СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Путешествие в страну геометрических фигур" 2 класс УМК "Планета Знаний" по ФГОС.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по ФГОС. Обобщает знания обучающихся о геометрических фигурах, учит зрительному анализу с помощью логических задач; развивает практические навыки построения геометрических фигур на плоскости, развивает смекалку и находчивость, формирует самооценку и самоконтроль, умения  работать в группе, воспитывает сотрудничество, трудолюбие,устойчивый интерес к занятиям математикой.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Путешествие в страну геометрических фигур" 2 класс УМК "Планета Знаний" по ФГОС.»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

Гимназия №24

г. Люберцы.






Открытый урок по математике во 2 классе





Тема урока: «Путешествие по стране геометрических фигур».

























Автор разработки урока: Учитель начальных классов

Таирова Ирина Павловна.



2013г.


Технологическая карта урока.


УМК:  «Планета Знаний»

Предмет: Математика

Учебник: «Математика» 2 класс I часть. М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова.

Тип: Урок « Путешествие по стране геометрических фигур».

Цели урока: закрепить полученные знания о геометрических фигурах.

Задачи урока:

Обучающая: обобщить знания обучающихся о геометрических фигурах, учить зрительному анализу с помощью логических задач;

Развивающая: развить практические навыки построения геометрических фигур на плоскости, развивать смекалку и находчивость ;

Воспитательная: формирование самооценки и самоконтроля, умения работать в группе, воспитание сотрудничества, трудолюбие,устойчивого интереса к занятиям математикой.

Тип урока: Рефлексия.

Форма урока: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технология урока: Системно-деятельностный подход.

Методы и приёмы: проблемный, наглядно-демонстративный, частично-поисковый


Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)


Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)


Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)


Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)


Материально – техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с рабочим материалом, макеты геометрических фигур, пульт для голосования, геометрические фигурки (рассыпной материал), учебник «Математика» 2 класс, 1 часть М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова., рабочая тетрадь «Математика» 2 класс, 1 часть М.И.Башмаков, М.Г. Нефёдова..


Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Цель: Включение в деловой ритм. (слайд №2)

За окном пасмурно, а на доске солнышко, подарите свои улыбки друг другу. В классе стало солнечно и светло. Солнышко весёлое , но оно пока одно. Мы с вами поработаем , и в конце урока у него появятся друзья . Для этого мы приложим все ваши знания и умения.

- Какие правила необходимо соблюдать на уроке? (слайд №3)



Читают стихотворение по очереди и завершают хором.

Понапрасну не болтай.

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты реши задачи сам.

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придёт на помощь друг.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация опорных знаний.

Цель: организовать выполнение учащимися пробного учебного действия. Осуществляется осознание цели и задачи. - Верно ребята. Если возникнут у вас сложности , помогите друг другу.

Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие, но транспорта у нас нет.

Что нам делать ребята? К нам пришли письма с замечательной страны и удивительного места « Гора построения» , в которую мы с вами отправимся путешествовать. Откройте конверты.

Что в них находится? (слайд№4)

Какие это фигуры и как они называются?

Можно ли из данных фигур собрать транспорт? (слайд№4)

Посмотрите на наш транспорт. К какому виду транспорта он относится?

Дети отвечают на заданный вопрос. Открывают конверты. Определяют что в конвертах геометрические фигурки: трапеция, треугольник, круг, кривая линия . Дети собирают из фигур транспорт (кораблик). (слайд№ 5)



Отвечают на вопрос что

корабль относится к водному виду транспорта.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Формирование темы урока и постановка цели.

Цель: организовать формулирование темы урока учащимися; - постановка цели урока детьми с помощью учителя. – Ребята , кто попробует сформулировать тему нашего урока.

-Какова цель нашего урока?

- Геометрия – это удивительная страна геометрических фигур и линий.

Транспорт у нас есть, пора и в путь отправляться.

