УМК « Школа России» Образовательная область: Математика Тема: СОТНЯ.
Макшеева Галина Николаевна
учитель начальных классов
МАОУ СШ № 1
Цель деятельности учителя:
- Закреплять знания о том, что 1 сотня - это
10 десятков;
- отрабатывать умение определять разрядный состав числа, роль каждой цифры в числе,
- продолжать формировать умение сравнивать именованные числа,решать задачи изученных видов;
- развивать навыки счёта, наблюдательность
Тип урока: Комбинированный
Методы и формы: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная.
Оборудование: Счетные палочки, пучки палочек.
Образовательные ресурсы:
- http : //www.olesya-emelyanova.ru/index-stihi-korolevstvo_ chisei.htmi
- http : //www.fizkultura.ru/node/ 113
Основные понятия и термины:
Сотня, увеличить, уменьшить, меньше, больше, равенство, сравнить, двузначные числа, однозначные числа, десяток, единица, сантиметр, дециметр, миллиметр, величины, геометрические фигуры, многоугольник, треугольник, четырехугольник
Планируемые результаты:
Предметные:
Знают , как образуется число 100, отличительные особенности числа 100 от двузначных и однозначных чисел. Единицы измерения длины – миллиметр, сантиметр, дециметр, геометрические фигуры, их особенности.
Умеют записывать двузначные и однозначные чисела, преооразовывать величины, решать простые и составные задачи изученных видов, отличить треугольник и четырехугольник.
Метапредметные:
познавательные:
- способны понимать учебную задачу, выделять и формулировать познавательные цели;
- работать с учебником и тетрадью для проверочных работ;
- строить логическую цепочку рассуждений;
- устанавливать причинно-следственные связи.
регулятивные:
- умеют планироватъ, прогнозировать, контролировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнёров,
- корректировать свою деятельность.
коммуникативные:
- могут слушать собеседника и вести диалог,
- умеют достаточно полно и четко выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
- имеют мотивацию к учебной деятельности;
- принимают и осваивают социальную роль обучающегося, овладевают начальными навыками адаптации в обществе;
- стремятся совершенствовать вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взролыми и сверстниками в разных ситуациях, развивать мышление, внимание, наблюдательность, аккуратность;
- проявляют личную ответственность
Этапы урока.
Ручки в руки вы возьмите
И диктант писать начните,
Тот диктант без слов и букв
Арифметичесим зовут.
Запишите число, в котором:
2 дес. 1 ед. 7 дес. 2 ед.
5 дес. 1 дес. 5 ед.
0 дес. 8 ед. 2 дес. 3 ед.
3 дес. 3 ед. 9 дес. 9 ед.
- Открытие новых знаний. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
Загадка:
Захотелось Единице
Как-то стать императрицей!
Два нуля пришив к пальто,
Превратилась сразу в …
Сто теперь сидит на троне
В брилиантовой короне,
И, пока нули при ней,
Все десятки служат ей!
100
- Систематизация знаний обучающихся о двузначных и однозначных числах.
Задание 1 ( учебник с.12)
Задание 3.
84 25 76
Задание 4.
Используя цифры 1, 5, 9
запишите все возможные двузначные числа
Физкультминутка.
Вышли уточки на луг: «Кря-кря-кря!»
Пролетел весёлый жук: Ж-ж-ж!»
Гуси шеи выгибают: «Га-га-га!»
Клювом перья расправляют.
Ветер ветки раскачал.
Шарик тоже зарычал: «Р-р-р!»
Зашептал в воде камыш: «Ш-ш-ш!»
И опять настала тишь: «Ш-ш-ш».
?
?
Задача
Митя - 2 кг
Папа - ? на 6 кг б.
Задача
Было - 5 л
Израсходовали – 2 л и 1 л
Осталось -
- Работа с геометрическим материалом.
1-й чертёж 2-й чертёж
3-й чертёж
- Самостоятельная работа обучающихся.
- Работа с учебником ( Задание 9 стр.12)
- Проверочная работа ( стр.4,5 тетради для проверочных работ)
- Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового узнали на уроке?
- Какая работа была для вас интересной?
- Что бы вам хотелось выполнить ещё?
МОЛОДЦЫ!