СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка на тему: "Правописание глаголов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок  русского языка для учащихся 3 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему: "Правописание глаголов"»

Урок русского языка во 2 «Б» классе 

по теме: «Учимся находить и проверять орфограммы в слове»

Цели урока:

cовершенствование знаний учеников о пройденных орфограммах;

формирование орфографической зоркости;

отрабатывание каллиграфических навыков;

развиватие речи, память, мышления, фонематического слуха и умения грамотно писать;

воспитание аккуратности.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Каллиграфическая минутка.

Учащиеся прописывают, а б г ж.

 3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране “Орфографии”.

Вспомним, какие орфограммы живут в этой стране, как их нужно проверять, и писать.

Путешествовать мы будем на поезде (показываю).

4. Повторение.

Что такое орфограмма?

Как вы думаете, какие орфограммы могут проживать в стране “Орфографии”? (плакат).

Как их проверить?

5. Станция “Заглавная”.

Как вы думаете, почему мы здесь остановились?

А что мы здесь делать будем? (писать имена).

Уч-ся выполняют задания на карточках.

Задание: Найдите и исправьте в тексте ошибки.

Саша поехал в Деревню к бабушке Оле. Она живёт рядом с Рекой волгой. С нами в Машине ехал Кот Васька. Ваську любят все: мама, Папа, я и мой брат Саша.

Проверка. Физминутка.

6. Станция “Городской сад”.

Продолжим наш путь. Следующая станция “Городской сад”

Что растёт в саду? огороде?

А теперь вспомните парные согласные (б-п, в-ф, г-к, з-с, ж-ш, д-т)

Задание: Данные слова поделите на две группы:

1. Написание парных согласных. 2. Другие правила

Абрико[с], морко[ф’], виногра[т], грана [т], ре[п]ка, реди[с]ка, ябл[а]ко, [а]гурец.

Как вы думаете, чего здесь не хватает? (букв)

Почему? (их нужно проверить).

Как проверить? Проверка каждого слова.

Задание наоборот.

Я называю проверочные слова, а вы записываете, слово, которое нужно проверить и выделяете корень.

Садик – сад, ягода – ягодка, гряда – грядка, снежок – снежки, лёгок – лёгкий.

 7. Физминутка.

8. Станция “Непроизносимая”. Незнайка.

Продолжим наше путешествие.

Ребята, давайте поможем Незнайке правильно подобрать проверочные слова.

Дети выходят к доске и напротив проверяемого слова прикрепляют проверочное слово. Объясняют, почему выбрали именно это слово и букву, которую нужно написать.

Ярос_ный

чудесен

Со_нце

явь

Ус_ный

тростинка

Учас_ник

тягость

Чес_ная

ярость

Я_ственное

хрустит

Тягос_ный

часть

Чудес_ная

доблесть

Счас_ливая

участие

Ужас_ная

счастье

Хрус_нуть

ужасен

Трос_ник

солнышко

Час_ная

уста

Доблес_ный

честь

9. Станция “Безударная”.

Запишите слова и устно подберите проверочные, подчеркните орфограмму.

Грибок, больной, лесник, беда, сторожка, листочки, глазок.

Для сильных учащихся дополнительное задание.

Задание: к данным словам подобрать слова, близкие по значению, но не однокоренные.

Метель, холод, труд, друг, неправда.

10. Игра “Назови слово”.

Я показываю звуковую запись слова. Вы должны назвать слово.

[ й’а м а], [з а’й’а’ц ], [в а р а б’ й’ и ], [з а в о т], [л’ й ‘о т ].

11. Итог урока.

По какой стране мы путешествовали?

Что изучает “Орфография”?

Какие правила, мы с вами повторили?

Вам понравилось наше путешествие?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!