СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему: "Правописание -Н- -НН- в суффиксах имен прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Правописание Н – НН в суффиксах имен прилагательных.

Цель: 1) повторить морфологические признаки имени прилагательного; познакомить учащихся с  орфограммой «Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от имен существительных»;

2) развивать навыки написания Н-НН в суффиксах прилагательных; развивать навыки мыслительной деятельности; грамотное письмо;

3) воспит. стремление к открытиям, интерес к предмету.

 

Оборудование: презентация 1, презентация 2, лото - карточки

 

Ход урока: 1. Орг. момент.

- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Клад - это богатство, деньги, золото.

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

 

2. Ученики в тетрадях записывают число, классная работа, тему.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Определяем цели урока.

 

3. Повторение.

а) Словарная работа.

Отгадайте загадки, запишите отгадки.

  1. Любит плакать день и ночь

у царя с царицей дочь.

Слёзы льются в два ручья,

все устали от нытья.

Удаётся лишь Ивану

рассмешить вновь ... (Несмеяну).

  1. У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все, малыш ... (Незнайка).

  1. Он не зверь, не человек,

 А в лесу живет весь век.

 Нос из шишки, сам – коряга,

 Глуп, как пень, тот бедолага.

 Дружит с Бабушкой Ягой.

 Кто, ребята, он такой?

                    (лесовичок)

  1. В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
  2. Едет печка, дым идёт,

  А Емеля на печи

  Ест большие калачи!

 Чай сам наливается

 По его хотению,

 А сказка называется…

                   («По щучьему велению»).

  1. Она была подружкой гномов И вам, конечно же, знакома (Белоснежка)

7) А теперь про чей-то дом

Разговор мы заведём…

В нём богатая хозяйка

Припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно:

Этот дом сгорел дотла!

(«Кошкин дом»).

8) Всех грязнуль отчистит быстро,

Всех нерях умоет чисто

Умывальников начальник

И мочалок командир –

Знаменитый…(Мойдодыр).

9) Работать умея красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку,

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашки, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла…

Кто мастерица эта была?

                      (Василиса Премудрая).

Задание:

- объяснить орфограммы

- определить способ образования существительных МОЙДОДЫР, БЕЛОСНЕЖКА

- определить разряд прилагательных.

Б) Записать прилагательные, образовать степени сравнения

Если Золушка, то…(трудолюбивая)

Если Дюймовочка, то….(маленькая)

Если Знайка, то…..(умный)

Если Белоснежка, то…(добрая)

 

ФИЗМИНУТКА для глаз «Зимняя сказка»

 

3. Тема урока.

А сейчас у нас в гостях сказка, а какая вы угадаете, отгадав загадку.

 

Лес волшебный был кругом.

На полянке милый дом.

Дверь открыта, угощенья

на столе стоят и пенье

раздаётся по утрам. 

Кто живёт, скажите, там?

Синеглаза, белолица -- 

братьям гномам, как сестрица.

Эта сказка всем знакома -- 

(Белоснежка и семь гномов).

 

Кстати, а вы помните, как звали гномов?

— О, да вы умеете говорить, — Белоснежка просияла от радости. — Но только не называйте мне своих имен. Попробую угадать сама. Ты — Док, — она указала пальчиком на гнома в очках, съехавших на кончик носа. — Хм, хм... — Док состроил глупую мину. — Да, правильно! — А ты — Тихоня, верно? Гном покрылся румянцем и от смущения завязал узлом свою бороду. Увидев, как третий гном потягивается и зевает, Белоснежка без тени сомнения заявила: — А тебя зовут Соня. — Интересно, как ты догадалась? — сонно пробормотал гном. Остальные гномы принялись смеяться, а Белоснежка с гордостью вскинула головку, счастливая от того, что ей так легко удается угадывать имена.

