СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Значение наречий.Т

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Значение наречий.

Образовательные цели урока:

Знать:

– понятие наречие:

– на какой вопрос отвечает наречие;

– какую роль выполняет наречие в предложении.

Уметь:

– находить в потоке речи (устной и письменной) наречия;

– ставить вопросы к данной части речи.

Развивающие цели:

– развивать умение сравнивать и выделять главное, обобщать;

– развивать навыки самоконтроля;

– развивать познавательную активность, орфографическую зоркость.

Воспитательная цель:

– формировать интерес к предмету;

– расширять кругозор.

Оборудование:

– мультимедийная презентация;

– индивидуальные листы с заданиями;

– памятка: разряды наречий по значению;

– учебник, тетрадь;

– портрет С.Я. Маршака;

– словарь В. Даля, С. Ожегова.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе. Тема: Значение наречий.Т»

Урок русского языка в 4 классе.

Значение наречий.

Тема: Значение наречий.

Образовательные цели урока:

Знать:

– понятие наречие:

– на какой вопрос отвечает наречие;

– какую роль выполняет наречие в предложении.

Уметь:

– находить в потоке речи (устной и письменной) наречия;

– ставить вопросы к данной части речи.

Развивающие цели:

– развивать умение сравнивать и выделять главное, обобщать;

– развивать навыки самоконтроля;

– развивать познавательную активность, орфографическую зоркость.

Воспитательная цель:

– формировать интерес к предмету;

– расширять кругозор.

Оборудование:

– мультимедийная презентация;

– индивидуальные листы с заданиями;

– памятка: разряды наречий по значению;

– учебник, тетрадь;

– портрет С.Я. Маршака;

– словарь В. Даля, С. Ожегова.

Ход урока

I. Введение в урок.

Учитель: Послушайте небольшое стихотворение и скажите из какой части речи оно составлено.

Дружно, грамотно, активно,

Быстро, верно, не пассивно,

Громко, четко, хорошо,

Смело правильно, легко.

Дети: Слова-наречия. Эти наречия обозначают образ действия.

Учитель: Верно. Эти слова наречия ещё и подсказывают нам, как мы должны сегодня поработать на уроке.


II. Постановка темы. Повторение.

Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем о наречии.

Дети: Наречие – это неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые), которые поясняют чаще всего глаголы и прилагательные. Наречия отвечают на вопрос: Как? Каким образом? Когда? Где? Откуда? В какой степени? Сколько? На сколько?

Когда наречия поясняют глаголы, они обозначают место действия, время действия и способ действия.

Когда наречия поясняют прилагательные, они обозначают степень качества Слайд №1.

1) Место действия: Где? Куда? Откуда?

Например: справа, издалека, налево.

2) Время действия: Когда?

Например: вчера, сегодня, завтра.

3) Способ (образ действия): Как? Каким образом?

Например: громко, тихо, вброд.

4) Степень качества: Насколько? В какой степени?

Например: очень, слишком.

Учитель: Остановимся на наиболее употребительных в речи наречиях: место действия, время действия, способ действия. Будем определять их значение в разных видах деятельности.


III. Практическая часть урока.

Учитель: У вас на партах листы под №1.

вверх вчера громко

справа сейчас темно

издалека теперь вброд

слева сегодня тихо

вниз потом мрачно

однажды вовремя навстречу

Прочтите слова по столбикам орфографически (вслух).

Дайте название каждой группе по принадлежности к разряду. Докажите свой выбор.

Дети: первая группа - место действия – так как…. , вторая группа - время действия – так как…., третья группа - способ действия – так как….

Проверка:

Учитель:

– что общего у всех наречий? (они не изменяются)

Наблюдение:

Учитель:

– что заметили в наречиях 1 столбика? По всем записанным наречиям?

Дети: слово однажды относится ко второму столбику, так как обозначает время действия.

– можно составить пары: синонимы (темно-мрачно)

– можно составить пары: антонимы (вверх-вниз, справа-слева, громко-тихо)

Учитель:

Объясните значения слов: вброд, мрачно, вовремя.


