СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок рисования в 1 классе "Дары осеннего сада"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема: « Дары осеннего сада»

Задачи: 1. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых;

              2. Развивать чувство композиции при размещении двух предметов на листе бумаги;

              3. Формировать графические навыки работы сразу акварельными красками в изображении объемных  предметов  простой формы;

              4. Определять оттенки тёплых и холодных цветов с целью развития художественного вкуса, зрительной цветовой памяти, правдивой передачи характерных особенностей натуры.

   Оборудование:  материалы натурной постановки ( если позволяют условия, на каждой парте, на фоне белого листа бумаги устанавливаются два предмета из овощей или фруктов),методическая таблица « Цветовой круг»

                                    Ход урока:

  1. Организационный момент:

Сегодня мы с вами отправимся в гости. А для того чтобы узнать к кому мы пойдём, нам необходимо разгадать кроссворд:

                               

                                     

         

1.п

6. о

м

и

д

о

р

 
   

2.к

а

п

  у

  с

т

а

       
         

3.п

  е

т

р

у

ш

к

а

4.п

    а

  т

и

с

  о

  н

           

5.м

    о

  р

к

о

  в

  ь

           

По горизонтали: 1  Овощ спелый, круглый, красный

                                 И на вкус всегда прекрасный

                                 Даже в соус  Пикадор

                                 Попадает …..    (помидор)

                              2.Зелена, кругла, нарядна

                                 А на вкус сладка, сочна.

                                 Для борща всегда  нужна.

                                 Не сажайте меня густо,

                                 А зовуся  я …….(капуста)

                              3. С овощами я дружу,

                                  Вкусный запах придаю,

                                  Я кудрявая подружка

                                  А зовут меня ……(петрушка)

                              4.  Кабачку я младший брат.

                                   Как цветочек кругленький .

                                   Всем  хозяйкам нужненький .

                                   Хоть в  засолку, закусон

                                   Пригожусь я ……..(патиссон)

                               5.  Сидит девица в темнице, а коса на улице.

                                                                    ( морковь).

По вертикали:  

6 Самое яркое время года ( осень)

Молодцы! Справились с заданием. Мы отправляемся в гости к осени.

Осень богата всеми цветами радуги  

 Беседа о картине  А. и С. Ткачевых  «Трудные будни»  

В своей картине «Трудовые будни»   Ткачёвы показывают красоту мирного человеческого труда в процессе уборки осеннего урожая.  Сами художники в гуще событий – тут же, на колхозном поле, возле только что собранной картошки, приготовленной к отправке.  Осень – это самое горячее время в деревне. Колхозники работают с утра до позднего вечера.  Дорог каждый час.  Но, несмотря на тяжёлый труд – это самое  прекрасное время года.  Поспевает  урожай овощей и фруктов.

А сейчас мы с вами поиграем :  Игра  « Набери лукошко»

Вызываются два ученика. Один набирает фрукты, а второй овощи.

- А какие овощи  нам дарит осень? А фрукты?

3. Сравнительный анализ формы и цветовой окраски овощей и фруктов.

Листья разных растений,  овощей и фруктов имеют сходство и различие. Нельзя найти два листочка, две морковки, две груши или две сливы, которые бы были совершенно одинаковы по форме и по цвету. Сравните форму моркови, груши с формой огурца.  Что длиннее: огурец или морковь? Ярко – оранжевый цвет моркови с ярко – зелёным цветом огурца, золотисто – жёлтый цвет груши с  сине – фиолетовым цветом сливы.

Назовите, какие овощи и фрукты окрашены в тёплый цвет, какие в холодный?

4 Методическая таблица. Цветовой круг. 

-Для того чтобы ваши овощи и фрукты имели соответствующий цвет, давайте вспомним, как нужно получить  нужный цвет?

5 Последовательность рисования карандашом и  акварелью фруктов.

 

6. Самостоятельная работа. 

7. Коллективный анализ детских рисунков.