Один из гномов схватился за нос, пытаясь удержаться от чиханья, и девушка сразу поняла, что его зовут Чихун. А другой так смеялся, что даже не мог произнести своего имени. — Меня зовут Весельчак, — выговорил он наконец, давясь от смеха, и указал на своего соседа, который глазел на Белоснежку с глуповатой улыбкой во весь рот; уши у него были большие, оттопыренные и непрерывно шевелились. — Это Простак, — представил его Весельчак. — Он никогда не разговаривает. — Почему? Не может? — сочувственно спросила девушка. — Он не знает как. Никогда не пробовал. — Это удивительно! — воскликнула Белоснежка, после чего повернулась к гному, стоявшему с недовольной миной. Передразнивая его, она скрестила руки на груди и посмотрела на него исподлобья, пытаясь выглядеть такой же важной. — А ты, конечно же, Ворчун. — Ну и что? — пробурчал гном. — Каждый знает, как меня зовут. Эй ты, — ткнул он в бок Дока. — А теперь ты спроси, как ее зовут и что она тут делает.

 

А Белоснежка пришла, чтобы вместе с гномами найти клад  - клад знаний.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Н-НН в суффиксах имен прилагательных».

4. Закрепление.

А) Белоснежка и семь гномов подружились. Давайте прочитаем сказку «Подарки Белоснежке».  

Сказка

"Подарки Белоснежке"

Поздней осен…ей ночью вернулись с соколи…ой охоты хозяева – семь гномов. Как только сели они за обеде…ый стол, так сразу увидели спящую Белоснежку. Обрадовались ей и решили сделать подарки.

- Я подарю ей драгоце…ое ожерелье, - сказал старший гном.

Второй захлопал в ладоши, воскликнул:

- А я украшу ее платье серебр…ной брошкой.

- У меня есть кожа…ая сумочка, - она ей очень пригодится!

- Я с удовольствием расстанусь со стари…ой книгой с картинками, - важно промолвил гном – умник.

Проснувшись, Белоснежка поблагодарила за це…ые подарки. И самый младший гномик заиграл на гли…яной дудочке, и все начали танцевать с прекрасной Белоснежкой, тихо притопывая деревя…ыми башмачками, и в маленьком домике стало тепло, уютно и радостно.

          Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.

     - Выписать прилагательные, вставить пропущенные буквы.

Б) Материал ПРЕЗЕНТАЦИИ № 2

1) Упражнение № 5 (Образовать от существительных имена прилагательные, выделить суффикс)

Лебедь

Машина

Нефть

Время

Лошадь

Традиция

Лимон

Общество

Кожа

Цена

Утка

2) Задание № 2

Вагонное депо                             временной явление       

Машинный зал                            масляный блин

Глиняный сосуд                           соломенная шляпа

Стеклянная бутылка                     лебединая шея

Платяной шкаф                             оловянный солдатик

Ледяной ветер                                деревянная мебель

Лунный свет                                   ветреный человек

Серебряные часы                            письменный стол

Торжественное заседание              лекционный материал

4) Игра «Лото»

Я называю сказочные  прилагательные, если Н – синий квадрат, если НН – красный квадрат

В сказке «Щелкунчик» -  король …(мышиный)

Если солдатик, то….(оловянный)

Ну, а в «Волшебнике изумрудного города» - чучело….(соломенное)

А сказ П.П.Бажова называется «…..копытце»

Белоснежке старушка дала яблочко….(румяное)

Чернушка из сказки Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» дала Алеше семечко…..(конопляное)

В сказке «Летучий корабль» помогает Ивану построить кораблю….(водяной)

Сказ П.П.Бажова «….цветок» (каменный)

Сказка «Бычок, ……бочок» (смоляной)

 

 

 

1

 

2

3

4

 

5

6

7

 

8

9

 

 

5. Домашнее задание: параграф 41  упражнение 356

6. Итог урока.

Вот и кончился урок,

И подводим мы итог!

 

- Какое открытие вы сегодня сделали для себя?

- Когда в суффиксах прилагательных пишется –Н-?

- Когда в суффиксах прилагательных пишется –НН-?

