СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Изменение имен прилагательных по родам и числам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Изменение прилагательных по родам и числам.

Цель: Создание условий для закрепления знаний об изменении имен прилагательных по родам и числам.

Задачи:

Образовательные:

1. Способствовать целостному восприятию имени прилагательного, как части речи, опираясь на его грамматические категории (время, число).

Развивающие:

1. Развивать умение понимать поставленную учебную задачу, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать речь, мышление, внимание, воображение, память.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать самостоятельно и в парах, слушать и слышать своего товарища.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Изменение имен прилагательных по родам и числам"»

Тема: Изменение прилагательных по родам и числам.

Цель: Создание условий для закрепления знаний об изменении имен прилагательных по родам и числам.

Задачи:

Образовательные:

1. Способствовать целостному восприятию имени прилагательного, как части речи, опираясь на его грамматические категории (время, число).

Развивающие:

1. Развивать умение понимать поставленную учебную задачу, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать речь, мышление, внимание, воображение, память.

Воспитательные:

1. Воспитывать умение работать самостоятельно и в парах, слушать и слышать своего товарища.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организация ситуации успеха.

Посмотрите в окно, обратите внимание на солнышко - как оно радостно и тепло нам улыбается! Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, передайте своё тепло и хорошее настроение, пожелайте удачи. Я желаю плодотворной работы.

Учащиеся мысленно настраиваются на урок.


II Мотивационно-целевой этап.

- Откройте рабочие тетради, запишите дату.

- Спишите слова, разберите по составу.

Снежинка, морозная, санки, зимушка.

- Какое слово лишнее? Почему?

- По каким признакам вы определили имя прилагательное?

- Возьмите план урока найдите графу теория, прочитайте вопрос. Ответьте в парах.
- В графе теория отметьте своё настроение.

- Для чего нам необходимо знать теорию (правила)?


Самостоятельная работа.

Проверка: один ученик зачитывает и доказывает, дети проверяют.



Работа в парах.

Отмечают настроение.

Ответы учащихся.

III Операцион-ный этап.

- Посмотрите в свой личностно-ориентированный план.

- Прочитайте тему урока.

- Поставьте перед собой цель.

- Обсудите её в паре? Поделитесь с классом.

- Все знания об имени прилагательном, помогут вам при выполнении заданий разного уровня.

- Прочитайте задание первого уровня на карточке №1.

Карточка №1.

Спиши. Определи род и число имен прилагательных, выдели окончания.

Вечерняя звезда, мягкое одеяло, верхний этаж, скрипучее дерево, грустная картина, серебристый иней, соседние поля, золотые шары.

- Приступайте к выполнению задания.

- Взаимопроверка по ключу.

- Оцените работу своего товарища.

- Критерии оценивания: За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 8.

- Отметьте свое настроение.

- Приступайте к выполнению задания второго уровня.

Карточка №2.

Поставь имя прилагательное в том же роде и числе, что и имя существительное. Запиши словосочетания.

(Зимний) дорога, (свежий) сено, (нижний) полка, (тихий) утро, (крепкий) дуб, (дальний) страны, (мягкий) булочки, (летний) ночь.

- Проверьте свою работу по ключу.

- Оцените свою работу.

- Критерии оценивания: за каждый правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество баллов – 8.

- Отметьте свое настроение.

Физкультминутка.

- Приступайте к выполнению задания третьего уровня.

Карточка №3.

Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные.

У Иры есть … кошка Мурка. У Мурки … хвост. Глаза … . Усы … . Она очень …, … и … . Ира любит с ней играть.

- Отметьте свое настроение.

- Приступайте к выполнению дополнительного задания (стр. 179 учебника, упражнение 507).

- Отметьте свое настроение.

Чтение плана.

Ответы учащихся.











Выполняют задание.

Проверяют и оценивают работу товарища.



Отмечают настроение.

Выполняют задание.






Проверяют и оценивают свою работу.




Отмечают свое настроение.


Выполняют задание.






Отмечают свое настроение.

Выполняют дополнительное задание.


Отмечают свое настроение.

IV Итог урока, рефлексия.

- Какое настроение у вас преобладало? Почему?

- Что нового вы узнали?

- Кто выполнил все задания и не испытывал трудностей?

- Какие у вас были затруднения?

- Что нужно сделать, чтобы не испытывать трудностей при выполнении заданий?

- Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях.

- Спасибо за работу.

- Выберите самостоятельно домашнее задание по уровням.

Отвечают на вопросы.








Выбирают домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!