СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе по теме: "Личные местоимения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
  • - упражняться в разборе местоимений как часть речи;
  • - воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма;
  • - развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.
  • -учить работа в группах и парами.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе по теме: "Личные местоимения"»

Урок русского языка в 4 классе по теме: "Личные местоимения"

Тема: Личные местоимения 1,2,3 лица Разбор местоимения как часть речи.

Цели:

  • - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;

  • - упражняться в разборе местоимений как часть речи;

  • - воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма;

  • - развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.

  • -учить работа в группах и парами.

Оборудование:  демонстрационные и индивидуальные карточки-задания, видеоурок )

Ход урока:

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

(Запись даты урока Минутка чистописания. Словарная работа. Презентация слайды 1-6)

II. Сообщение темы и цели урока.

1.Учитель читает стихотворение:

Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ

При НИХ на берегу

ЕГО ловили. Но, увы:

Я плавать - не могу!

МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,

ВЫ ИМ, обратно, НАС.

Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,

А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…

Хоть МНЕ известно, что ОНО

ИХ любит больше ТЕХ, -

Всё ЭТО тайной быть должно

Для НАС и ВАС от ВСЕХ…

Учитель: - Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?

Уч-ся.  - В стихотворении нет существительных. Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

Учитель. - Для чего существуют местоимения в речи?

Уч-ся. - Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.

Учитель. - Они - как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре.

- Местоимение это самостоятельная или служебная часть речи? (Самостоятельная).

2. Работа с ключевыми словами темы (презентация слайд 7 )


- Сформулируйте тему урока, цели и задачи на урок.

( Личные местоимения 1, 2 , 3 лица. Разбор местоимения как часть речи).

- Прочитайте ключевые слова и сформулируйте тему и цель урока .

Ключевые слова темы:

местоимение число

личные род (на доске)

лицо

- Узнаем какие местоимения называются личными, каковы их особенности. Будем учиться находить местоимения в тексте, правильно употреблять их в речи, определять лицо, число и род местоимений. Познакомимся с разбором местоимения как части речи.

  1. Изучение нового материала.

  1. Уч-ся читают стихотворение:

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

Уч-ся (хором). Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.


(Презентация слайд 8)

Учитель.  Слова какой части речи вы назвали?

- Почему данные местоимения называют "личными"?

( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).

Почемучка

В "Толковом словаре" Ожегова записано:

  • 1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т.е. человеком). Личный пример.

  • 2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.

- В старших классах вы познакомитесь ещё с другими разрядами местоимений по значению: вопросительными, относительными, отрицательными, притяжательными, указательными, возвратными, определительными, неопределёнными.

2.Работа парами

Попробуйте самостоятельно распределить местоимения по числам.


Единственное число

Множественное число

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

вы

3 лицо

Он,она,оно

они

3 Работа по таблице "Личные местоимения". ( презентация слайд 9 )

Учитель. - Личные местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.

Учитель. - Прочитайте местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Какие из них единственного числа, множественного?

Учитель. - Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода). Можно ли определить род остальных личных местоимений? (Нет).

4. Работа с учебником ( правило с.51,52)

5. Физминутка (сидя).

Учитель: - Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение.

Цветы.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

и не будет доброты,

Если только я и ты -

Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

III Закрепление изученного материала

1. Работа группами "Четвёртое - лишнее". (слова на доске)

Учитель. - Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.

Я, они, на, ты (предлог)

Но, оно, она, они (союз)

Я, Яна, ты, вы (существительное, имя)

Он, она, они, оно (мн.ч.)

Мы, я, вы, они (ед.ч.)

Он, она, они, мы (1-е лицо)


  1. Работа в тетрадях (Учебник с.51-52 упр.377)

Д/З (на доске) Учебник с.51-52 правило упр. 378,словарные слова

Физминутка. (видеофрагмент)

3. Восстановите порядок слов в предложениях. Подчеркните местоимения, укажите лицо и число.

1.От, дома, река, недалеко, течёт.

2.Неширокая, но, она, глубокая.

3.Ручей, поблизости, журчит, где-то.

4.Торопится, он, постоянно, куда-то

Проверьте себя.

Недалеко от дома течёт река. Она (3 л., ед.ч) неширокая, но глубокая. Где-то поблизости течёт ручей. Он (3л.,ед.ч.) постоянно куда-то торопится.

4. Объясните пропущенные буквы и подходящие по смыслу местоимения. Определите число и лицо местоимений.

Лес.

Осенним утром мы пришли в лес. Солнце было яркое и весёлое. Оно пригрело траву и листья деревьев. Берёзки стояли в осеннем уборе. Они переливались на солнце оттенками золота. Неожиданно они увидели дятла. Своим крепким клювом он долбит дерево. А вот и белочка. Она ловко прыгает с ветки на ветку.

Проверь себя.

мы - (мн.ч.,1.л) он - (ед.ч.,3 л.)

оно - (ед.ч.,3л.) она - (ед.ч.,3 л.)

они - (мн.ч.,1л.)

4. Разбор местоимения как часть речи. Работа над алгоритмом.

а) - Назовём порядок разбора местоимения как часть речи.

( Презентация слайд 15)

Порядок разбора местоимения как части речи.

  1. Укажи часть речи.

  2. Образуй начальную форму (им.п., ед. ч.)

  3. Лицо (постоянные признаки)

  4. Определи непостоянные признаки (число, род (3 лицо, ед.ч.),падеж)

  5. Определи каким членом в предложении является местоимение.


Похвалялись ежи: „У нас шубы хороши!”

(У) нас – мест., н.ф. мы, личное, 1-е лицо, мн.ч.

5. Шарады.

Первый слог - личное местоимение,

Второй - детская болезнь.

А целое - тот предмет, который

Выбрасывают, когда он нужен

И поднимают, когда он не нужен.

Что это?

(Я - корь).

Первое-деталь автомобиля ,освещаемая дорогу.

Второе-местоимение.

А целое слово-правитель Египта в древности.

(Фара -он) ( слайд16)

6.Хитрые вопросы.

  • Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О- на).

  • Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: "Эти тарелки и чашки чистые?" Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы- мы -ты).

  • Первый слог- личное местоимение, второй-звук, который издаёт лягушка. А вместе они- овощ.( тыква)

Ребус. 7 я (семья) ( слайд 17)

IV. Домашнее задание. Учебник с.51-52 правило упр. 378,словарные слова

V. Итог урока.

Учитель. - Как называются местоимения, с которыми мы сегодня работали? (Личные).

- Что общего в порядке разбора существительного и местоимения как часть речи? (Нужно поставить в начальную форму)

- Какие признаки есть и у существительных, и у местоимений? (Число, род)

- У всех ли местоимений можно определить род? (Только у местоимений 3-го лица ед. ч.)

VI. Рефлексия. (слайд16)

- Наш урок заканчивается, и я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с него. Что вам запомнилось на уроке? Что больше всего понравилось? Какие желания возникли у вас на сегодняшнем уроке? О чем расскажете дома?

- Оцените каждый себя: кто написал красиво и не допустил ошибок? Довольны ли своей работой на уроке?

- Взяли в руки «ладошки».

- Если вы думаете, что хорошо усвоили тему «Местоимение» и не допускали ошибок «зажгите» зеленый свет.

- Если думаете, что допускаете единичные ошибки и вам ещё нужно повторить данную тему, зажгите желтый свет.

- Если думаете, что плохо справлялись с заданиями и вам еще нужно поработать над темой «Местоимение », зажгите красный свет.















4




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!