8. Итог урока.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок рисования в 1 классе "Дары осеннего сада"»

23.09.2015 год.                              

Тема: « Дары осеннего сада»

Задачи: 1. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых;

              2. Развивать чувство композиции при размещении двух предметов на листе бумаги;

              3. Формировать графические навыки работы сразу акварельными красками в изображении объемных  предметов  простой формы;

              4. Определять оттенки тёплых и холодных цветов с целью развития художественного вкуса, зрительной цветовой памяти, правдивой передачи характерных особенностей натуры.

   Оборудование:  материалы натурной постановки ( если позволяют условия, на каждой парте, на фоне белого листа бумаги устанавливаются два предмета из овощей или фруктов),методическая таблица « Цветовой круг»

                                    Ход урока:

  1. Организационный момент:

Сегодня мы с вами отправимся в гости. А для того чтобы узнать к кому мы пойдём, нам необходимо разгадать кроссворд:

                               

                                     






1.п

6. о

м

и

д

о

р




2.к

а

п

  у

  с

т

а










3.п

  е

т

р

у

ш

к

а

4.п

    а

  т

и

с

  о

  н







5.м

    о

  р

к

о

  в

  ь







По горизонтали: 1  Овощ спелый, круглый, красный

                                 И на вкус всегда прекрасный

                                 Даже в соус  Пикадор

                                 Попадает …..    (помидор)

                              2.Зелена, кругла, нарядна

                                 А на вкус сладка, сочна.

                                 Для борща всегда  нужна.

                                 Не сажайте меня густо,

                                 А зовуся  я …….(капуста)

                              3. С овощами я дружу,

                                  Вкусный запах придаю,

                                  Я кудрявая подружка

                                  А зовут меня ……(петрушка)

                              4.  Кабачку я младший брат.

                                   Как цветочек кругленький .

                                   Всем  хозяйкам нужненький .

                                   Хоть в  засолку, закусон

                                   Пригожусь я ……..(патиссон)

                               5.  Сидит девица в темнице, а коса на улице.

                                                                    ( морковь).

По вертикали:  

6 Самое яркое время года ( осень)

Молодцы! Справились с заданием. Мы отправляемся в гости к осени.

Осень богата всеми цветами радуги  

Беседа о картине  А. и С. Ткачевых  «Трудные будни»  

В своей картине «Трудовые будни»   Ткачёвы показывают красоту мирного человеческого труда в процессе уборки осеннего урожая.  Сами художники в гуще событий – тут же, на колхозном поле, возле только что собранной картошки, приготовленной к отправке.  Осень – это самое горячее время в деревне. Колхозники работают с утра до позднего вечера.  Дорог каждый час.  Но, несмотря на тяжёлый труд – это самое  прекрасное время года.  Поспевает  урожай овощей и фруктов.

А сейчас мы с вами поиграем :  Игра  « Набери лукошко»

Вызываются два ученика. Один набирает фрукты, а второй овощи.

- А какие овощи  нам дарит осень? А фрукты?

3. Сравнительный анализ формы и цветовой окраски овощей и фруктов.

Листья разных растений,  овощей и фруктов имеют сходство и различие. Нельзя найти два листочка, две морковки, две груши или две сливы, которые бы были совершенно одинаковы по форме и по цвету. Сравните форму моркови, груши с формой огурца.  Что длиннее: огурец или морковь? Ярко – оранжевый цвет моркови с ярко – зелёным цветом огурца, золотисто – жёлтый цвет груши с  сине – фиолетовым цветом сливы.

Назовите, какие овощи и фрукты окрашены в тёплый цвет, какие в холодный?

4 Методическая таблица. Цветовой круг. 

-Для того чтобы ваши овощи и фрукты имели соответствующий цвет, давайте вспомним, как нужно получить  нужный цвет?

5 Последовательность рисования карандашом и  акварелью фруктов.


6. Самостоятельная работа. 

7. Коллективный анализ детских рисунков.

8. Итог урока.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!