СП

А) Было раннее утро. Наступал уже вечер.

Б) В Москве ложатся спать. На камчатке уже встают.

В) на пустыре строят новую школу. Школьники учатся в старом здании дома культуры.

Г) Сильнее пригрело солнце. Появились на пригорке первые проталины.

- морфологический разбор союзов-

2 задание: Работа в парах:

-Продолжить предложение дважды:

1) чтобы получилось простое предложение с однородными членами;

2) чтобы получилось сложное предложение

1.Ребята очень устали

2. Взошла луна…

3.Футболисты вышли на поле…








































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!