СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Правописание безударных личных окончаний глагола". 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока может использоваться по разным УМК. В теме урока показан принцип "пошаговой" работы по определению безударных личных окончаний глагола. Урок направлен на формирование необходимости последовательности действий, для определения спряжений глагола и написания гласной в безударном окончании глагола. Занимательный материал формирует навыки коммуникативного характера, создает положительные эмоции.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Правописание безударных личных окончаний глагола". 4 класс»

Урок русского языка. 4 класс


Тема: Правописание безударных личных окончаний глагола

Цель:

- развитие умений через самостоятельную познавательную деятельность применять правила, действовать по алгоритму при определении спряжения глагола, если окончание безударное.

Задачи урока:

- развивать умение употреблять глаголы в речи,

- способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;

- формировать последовательность действий, необходимых для определения спряжения глаголов и написания гласной в безударном окончании глагола;

- воспитывать целостное отношение к взаимопомощи, навыки коммуникативного характера; создание положительных эмоций.

Методы и приемы:

- диалог, игровые технологии, здоровье сберегающие технологии, работа в парах, фронтальный опрос, индивидуальные задания, занимательный материал.

Тип урока:

- развивающий, комбинированный, соответствие государственным стандартам, календарному планированию.

Межпредметная связь: литературное чтение, окружающий мир

Оборудование: Учебно-методический комплект «Перспективная начальная школа», учебник «Русский язык» часть3,М.Л. Каленчук, тетрадь №2 , кроссворд, карточки №1. – тест – алгоритм, карточка №2.(1,2,3 – индивидуальные по степени трудности), карточка №3. – пословицы, таблица №2 - рассуждение.

В результате изучения темы ребенок будет знать:

- алгоритм правописания безударных окончаний глагола;

уметь:

- определять части речи;

- обобщать знания о глаголе;

- применять правила правописания безударных гласных в окончании глагола на письме;

владеть:

- приемами наблюдения, сравнения, логически мыслить и делать выводы;

- проводить поисково-исследовательскую работу в группе.

Основные понятия: части речи, спряжение, безударное окончание.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения.

2.Развитие навыков сотрудничества, умения находить выход из спорных ситуаций.

3.Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, доброжелательности, позитивного эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

4.Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни и потребности сохранять и укреплять своё здоровье.

Метпредметные результаты:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

  2. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  3. Определение общей цели и путей её достижения.

  4. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  5. Использование знаково-символичных средств представления информации.

  6. Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий.

  7. Овладение навыками смыслового чтения текста научного характера.

  8. Овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установление причинно-следственных связей.

Предметные результаты:

  1. Освоение доступных способов правописания орфограмм (наблюдение, сравнение).

  2. Развитие навыков устанавливать и выявлять правописание безударных гласных.


План проведения

  1. Постановка проблемы.

  2. Поиск решения.

  3. Выражение решения. Творческое звено.

  4. Реализация продукта.


Ход урока

I.Оргмомент. Установка

1.Самоопределение к деятельности

- Определите направление урока Себя в уроке.

Трудный

Развивающий

Познавательный

Интересный

Активные

Думающие

Работоспособные

Веселые

Воспитанные


- Можно ли подобрать родственные глаголы?


2.- Всем, всем добрый день и учиться нам не лень. Подарим улыбку, пожелаем удачи.

- Какие глаголы я использовала в установке в настоящем времени?

- Подар…м ? (и,е) пожела…м ? (и,е)

Можете ли вы испытать трудность в написании?

II. Целеполагание и мотивация

1. Наши мальчики:

В нашем классе завели красивые привычки:

Никогда девчонок не дерга..м за косички.

На уроках по делу говорим с соседом.

Получа..м лишь отметку «5» перед обедом!


- На какую часть речи обратили внимание?

- Что отметили?

III. Создание проблемной ситуации.

Определение темы и постановка учебных задач.

- С какой проблемой мы столкнулись?

- Как правильно написать безударное окончание глагола?/

- Вы определили тему урока.

- Что же будем делать для решения этой проблемы?

Правописание безударных личных окончаний глагола - тема урока.

Цель: Для этого нам надо провести наблюдения, выработать и действовать по алгоритму если окончание безударное, работать дружно.


А вот сможем ли мы сделать так, как вы сказали, проанализируем в конце урока.

IV. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии.

спр вр чи ро ск

ок к о суф при

а)- Какие предположения у вас возникли?

- Что такое спряжение?

- Какого времени могут быть глаголы?

- Назовите особенность глагола прошедшего времени.

- Какова роль глагола в предложении?

б) - Куда можно отнести вторую строчку?

- Изучая части речи, какой части слова уделяли большее внимание?

в) Прочитать предложение.

