СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Склонение количественных числительных" (продолжение темы)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок является продолжением темы "Склонение количественных числительных" в 6 классе. Содержит дополнительный материал к материалу учебника теории УМК под. ред. В.В. Бабайцевой.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Склонение количественных числительных" (продолжение темы)»

Урок русского языка в 6 классе

Тема: « Склонение количественных числительных»

(продолжение темы)

Автор : Гаврилова Татьяна Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

МКОУ «Сосновская СОШ»

Дата : 01.02.2017 г.



Цели урока:

Познавательные: Формировать навыки безошибочного склонения количественных числительных.

Практические: уметь правильно находить в тексте количественные числительные, отрабатывать навыки безошибочного склонения количественных числительных, закреплять орфографические навыки правописания числительных.

Развивающие: развивать умение обобщать изученный материал, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные: воспитывать уважение каждой личности к окружающим, вежливость, дисциплинированность, аккуратность, трудолюбие, ответственность.


Планируемые результаты

Предметные:

- подготовка к контрольной работе по грамматике;

- формирование научного системного представлении о части речи;

- освоение норм склонения числительных;

- формирование навыка правильного письма и произношения числительных.

- закрепление полученных знаний о числительном как о части речи;

- приведение в систему и уточнение, обучение детей самостоятельно оценивать свои знания.

Коммуникативные:

- выработка уважительного отношения к товарищам, интереса к русскому языку.

Метапредметные:

- развитие монологической речи, аналитических и сопоставительных умений.


Тип урока: закрепление знаний и умений

Форма обучения: фронтальная, самостоятельная работа и работа в парах.

Учебно-методическое обеспечение: УМК под ред. В.В. Бабайцевой, 2016 г. «Дрофа»

Ход урока:

  1. Оргмомент: Здравствуйте, ребята! Послушайте стихотворение:

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду. (П.Чесноков)

Скажите, о какой части речи мы будем сегодня говорить? (Ответы детей)

- Конечно, мы продолжим разговор о числительном. Запишите дату и тему урока : «Склонение количественных числительных»

2. Проверка домашнего задания:

Запишите числительные словами:

1. На земном шаре, по подсчету ученых-языковедов, свыше 2500 различных языков. Однако подавляющее большинство населения нашей планеты – 1675 миллионов человек – говорит только на 13 языках.

2. Вначале 70-х годов от столкновения с автомашинами в США погибало около 1,5 миллионов диких животных в год, в том числе 126000 оленей,…. Там же, в США, за период с 1969 по 1975 год только на одном магистральном шоссе погибло: 7195 фазанов, 5359 кроликов, 3978 енотов, 2417 скунсов, 1318 оленей, 928 койотов и 615 барсуков.



3. Проверка умения склонять числительные:

Я предлагаю вам текст, из которого вы должны будете выписать числительные в нужной форме:

1. “Дорогая буква”

Самая дорогая буква в России до революции была буква ер (Ъ). В романе Л.Н.Толстого “Война и мир” на каждой странице эта буква встречалась не менее 54-55 раз. На 2080 страницах романа она повторялась более 110 тысяч раз. В общей сложности эта буква занимала 70 печатных листов. Количество страниц, которое уходило за один год во всех печатных изданиях на букву ер, равнялось 8500000. вместо этого можно было напечатать десятки тысяч хороших книг, которых тогда не хватало.

( Проверка : пятидесяти четырёх-пятидесяти пяти раз, двух тысячах восьмидесяти страницах, более ста десяти тысяч раз, семьдесят печатных листов, восьми миллионам пятиста тысячам )

  1. Просклоняйте числительные сорок, девяносто, сто:

И.п.

сорок

девяносто

сто

Р.Д.Т.П.






Вывод: сколько форм у этих числительных ? ( Две)

  1. Дополнительный материал для изучения:

Запомните! При склонении числительных 50–80 изменяются обе части! Подсказка: представьте, что 50 – это 5 и 10, 60 – это 6 и 10 и т.п. Тогда: нет пятидесяти нет пятидесятик шестидесяти к шестидесятилюбуюсь восемьюдесятью восемьюдесятью (равноправный вариант – восьмьюдесятью); о семидесяти о семидесяти. Вот как всё просто! 

Изменяются при склонении и обе части числительных 200–900: первая часть – как два, три, четыре... А вот вторая часть будет выглядеть так: Р.п. – -сот, Д.п. – -стам, Т.п. – -стами, П.п. – -стах. Кстати, вместо второй части можно подставлять слово нота в нужной форме – никогда не ошибётесь! Например: двухсот (как двух нот), к трёмстам (трём нотам), четырьмястами четырьмя нотами), о пятистах (о пяти нотах).