 

7. Выставление оценок.

 

 

Просмотр содержимого документа
«урок русского языка на тему: "Правописание -Н- -НН- в суффиксах имен прилагательных"»

Тема: Правописание Н – НН в суффиксах имен прилагательных.

Цель: 1) повторить морфологические признаки имени прилагательного; познакомить учащихся с орфограммой «Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от имен существительных»;

2) развивать навыки написания Н-НН в суффиксах прилагательных; развивать навыки мыслительной деятельности; грамотное письмо;

3) воспит. стремление к открытиям, интерес к предмету.



Оборудование: презентация 1, презентация 2, лото - карточки



Ход урока: 1. Орг. момент.

- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Клад - это богатство, деньги, золото.

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!


2. Ученики в тетрадях записывают число, классная работа, тему.

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Определяем цели урока.


3. Повторение.

а) Словарная работа.

Отгадайте загадки, запишите отгадки.

  1. Любит плакать день и ночь

у царя с царицей дочь.

Слёзы льются в два ручья,

все устали от нытья.

Удаётся лишь Ивану

рассмешить вновь ... (Несмеяну).

  1. У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все, малыш ... (Незнайка).

  1. Он не зверь, не человек,

А в лесу живет весь век.

Нос из шишки, сам – коряга,

Глуп, как пень, тот бедолага.

Дружит с Бабушкой Ягой.

Кто, ребята, он такой?

                    (лесовичок)

  1. В гости к бабушке пошла,
    Пироги ей понесла.
    Серый Волк за ней следил,
    Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

  2. Едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется…

(«По щучьему велению»).

  1. Она была подружкой гномов
    И вам, конечно же, знакома (Белоснежка)


7) А теперь про чей-то дом

Разговор мы заведём…

В нём богатая хозяйка

Припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно:

Этот дом сгорел дотла!

(«Кошкин дом»).

8) Всех грязнуль отчистит быстро,

Всех нерях умоет чисто

Умывальников начальник

И мочалок командир –

Знаменитый…(Мойдодыр).

9) Работать умея красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку,

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашки, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла…

Кто мастерица эта была?

                      (Василиса Премудрая).

Задание:

- объяснить орфограммы

- определить способ образования существительных МОЙДОДЫР, БЕЛОСНЕЖКА

- определить разряд прилагательных.

Б) Записать прилагательные, образовать степени сравнения

Если Золушка, то…(трудолюбивая)

Если Дюймовочка, то….(маленькая)

Если Знайка, то…..(умный)

Если Белоснежка, то…(добрая)


ФИЗМИНУТКА для глаз «Зимняя сказка»


3. Тема урока.

А сейчас у нас в гостях сказка, а какая вы угадаете, отгадав загадку.


Лес волшебный был кругом.

На полянке милый дом.

Дверь открыта, угощенья

на столе стоят и пенье

раздаётся по утрам. 

Кто живёт, скажите, там?

Синеглаза, белолица -- 

братьям гномам, как сестрица.

Эта сказка всем знакома -- 

(Белоснежка и семь гномов).


Кстати, а вы помните, как звали гномов?

— О, да вы умеете говорить, — Белоснежка просияла от радости. — Но только не называйте мне своих имен. Попробую угадать сама. Ты — Док, — она указала пальчиком на гнома в очках, съехавших на кончик носа.
— Хм, хм... — Док состроил глупую мину. — Да, правильно!
— А ты — Тихоня, верно?
Гном покрылся румянцем и от смущения завязал узлом свою бороду. Увидев, как третий гном потягивается и зевает, Белоснежка без тени сомнения заявила:
— А тебя зовут Соня.
— Интересно, как ты догадалась? — сонно пробормотал гном. Остальные гномы принялись смеяться, а Белоснежка с гордостью вскинула головку, счастливая от того, что ей так легко удается угадывать имена.