Что ещё нам понадобиться в путешествии? Верно! Наша карта находится у большого синего кита.

(слайд № 6) Кит живет в океане линий, а как называются линии он забыл, помогите ему вспомнить название всех линий.(слайд№ 6,7)




С помощью учителя формулируют тему урока, его цели.

Дети отвечают на вопросы ( карта).



(слайд №8)

Ответ детей: Линии бывают-прямые, кривые, ломанные, замкнутые, незамкнутые.

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.


4. Построение

проекта выхода из затруднения. Работа в паре.

Цель: Организация учащихся

по исследованию проблемной ситуации. Первичное закрепление.

- Молодцы ребята. Вспомните правила работы с ноутбуками.

Откройте папку №1 « «Закрепление знаний». Выполните все задания о геометрических телах. Будьте внимательны.

За каждый правильный ответ вам зачитывается балл.

-Сравним ваши баллы, кто набрал наивысший балл, а кто наименьший.

- Каждая пара оценивает свою работу при помощи смайликов.

-Молодцы с работой справились, карта у на в руках.

(слайд№8)

Физминутка для глаз.

Дети выполняют задание на ноутбуках работая в паре.


Ребята рассматривают карту и определяют место следующей остановки.


Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические – формулирование проблемы.

5.Работа по учебнику.

Цель: Установление осознанности восприятия.

Ребята откройте свои тетрадки. Запишите число. Классная работа.

Задание №1. стр.85. Рассмотрите фигуру в учебнике. Как она называется?

Какое определение мы можем дать квадрату?

Найдите периметры квадратов.

Задание №2.стр.85. Найдите площадь четырёхугольников.

После завершения заданий поменяйтесь тетрадками и проверьте правильность выполнения задания.

-Поставьте свой балл.

Дети отвечают на поставленные вопросы.






Квадрат.



У квадрата все стороны равны.


Дети работают индивидуально.


Ребята обмениваются тетрадками и осуществляют взаимопроверку, выставляя баллы.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания.

Предметные: умеют вычислять площадь квадрата, выполнять сложение и вычитание в пределах 100.

6.Физкультминутка.


Цель: Проверим внимательность и ловкость.

1.Присядем столько раз, сколько углов в кабинете у нас;

2.Наклонимся столько раз, сколько парт стоит у нас;

3. Повороты влево, вправо по столько раз, сколько окошек в классе у нас.

Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять физкультминутку?


Дети выполняют соответствующие движения.








Делают вывод: Чтобы отдохнуть и расти здоровыми.

Личностные: самоопределение


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: Организация деятельности с применением полученных знаний.

-Путешествие по стране Геометрия продолжается. Следующая остановка « Город многоугольников и геометрических тел».

У вас на парте карточки, в которых нужно соединить линиями название геометрических тел с изображением и сверить по эталону (слайд№ 9,10).

Самостоятельно выполняют данное задание и сверяют по эталону с доски.

(слайд №9)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

8.Домашнее задание.


Цель: Закрепить полученные знания на уроке.

(Слайд 11)

  1. Выполнить на стр.37 № 6. в рабочей тетради- для всех.

  2. Творческое задание на выбор: придумать стихотворение, рассказ или сказку об одной из геометрических фигур.

Сформулируйте вывод: для чего необходимо выполнять д/з ?

Обсуждение и запись задания в дневник.








Делают вывод: чтобы закрепить полученные знания на уроке.

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: самоопределение.

9. Рефлексия деятельности.

(итог урока).

Цель: Организация рефлексии. –Ребята вот и закончилось наше путешествие мы оказались с вами в Городе геометрических знаний.

- Чем понравился урок?

- Что нового узнали?

- Чему учились?

- Оцениваете свою работу с помощью смайликов. Объясните свой выбор.

- В начале урока солнышко было одно, а благодаря вам у него появилось много друзей.(слайд№14) Спасибо за отличную работу.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия



Выставление оценок.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!