Л… дяной вет..р гуля…т в ш..рок..м пол…. на доске

- Какое время года может охарактеризовать это предложение?

- На какую часть слова падает ударение?

- Какая орфограмма во всех словах?

- В какой части слова пропущена безударная гласная?

- Поставим ударение и докажем, какую гласную надо писать.

Запишем предложение в тетрадь, разберем по членам предложения и укажем части речи.

Работа в парах

1). Проведем наблюдения по карточке №1.

«Мозговой штурм»._

- Читаем по строчке.

Можно ли на слух определить, какое спряжение у глаголов с безударным окончанием?

мы принос..м - ______________

вы лета..те -

мы счита…ем -

они слыш…т -

- Не получается? Как же быть? Что поможет нам найти выход из этой ситуации?

- Неопределенная форма.

2). – Поставим глаголы в неопределенную форму и запишем в столбик. Выделим суффиксы неопределенной формы. Сравним.

- Как вы думаете, что поможет определить спряжение?

- Сделаем вывод. (гласная буква).

- Глагольный суффикс. Слайд 2, 3

3). Вернемся к установке. (Пожелаем – пожелать -1 спр., подарим – подарить-2 спр.)

Вывод: глагольный суффикс – и- 2 спр., пишу – и - глагольный суффикс –а-, -у-, -я-, -о-, -е- 1 спр., пишу –е-

Сравним наш вывод.

Вы согласны?

V.Первичное закрепление. Составление алгоритма.

А теперь поработайте в парах, попробуйте установить алгоритм, который поможет вам определять какую гласную писать в безударном личном окончании.

Чтобы развеять все сомнения и порадоваться за себя и товарища, сравните свой алгоритм. (Карточка) Слайд 5


VI.Физкультминутка.

Мы устали чуточку

Отдохнем минуточку,

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок!

Еще попрыгай, раз, два, три!

Соседа за руку возьми.

Руки вверх, руки вниз.

За работу вновь берись.


VII.Написание безударных окончаний глагола.

- Используя алгоритм, что мы будем доказывать?

(Какую гласную писать в безударном окончании глагола и спряжение.)

Стр. 126. №133. ( На доске).

- Что помогало в рассуждении? (Алгоритм).


VIII. Включение в систему.

Самостоятельная работа. В паре.

- На столе три карточки. Выберите по своим силам задание.

Выполните и проверьте свои знания по теме урока.

Готовы, поднимите ладошки.


IX. Словарно-орфографическая работа. Кроссворд перед вами.

Сейчас вам предстоит работа в парах, определите капитана и помощника.

- Хорошо ли вы знаете автора стихов: « В синем небе звезды блещут…»

В своих стихах А.С. Пушкин использовал словарные слова.

А вам предстоит проверить свои знания стихов и правописание словарных слов.

1. Вот открыл царевич очи,

Отрясая грезы ночи,

И, дивясь, перед собой

Видит (город) он большой.

2. Пушки с пристани палят,

(Кораблю) пристать велят.

3.Царь Дадон к шатру спешит…

Что за страшная (картина)

Перед ним его два сына.

4.И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три (богатыря).

5.А лежит наш путь, далек.

Восвояси на (восток).

6.Вот въезжает в город он,

Вдруг раздался легкий звон,

И в глазах у всей (столицы)

Петушок вспорхнул со спицы.

-Какое ключевое слово получилось?

А.С. Пушкин в своих произведениях использовал рифму глагола.

В синем небе звезды (блещут.)

В синем море волны (хлещут.)

День прошел, царица ( вопит,)

А дитя волну (торопит.)


X. Игра. «Аплодисменты».

- Я читаю слова, если это глагол 1 спряжения – 1 хлопок, 2 спряжения– 2 хлопка. Будьте внимательны!

Благодарим - 2, читаем – 1, мечтаем – 1, рисуем – 1, носят – 2, наряжать – 1, дом -? красивый - ?

Вывод:

  1. Как определить спряжение с безударным личным окончанием?

  2. На что указывает глагольный суффикс –и-?

  3. Все остальные суффиксы?

  4. Но есть глаголы – исключения.


XI.Рефлексия деятельности. Самоконтроль.

Вспомните, какую цель вы ставили перед собой?

Удалось ли вам достичь результата?

Все ли удалось так, как вам хотелось?

Самооценка. Оцените свою работу с позиции аккуратности, трудолюбия используя одну из пословиц. Цветная карточка.


Проверка. Прочитать пословицу, найти глагол, определить спряжение.



XII. Итог.

Можно писать, не допуская ошибок? Что для этого надо использовать?


XIII. Объяснение домашнего задания.

Использовать при выполнении алгоритм, тпо №60.




5




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!