СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - практикум в 5 классе "Объём прямоугольного параллелепипеда".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - практикум по определению объёмов тел. На уроке исользована образовательная платформа "Лекта".

Просмотр содержимого документа
«Урок - практикум в 5 классе "Объём прямоугольного параллелепипеда".»

Урок по теме «Объём прямоугольного параллелепипеда.» (урок – практикум)

(использование образовательной платформы «Лекта»).


Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий.


Цель урока: Систематизировать знания, умения по изученной теме. Научиться применять полученные знания в новых, необычных ситуациях.


Задачи:

- обучающие: уметь находить объём тела, анализировать и систематизировать полученные знания

- развивающие: учить анализировать собственные умения, причины затруднений при выполнении задания, находить новые способы решения, развивать способности к оценке продуктивности собственной деятельности

- воспитательные: развивать творческую активность учащихся, интерес к предмету.


Формируемые УУД:


  • Познавательные УУД: сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам, выделять общее и частное, целое и часть, общее и различное в изучаемых объектах;

  • Регулятивные УУД:

умение находить необходимую информации, структурировать информацию, умение выделять главную мысль;

  • Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, уметь точно и полно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная


Используемые педагогические технологии, методы и приёмы:развитие исследовательских навыков, самодиагностики и самокоррекции результатов, здоровьесберегающие технологии


Необходимое оборудование: компьютер учителя, проектор, линейка, коробки из-под сока, молока и др.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся и контроль посещаемости. Создание доброжелательной, работоспособной среды. 


  1. Актуализация опорных знаний

  1. Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. Учитель использует для повторения образовательную платформу «Лекта».



  1. Какие новые единицы измерения объёма мы изучили?

  2. Чему равен 1 л.?


  1. Практическая работа.


  1. Выполните необходимые измерения принесённых вами коробочек.

  2. Вычислите объём.

  3. Выразите см3 в дм3. (учитель помогает учащимся при переводе единиц)

  4. Выразите дм3 в литрах. (учитель оказывает помощь при затруднении учащихся)

  5. Сравним объём, указанный производителем, и объём, полученный вами при вычислении.

  6. Какой вывод мы можем сделать?

При выполнении такой работы, мы с учениками иногда получали неожиданные результаты.


IV. Физкультминутка

1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз. 

2. Быстро моргать в течение 10-12 секунд. Открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза. 


V.Решение задач.


Учебник № 638.


VI. Рефлексия.


VII. Домашнее задание.

Стр. 167 № 9,10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!