СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-праздник по английскому языку во 2-м классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-праздник по английскому языку во 2-м классе

Просмотр содержимого документа
«Урок-праздник по английскому языку во 2-м классе»

Праздник алфавита

Урок-праздник по английскому языку во 2-м классе

по теме « Now I know The ABC!» («Теперь я знаю алфавит!»)



Оборудование урока: карточки с буквами, алфавит, карточки с заданиями, телевизор, мультимедийная презентация «I know The ABC», грамоты.

Используемый УМК: Биболетова М.З «Enjoy English 2».

Цель урока: повторение пройденного материала и закрепление знаний по изучению английского алфавита и транскрипции; формирование интереса к изучению английского языка, развитию положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить знание английского алфавита и активной лексики по теме «Алфавит», совершенствовать речевые умения обучающихся, произносительные, лексические навыки, активизировать умение употреблять буквы английского алфавита при составлении слов.

Развивающие: развивать навыки устной речи; развивать логическое мышление, языковую догадку.

Воспитательные: формировать умение взаимодействовать в коллективе, положительное отношение и мотивацию к изучению иностранного языка.

Предварительная подготовка:

  • дети должны знать алфавит, разучить стихи, песни, изготовить буквы;

  • учитель готовит оформление класса и раздаточный материал, музыкальное сопровождение, проводит репетиции.



План праздника:

    1. Организационный момент. Приветствие.

    2. Беседа с учащимися. Введение в мероприятие.

    3. Алфавит в стихах.

    4. Игры:

4.1. Назовите букву на карточке.

4.2. Соедините заглавную и строчную букву английского алфавита.

4.3. «Путаница». Найди русские буквы среди английских.

4.4. Назовите звук, соответствующий букве.

4.5. Названия животных.

5. Песня «Clap your hands».

6.Игры:

6.1. Соедините буквы, ракрасьте картинку.

6.2. Назовите слово на данную букву.

6.3. Игра с мячом.

7. Песня «Alphabet song».

8. Подведение итогов игры. Награждение победителей.

9. Рефлексия.



Ход праздника:

Teacher: (слайд 1) Hello boys and girls and all our guests!

Дорогие, ребята, уважаемые, гости! Мы изучили английский алфавит, и сегодня в канун Нового года мы собрались на наш урок-праздник для того, чтобы подвести итоги и показать чему мы научились. Вы сможете проявить себя, участвуя в празднике. За каждое правильно выполненное задание можно получить елочку, а победит тот, у кого их будет больше всех к окончанию праздника.

Teacher: Today we are celebrating a great holiday – The ABC holiday.

Teacher: (слайд 2) Вчера я подготовила к нашему празднику алфавит, а сегодня пришла в класс и увидела, что некоторые буквы покрылись инеем от холода.

-What letters are missing? Let’s warm them.

Снежинками прикрыты буквы в английском алфавите, дети определяют, каких букв не хватает.

Teacher: Excellent! You are clever children!

Teacher: Сегодня к нам в гости пожаловали все 26 букв английского алфавита. Давайте с ними познакомимся.

(слайд 3) В нашу дверь стучатся.

  • Кто там?

  • Буква Aa и осень – autumn.

Каждому, чтоб грустным не был,

Дарят яблоко – an apple.



(слайд 4) Буква Bb, как мячик – ball,

Скачет, прячется под стол.

Жаль, играть мне недосуг:

Я читаю книжку – book.

(слайд 5) На охоту вышла Сс.

  • Мыши! Лапы уноси!

Чтоб сегодня на обед

Не достаться кошке – cat.



(слайд 6) К букве Dd не подходи,

А не то укусит Dd!

Кот бежит, не чуя ног,

Во дворе собака – dog.



(слайд 7) Буква Ee белей, чем снег.

С Ee берёт начало egg,

Egg высиживает квочка.

Тут конец – the end.

И точка!

(слайд 8) На листок зелёный сев,

Громко квакнет буква Ff,

Потому что frog – лягушка,

Знаменитая квакушка.



(слайд 9) С этой буквой не дружи,

Зазнаётся буква Gg.

Важно голову задрав,

Смотрит свысока – giraffe.



(слайд 10) Hh утрёт любому нос.

Мчится вихрем конь мой – horse.

Для него преграды нет,

Если всадник в шляпе – hat.



(слайд 11) С буквой Ii мы так похожи:

Ii и я – одно и то же.

Мы не плачем, не хандрим,

Если есть пломбир – ice-cream.



(слайд 12) Сладкоежка буква Jj

Слаще булок и коржей.

Буква Jj знакома всем,

Кто отведал сладкий jam.



(слайд 13) Kk откроет всем замки –

У неё есть ключик – key,

В царство – kingdom отведёт,

Мир волшебный распахнёт.



(слайд 14) Буква Ll пришла затем,

Чтоб помочь ягнёнку – lamb,

Он в кровать боится лечь,

Просит маму – lamp зажечь.