Учитель:

Написание каких слов нужно запомнить?

Подберите проверочные слова к знакомым орфограммам (дети дают подробное объяснение).

Работа с учебником А.В. Полякова «Русский язык» 4 класс, с.111, упр. 180 (коллективная работа).

Учитель:

Прочитайте стихотворение про себя, затем вслух выразительно.

Кто автор этого стихотворения?

Дети:

С.Я Маршак (на доске появляется портрет С.Я. Маршака)

Учитель:

Что нужно выполнить по упражнению?

Дети:

выделенные наречия выписать вместе с глаголами, которые они поясняют. (дети выполняют задание самостоятельно).

Проверка:

Шли (как?) наугад, прямо, направо, назад, обратно, кругом, вприпрыжку, весело.

Наблюдение-вывод: это наречия способа (образа действия). Они поясняют глаголы. Помогают ярко представить события. Делают фразы более точными.

Открытие. Эврика!

Учитель: Дети! Оказывается, стихотворение С.Я. Маршака имеет строки, которых нет в учебнике русского языка. Послушайте: слайд №2

День стоял весёлый

Раннею весной.

Шли мы после школы –

Я да ты со мной.

Куртки нараспашку,

Шапки набекрень, –

Шли куда попало

В первый теплый день.

Шли куда попало –

Просто наугад,

Прямо и направо,

А потом назад.

А потом обратно,

А потом кругом,

А потом вприпрыжку,

А потом бегом.

Весело бродили –

Я да ты со мной,

Весело вернулись

К вечеру домой.

Учитель: Каких строк нет в учебнике?

Дети:

Куртки нараспашку,

Шапки набекрень, –

Шли куда попало

В первый теплый день.

Учитель: Кто из вас сможет объяснить значение «нараспашку», «набекрень», либо наглядно показать значение этих слов? (дети дают свое объяснение)

Учитель: В словарях Даля и Ожегова дается вот такое объяснение значений этих слов. Послушайте. (На доске появляются слова-карточки «нараспашку», «набекрень»).

Учитель: А кто из вас знает, когда говорят: душа нараспашку? мозги набекрень? (дети рассуждают, доказывают). Учитель вновь зачитывает объяснение по словарю.

Запись в тетрадь словосочетаний:

куртки (как?) нараспашку

шапки (как?) набекрень

Учитель: Как можно озаглавить стихотворение?

Дети: Друзья-товарищи. Хорошее настроение. Приятели. Дружба.

4) Физминутка.

Учитель называет слова, если это наречие – хлопок в ладоши, другая часть речи – руки в стороны.

Быстрый, вчера, задача, легко, пели, прекрасная, весело, громко, урок, вблизи, однажды, обрадовался.

5) Работа по индивидуальным листам. Слайд №3

Учитель: Найдите в пословицах наречия, с какой частью речи они связаны, определите их значение, объясните смысл:

Тише едешь – дальше будешь.

У ленивого всегда праздник бывает.

Пустая бочка пуще гремит.

Вывод: Наречия украшают нашу речь, уточняют её. Очень часто встречаются в пословицах.

Задание. Выполнение в тетрадях.

1 вариант: разобрать по членам предложения 2 пословицу.

2 вариант: разобрать по членам предложения 3 пословицу.

Взаимопроверка работ. Оценивание.

6) Работа устно.

Учитель: Соедините фразеологизмы с подходящим к нему наречием. Докажите выбор слова. Слайд №4

Бежать сломя голову неожиданно


Идти в час по чайной ложке быстро


Свалился, как снег на голову рано


Жить душа в душу хорошо


Начать работу ни свет ни заря дружно


Знать как свои пять пальцев медленно


Определите разряд наречия.

7) Творческая работа (трудное задание). Слайд №5.

Индивидуальные листы.

Учитель: Вставьте в текст подходящие по смыслу наречия.

Дети зачитывают свои варианты.

