СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Рельеф суши. Горы"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок с использованием раздаточного материала.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Рельеф суши. Горы"»

Тема: Рельеф суши. Горы.

Цели и задачи урока:

Сформировать у учащихся представления об основных формах рельефа суши; познакомить учащихся с горами и их частями; дать учащимся представления о различии гор по высоте, о происходящих с ними изменениях.

Продолжить формирование умений работать с географической картой и текстом учебника, определять географические координаты; формирование умений определять географическое положение объектов, обозначать горы и отдельные вершины на контурной карте.

Воспитание любви к своей Родине.

Оборудование: физическая карта полушарий и России, настенная контурная карта, картины, карточки.


Тип урока: комбинированный.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация познавательной деятельности учащихся

Карточка 1

Задание 1. Укажите стрелками и подпишите основные части вулкана.


Задание 2. Обозначьте на карте вулканы: Ключевская Сопка, Везувий,

Килиманджаро. Определите их географические координаты.



Демонстрация изображений различных форм рельефа (горы, равнина, вулкан, холм).

Что изображено на картинах?

Как можно это можно назвать, одним словом?

Что такое рельеф?

Запишите тему урока в тетрадь «Рельеф суши. Горы»


III. Изучение нового материала

Цели: На сегодняшнем уроке вы

Узнаете: что такое горы, как различаются горы по высоте, что происходит с горами во времени;

Научитесь: определять географическое положение гор, обозначать горы на к/к.

1. Рельеф гор

Горы за исключением вулканов, редко встречаются по одиночке. Обычно они образуют скопления.


Карточка 2

Задание. Рассмотрите рисунок «Горная страна», назовите части горной страны, выделите существенные признаки каждой из них. Сформулируйте их определения.


I Вариант – 1, 3

II Вариант – 2, 4


Вершина – самая высокая точка горы.

Перевал – понижение в горном хребте, наиболее удобное для перехода с одной стороны на другую.

Горы расположенные одна за другой в ряд, образуют горный хребет.

Соседние хребты разделены понижениями, которые называются горными долинами.


А теперь попробуйте сформулировать, что такое горы?

Горы – обширные участки земной поверхности, приподнятые над равнинами и имеющие большие перепады высот (более 200 м)


А все ли горы одинаковые по высоте?

2. Различие гор по высоте.

Задание: Используя текст учебника и физические карты атласа, составьте схему «Различие гор по высоте». Приведите примеры.



Горы по высоте



Низкие Средние Высокие

(до 1000 м) (от 1000 до 2000 м) (от 2000 м и выше)



Как вы думаете, почему высота гор разная?

3. Изменение гор во времени.


4. Описание географического положения гор.


Задание: Используя план в Р.т. на стр. 16 составьте описание географического положения гор Анд.



Итоги урока: Сделайте вывод, достигли ли вы поставленных целей урока.


Домашнее задание: § 20, Р.т. стр. 46-47 задание 1.

Дома вам нужно будет в к/к показать горы. Для этого нужно познакомиться с правилами обозначения гор в к/к.

  1. Определите географическое положение горной системы в к/к.

  2. Определить главное направление горных хребтов и подчеркнуть его одной линией карандашом соответствующего цвета

  3. Подписать горы по всей длине полученной линии.

  4. Отметить наивысшую точку, подписать название и высоту. Название точки разместить параллельно параллели.


























Приложение

Карточка 1


Задание 1. Укажите стрелками и подпишите основные части вулкана.
























Задание 2. Обозначьте на карте вулканы: Ключевская Сопка, Везувий,

Килиманджаро. Определите их географические координаты.





Ключевская Сопка

Везувий

Килиманджаро





Карточка 2

Задание. Рассмотрите рисунок «Горная страна», назовите части горной страны, выделите существенные признаки каждой из них. Сформулируйте их определения.


I Вариант – 1, 3

II Вариант – 2, 4

_____________________________________________________________________________


Карточка 2

Задание. Рассмотрите рисунок «Горная страна», назовите части горной страны, выделите существенные признаки каждой из них. Сформулируйте их определения.


I Вариант – 1, 3

II Вариант – 2, 4


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!