Обратите внимание: вторая часть –ста возможна только в И.–В. п. числительных тристачетыреста. Ни одно сложное количественное числительное,  кроме этих двух, не может оканчиваться на -ста

А вот при склонении сложных порядковых числительных (отвечают на вопрос который? (какой?)) меняется только последняя часть: пятидесятый, пятидесятого, пятидесятому; семисотый, семисотого, семисотому и т.д. 

Если же вы хотите поздравить кого-то с праздником, название которого включает числительное, или указать дату, то существительное, обозначающее месяц, ставьте только  5 в форму родительного падежа! Школа будет открыта к первому сентября (не «сентябрю»). С первым апреля тебя! (не «апрелем»). 


Задание :

- Попробуйте теперь сами, воспользовавшись моими подсказками, просклонять числительное 875

4. Физкультминутка.

5. Устный счет для закрепления:

  • 854 сложить с 232

  • Из 947 вычесть 325

  • К 342 прибавить 679

  • От 878 отнять 511

  • С 453 сложить 746

Проверка:

854 сложить с 232

Восемьсот пятьдесят четыре сложить с двумястами тридцатью двумя, получится

1 086

Из 947 вычесть 325

Из девятисот сорока семи вычесть триста двадцать пять, получится

622

К 342 прибавить 679

К тремстам сорока двум прибавить шестьсот семьдесят девять, получится

1 021

От 878 отнять 511

От восьмисот семидесяти восьми отнять пятьсот одиннадцать, получится

367

С 453 сложить 746

С четырьмястами пятьюдесятью тремя сложить семьсот сорок шесть, получится

1 199



6. Закрепим правописание числительных и повторим словарные слова. Что это?

Запишите словом:

  1. Наибольшая единица измерения расстояния -

  2. Наименьшая единица измерения времени -

  3. Целое число, следующее за десятком -

  4. Мера массы в 100 кг -

  5. Тысяча граммов -

  6. Сотая часть числа -

  7. 1 000 000 -

  8. 1 000 000 000 -

  9. 200 -

  10. 300 -

  11. 400

Ответы:

  1. километр

  2. секунда

  3. одиннадцать

  4. центнер

  5. килограмм

  6. процент

  7. миллион

  8. миллиард

  9. двести

  10. триста

  11. четыреста

7. Подведение итогов.


8. Домашнее задание : § 111 повторить, решите тест


Тест «Имя числительное. Склонение количественных числительных»


1. Укажите пример без ошибки в форме числительного:

1) (о) девятьсот пятидесяти шести рублях

2) семисот тридцать семь книг

3) четырьмьюстами восьмьюдесятью пятью телефонами

4) шестистам пятидесяти четырём килограммам

2. Укажите пример с ошибкой в форме числительного:

1) девятисот пятидесяти шести попугаев

2) сто две кошки

3) семьюстами тридцатью восьми обложками

4) девятьсот тридцать восемь

3. Укажите пример с ошибкой в форме имени числительного:

1) восьмьюстами пятьюдесятью пятью дисками

2) (о) девятисотах шестидесяти семи рублях

3) семистам тридцати восьми детям

4) четырьмястами восьмьюдесятью пятью часами

4. Укажите пример без ошибки в форме числительного:

1) семисот тридцати восьми наборов

2) восьмистами сорока девятью монетами

3) двести пяти книгам

4) триста сорока девяти

5. Укажите пример с ошибкой в форме числительного:

1) (около) пятисот сорока девяти дней

2) девятисот сорок семь тетрадок

3) трехсот семидесяти шести книг

4) семисот тридцати восьми розеток

6. Укажите пример без ошибки в форме числительного:

1) семьюстами тридцатью пятью рублями

2) девятьюсотами пятьюдесяти шестью калькуляторами

3) восьмистами семьюдесятью шестью телевизорами

4) двадцатью семи рублями

7. Укажите вариант ответа, в котором оба числительных имеют правильную форму:

1) семьсот тридцать семь, восьмистами пятьюдесятью пятью

2) семьсот семьдесят шесть, четырьмьюстами восемьюдесятью двумя

3) девятьсот девяносто девять, двумястами семьюдесятью двумя

4) сто девяти, шестьсот семьдесят двум

8. Укажите пример с ошибкой в образовании имени числительного:

1) девятьюстами пятьюдесятью семью

2) двумястами восьмидесятью тремя

3) семьюстами двумя

4) девятьюстами двумя

9. Укажите пример с ошибкой в форме числительного:

1) семьюсотами пятьюдесятью шестью

2) (о) пятистах тридцати восьми

3) семьюстами тридцатью пятью

4) девятьюстами пятьюдесятью семью

10. Укажите пример с ошибкой в форме числительного:

1) четырьмьюстами восьмьюдесятью семью

2) двадцатью пятью

3) ста шести

4) семьсот тридцать восемь


















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!