(слайд 15) Буква Mm для обезьянки,

Для весёлой шустрой monkey.

Угощенья ждёт она,

Melon – дыня ей нужна.



(слайд 16) Nn висеть не надоест.

На ветвях гнездо – a nest.

В нём птенцы. Хотелось нам бы

Посчитать число их – number.

(слайд 17) От зари и до зари

Машет веткой дуб – oak-tree.

Всех зовёт под свод ветвей,

Бормоча под нос: «О.К.»



(слайд 18) Pirate – молодой пират

С parrot – попугаем рад:

  • Посмотрите, это нам

Машет веткой пальма – palm.



(слайд 19) Тут я песенку спою

В честь прекрасной буквы Qq,

Потому что queen – царица

Очень любит веселиться.



(слайд 20) Почему идёт молва

«Берегитесь буквы Rr»?

Я открою вам секрет –

Нет противней крысы – rat!



(слайд 21) Не случайно буква Ss

Вызывает интерес:

В небе – sky сверкает star

Очень яркая звезда.





(слайд 22) В «Детский мир» зовёт нас Tt.

В гости рады мы зайти:

Там подружится с тобой

Каждая игрушка – toy.



(слайд 23) Если встретишь букву Uu,

Значит скоро быть дождю.

Uu сегодня подобрела –

Подарила зонт – umbrella.



(слайд 24) Эй! Беги, держи, лови!

На подаче буква Vv.

Прямо в небо мяч ушёл,

Обожаю volleyball.



(слайд 25) Ww, известно всем, -

Перевёрнутая M.

В темноте, клыком сверкнув,

Ходит серый волк – a wolf.



(слайд 26) Врач сказал из-за дверей:

  • Я беру Вас на X-ray.

  • Что такое? Может, в плен?

  • Нет, всего лишь на рентген.

(слайд 27) Эй, на вёсла налегай!

Мчится в море буква Yy.

В дальний путь ребят зовёт

Белый парусник – a yacht.



(слайд 28) Что такое буква Zz?

Ты увидишь, взяв билет,

Волка, тигра и козу

В зоопарке – in the zoo.

Teacher: And now let´s show how well you know the letters. I will show you the letter and you will name them.

Ученики называют буквы, которые видят на карточках.

Teacher: (слайд 29) А сейчас на своих партах вы видите карточки с заданием № 1. Вы должны соединить заглавные и строчные буквы английского алфавита.

Teacher: (слайд 30) А теперь задание №2. Название конкурса «Путаница». Вы должны найти русские буквы среди английских.

Teacher: Следующий конкурс. Назовите только звуки, котрые передают следующие буквы.

Учитель по очереди поднимает по 13 букв английского алфавита, дети должны произнести только звуки, которые дают эти буквы.

Teacher: А сейчас мы вспомним названия животных. Закончите стихотворения:

1. Очень любит манку обезьянка – monkey.

2. В английском я вершин достиг! Свинья, я знаю, будет pig.

3. Имеет пышный рыжий хвост проказница лисица – fox.

4. В цирке он большой талант, слон могучий – elephant.

5. Прыгнула к нам на порог лягушка зелёная – frog.

6. Это кто? Собака злая? Нет – веселый лев - lion.

7. На трамвайчик сел и едет кролик маленький - rabbit.

8. Курица известна всем, по-английски она – hen.

Teacher: А теперь давайте опять отдохнем, очень напряженная у нас игра! Let’s sing a song “Clap your hands”

Дети проводят разминку Песня. Clap your hands.

Teacher: (слайд 31) А сейчас найдите на парте карточку с заданием №3. Конкурс соедини буквы английского алфавита по порядку, раскрась картинку.

Teacher: А сейчас, дорогие ребята, скажите мне, пожалуйста, какая самая популярная новогодняя игрушка? Конечно, новогодний шар.

Посмотрите! Здесь у меня несколько шаров. На каждом шаре английская буква. Чтобы получить такой шар нужно назвать слово на эту букву!

Teacher: А сейчас мы поиграем в мяч. Я кидаю вам мяч и называю букву, вы кидаете мне обратно мяч, назвав следующую за этой буквой.

Teacher: Дорогие дети! Сегодня вы показали свои знания не только английского алфавита! Вы пели, говорили на английском языке. Я желаю вам всем успехов в освоении английского языка! Это был наш первый, но очень важный шаг! Удачи вам и хороших знаний! В завершение давайте все вместе споем песню об алфавите

Звучит “The alphabet song”.

Teacher: Давайте посчитаем елочки. Кто собрал больше пяти? Все молодцы! Сегодня мы вручаем вам грамоты, которые подтверждают, что теперь вы знаете английский алфавит (слайд 32).

РЕФЛЕКСИЯ. Итак, ребята, понравился ли вам урок - праздник? Давайте ещё украсим нашу ёлочку. У кого сейчас отличное настроение и кому понравился урок – повесьте ваши шары на эту веточку, а кому было скучно, и урок не понравился – на эту.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!