Учитель: Назовите наречия по разрядам.

В один из зимних дней ребята отправились в лес на прогулку. _________ погода испортилась. ________ пошел снег. Дети вошли в лес. Ветерок __________ шевелил вершины деревьев. ___________ тишину леса нарушал стук дятла. Белка __________ скакала с ветки на ветку.

(вдруг, опять, слегка, изредка, ловко)

Учитель: Какую работу в языке выполняют наречия?

Дети: Наречия украшают нашу речь, делают её более образной, красивой, понятной.


III. Итог урока.

Что вы узнали или открыли для себя нового в уроке?

Какое задание вам показалось самым лёгким?

Самым трудным?

Самым интересным?


IV. Домашнее задание: Подобрать пословицы, в которых присутствуют наречия, определить их значение, объяснить смысл.



Карточки

Место действия (где? куда? откуда?)

Время действия (когда?)

Способ (образ) действия (как? каким образом?)

Степень качества (насколько? в какой степени?)


Место действия (где? куда? откуда?)

Время действия (когда?)

Способ (образ) действия (как? каким образом?)

Степень качества (насколько? в какой степени?)


Место действия (где? куда? откуда?)

Время действия (когда?)

Способ (образ) действия (как? каким образом?)

Степень качества (насколько? в какой степени?)


Место действия (где? куда? откуда?)

Время действия (когда?)

Способ (образ) действия (как? каким образом?)

Степень качества (насколько? в какой степени?)





вверх

вчера

громко

справа

сейчас

темно

издалека

теперь

вброд

слева

сегодня

тихо

вниз

потом

мрачно

однажды

вовремя

навстречу






вверх

вчера

громко

справа

сейчас

темно

издалека

теперь

вброд

слева

сегодня

тихо

вниз

потом

мрачно

однажды

вовремя

навстречу






вверх

вчера

громко

справа

сейчас

темно

издалека

теперь

вброд

слева

сегодня

тихо

вниз

потом

мрачно

однажды

вовремя

навстречу


День стоял весёлый

Раннею весной.

Шли мы после школы –

Я да ты со мной.

Куртки нараспашку,

Шапки набекрень, –

Шли куда попало

В первый теплый день.

Шли куда попало –

Просто наугад,

Прямо и направо,

А потом назад.

А потом обратно,

А потом кругом,

А потом вприпрыжку,

А потом бегом.

Весело бродили –

Я да ты со мной,

Весело вернулись

К вечеру домой.

(С. Маршак)

1) Сначала думай, потом говори.

2) Тише едешь, дальше будешь.

3) У ленивого всегда праздник бывает.

4) Пустая бочка пуще гремит.


Бежать сломя голову

неожиданно

Идти в час по чайной ложке

быстро

Свалился, как снег на голову

рано

Жить душа в душу

хорошо

Начать работу ни свет ни заря

дружно

Знать как свои пять пальцев

медленно



В один из зимних дней ребята отправились в лес на прогулку. _________ погода испортилась. ________ пошел снег. Дети вошли в лес. Ветерок _________ шевелил вершины деревьев. ________ тишину леса нарушал стук дятла. Белка ________ скакала с ветки на ветку.

(вдруг, опять, слегка, изредка, ловко)


НАБЕКРЕНЬ - нареч. на бок, на один бок: более говорится о шапке, на одно ухо. Шапочка в две денежки - и та набекрень! Глаза вразбежку и мозги набекрень! бестолочь, полоумье. Набекренить шапку, насунуть ее на одно ухо.

(Толковый словарь Даля)

НАБЕКРЕНЬ, парен, (разг.). О головном уборе: с наклоном набок, сдвинувшись к уху. В шапке н. * Мозги набекрень у кого (прост.) - о неумном, со странностями человеке или о том, кто потерял способность соображать.

(Словарь Ожегова)

НАРАСПАШКУ нареч. о верхней одежде, не подпоясавшись, не застегнувшись, распахнув полы. Сам нараспашку



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!