Один из гномов схватился за нос, пытаясь удержаться от чиханья, и девушка сразу поняла, что его зовут Чихун. А другой так смеялся, что даже не мог произнести своего имени.
— Меня зовут Весельчак, — выговорил он наконец, давясь от смеха, и указал на своего соседа, который глазел на Белоснежку с глуповатой улыбкой во весь рот; уши у него были большие, оттопыренные и непрерывно шевелились.
— Это Простак, — представил его Весельчак. — Он никогда не разговаривает.
— Почему? Не может? — сочувственно спросила девушка.
— Он не знает как. Никогда не пробовал.
— Это удивительно! — воскликнула Белоснежка, после чего повернулась к гному, стоявшему с недовольной миной. Передразнивая его, она скрестила руки на груди и посмотрела на него исподлобья, пытаясь выглядеть такой же важной.
— А ты, конечно же, Ворчун.
— Ну и что? — пробурчал гном. — Каждый знает, как меня зовут. Эй ты, — ткнул он в бок Дока. — А теперь ты спроси, как ее зовут и что она тут делает.


А Белоснежка пришла, чтобы вместе с гномами найти клад - клад знаний.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Н-НН в суффиксах имен прилагательных».

4. Закрепление.

А) Белоснежка и семь гномов подружились. Давайте прочитаем сказку «Подарки Белоснежке».

Сказка

"Подарки Белоснежке"

Поздней осен…ей ночью вернулись с соколи…ой охоты хозяева – семь гномов. Как только сели они за обеде…ый стол, так сразу увидели спящую Белоснежку. Обрадовались ей и решили сделать подарки.

- Я подарю ей драгоце…ое ожерелье, - сказал старший гном.

Второй захлопал в ладоши, воскликнул:

- А я украшу ее платье серебр…ной брошкой.

- У меня есть кожа…ая сумочка, - она ей очень пригодится!

- Я с удовольствием расстанусь со стари…ой книгой с картинками, - важно промолвил гном – умник.

Проснувшись, Белоснежка поблагодарила за це…ые подарки. И самый младший гномик заиграл на гли…яной дудочке, и все начали танцевать с прекрасной Белоснежкой, тихо притопывая деревя…ыми башмачками, и в маленьком домике стало тепло, уютно и радостно.

Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.

- Выписать прилагательные, вставить пропущенные буквы.

Б) Материал ПРЕЗЕНТАЦИИ № 2

1) Упражнение № 5 (Образовать от существительных имена прилагательные, выделить суффикс)

Лебедь

Машина

Нефть

Время

Лошадь

Традиция

Лимон

Общество

Кожа

Цена

Утка

2) Задание № 2

Вагонное депо временной явление

Машинный зал масляный блин

Глиняный сосуд соломенная шляпа

Стеклянная бутылка лебединая шея

Платяной шкаф оловянный солдатик

Ледяной ветер деревянная мебель

Лунный свет ветреный человек

Серебряные часы письменный стол

Торжественное заседание лекционный материал

4) Игра «Лото»

Я называю сказочные прилагательные, если Н – синий квадрат, если НН – красный квадрат

В сказке «Щелкунчик» - король …(мышиный)

Если солдатик, то….(оловянный)

Ну, а в «Волшебнике изумрудного города» - чучело….(соломенное)

А сказ П.П.Бажова называется «…..копытце»

Белоснежке старушка дала яблочко….(румяное)

Чернушка из сказки Погорельского «Черная курица, или Подземные жители» дала Алеше семечко…..(конопляное)

В сказке «Летучий корабль» помогает Ивану построить кораблю….(водяной)

Сказ П.П.Бажова «….цветок» (каменный)

Сказка «Бычок, ……бочок» (смоляной)




1


2

3

4


5

6

7


8

9





5. Домашнее задание: параграф 41 упражнение 356

6. Итог урока.

Вот и кончился урок,

И подводим мы итог!



- Какое открытие вы сегодня сделали для себя?

- Когда в суффиксах прилагательных пишется –Н-?

- Когда в суффиксах прилагательных пишется –НН-?



7. Выставление оценок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!